Гудит как улей родной завод. Что построят на месте Liepājas Metalurgs

Правление Лиепайской свободно-экономической зоны (ЛСЭЗ) заключило договор с компанией Caljan Rite-Hite Latvia о строительстве производства и офисов в том месте, где раньше находился механический цех Liepājas Metalurgs. Компания готова вложить в реконструкцию 9 млн. евро.

 
Caljan Rite-Hite Latvia приобрело недвижимость на бывшей территории Liepājas Metalurgs еще прошлым летом. «Для нас было большим вызовом заключить эту сделку. Задолго до подписания письма о намерениях мы интуитивно чувствовали, что в Лиепае нет реального инвестора, который хотел бы и мог восстановить металлургическое производство. Мы были убеждены, что будущее этой территории должно быть связано с современным производством. Сейчас мы можем сказать, что это решение Caljan Rite-Hite о покупке бывшего цеха „металлурга“ помогло всем поверить, что можно вдохнуть новую жизнь и в остальную часть завода. Однако это потребует большой работы и сильной государственной поддержки », - говорит Улдис Хмелевскис, заместитель директора по развитию ЛСЭЗ.

Caljan Rite-Hite Latvia подписало два инвестиционных договора с управлением ЛЗЭЗ на общую сумму 9 миллионов евро и договор на право застройки участка на ул. Бривибас 144, в Лиепае. Гатис Драдейка, исполнительный директор Caljan Rite-Hite Latvia, рассказывает, что изначально компания изучала возможности строительства завода с учетом своих конкретных потребностей — как с точки зрения размеров, так и планировки. «Оценив механический цех Liepājas Metalurgs, мы решили купить и перестроить его — он имеет выгодное месторасположение, необходимую инфраструктуру, причем строительные конструкции находятся в очень хорошем состоянии », - сказал он.

В новых помещениях Caljan Rite-Hite Latvia планирует утроить свои производственные мощности. Компания производит телескопические конвейеры. В 2018 году на предприятии работало 154 человека, оборот составил 22,6 млн. евро, на экспорт отправляется 99,33% продукции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)


Статьи по теме

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Наша Латвия Несколько человек удостоены высших наград страны за особые заслуги

Перед майскими праздниками за особые заслуги перед Латвийским государством несколько человек были удостоены высших наград страны, сообщает официальное издание "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Старую Ригу оживят скамейками: городские власти заманивают людей в центр

Жителей Риги давно беспокоит ситуация с опустевшим Старым городом. И вот столичные власти решили его оживить. Но не с помощью льгот для бизнеса, а с помощью урн для мусора и скамеек. Сработает ли?

Читайте еще

Наша Латвия «Лиепаяс металургс» продан турецкой компании

ООО "FeLM" заключило договор о продаже движимого и недвижимого имущества электросталеплавильного комплекса "Лиепаяс металлургс" предприятию "Liepaja Steel", которое принадлежит владельцу турецкой компании "Aslanli Metalurji ve Metal Urunleri Sanayi ve Ticaret A.S." ("Aslanli Metalurji") Хамди Алаедину Эджубоглу, сообщили агентству ЛЕТА в "FeLM".

Бизнес Комплекс бывшего «Liepājas metalurgs» купили турки

SIA «FeLM» заключило договор о продаже движимого и недвижимого имущества бывшего электросталеплавильного комплекса «Liepājas metalurgs» компании «Liepāja Steel», принадлежащей Хамди Алаедин Эджубоглу, владельцу турецкой компании «Aslanli Metalürji ve Metal Ürünleri Sanayi» («Aslanli Metalürji»).

Бизнес Страсти по «Лиепаяс металургс»: турки обещают манну небесную, эксперты осторожны

Объем инвестиций в 200 миллионов евро, около полутысячи работников, существенный прирост грузооборота в порту. Такие заманчивые планы представило турецкое металлургическое предприятие Aslanli Metalurji, которое желает приобрести электросталеплавильный комплекс бывшего «Лиепаяс металургс». Но эксперты смотрят на эти планы с большой осторожностью.

Бизнес С аукциона можно приобрести картины «Металлурга»

Администратор неплатежеспособного АО «KVV Лиепаяс металургс» Агрита Яунслейне объявила очередной аукцион движимого имущества предприятия.