"Обязаловка" для родителей: компьютер - не ручка и не спортивный костюм

Обязаны ли родители обеспечивать компьютер с подключением к интернету для удаленной учебы ребенка? Возможно, идея Министерства образования и науки возложить эту обязанность на родителей не соответствует установленному в Конституции праву на бесплатное образование.

 
Источник: pixabay

В конце учебного года министр образования Илга Шуплинска несколько раз выразила чуть ли не восторг в связи с введенной во время пандемии удаленной учебой: школьники быстро усвоили навыки самообразования, развивали свои технологические умения. Министр дала понять, что по крайней мере частично удаленный учебный процесс возможен и в дальнейшем, и рекомендовала родителям позаботиться о наличии компьютеров.

Затем оказалось, что рекомендации могут перерасти в требования - МОН готовит поправки к закону об образовании, где перечень индивидуальных учебных принадлежностей (ручка, карандаш, линейка, одежда и обувь) может быть дополнен "устройством с подключением к интернету".

Напомним, что в 2013 году по настоянию омбудсмена из этого перечня были исключены учебники и рабочие тетради, которые не должны покупать родители.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)


Статьи по теме

Наша Латвия Дело даже не в деньгах: почему уехавшие из Латвии не возвращаются?

На вопрос ведущего программы «На линии» на телеканале TV24, чего не хватает, чтобы еще эффективнее возвращать граждан в Латвию, координатор по ремиграции Рижского региона планирования Дайна Шулца ответила, что желания людей очень разнообразны.

Наша Латвия Автоводители в Латвии оказались суеверными

Как показал опрос, в Латвии 31% водителей суеверны.

Наша Латвия Латвийские синоптики обрадовали прогнозом погоды на сегодня

В воскресенье кратковременный дождь ожидается только в восточных районах Латвии, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Стадион на рижском острове: огородники и архитекторы против. А кто – за?

Очередной «проект века» на Луцавсале – футбольный стадион на 12 тысяч зрителей, стал обретать как сторонников, так и противников.

Читайте еще

Наша Латвия Опрос 12-классников Латвии об удаленке: поспать, списать, а оценки - выше

София: «Если честно, мне очень нравится учиться дистанционно, потому что такой формат обучения позволяет много чего делать параллельно. Да простят меня одноклассники, что я сейчас расскажу наши тайны. Поскольку учителя от нас не требуют включать камеру во время уроков, поэтому многие спят по утрам. Я, например, когда подключаюсь к занятиям, которые для меня неважны, продолжаю спать либо занимаюсь своими делами: позаниматься спортом, приготовить покушать, поучить немецкий. Планирую учиться в Австрии, поэтому мне необходимо усиленно заниматься немецким, чтобы сдать его на высокий балл.

Наша Латвия Родители не в состоянии понять планы Минобраза послать младших детей в школу

Представитель общества “Родительский альянс” Айра Екабсоне заявила, что решение министра образования и науки Илзе Шуплинской возобновить очные занятия для младших классов на три недели трудно понять, учитывая, что для детей учебный год скоро завершится.

Политика Прошел года, а компьютеры не у всех детей. Левитс подпишет меморандум

Президент Эгил Левитс сегодня в 12:00 проведет дистанционную встречу с рядом должностных лиц, чтобы подписать меморандум о сотрудничестве "Компьютер для каждого ребенка", сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Наша Латвия Латвийские школьники за парты не вернутся

Учитывая медленный темп вакцинации от Covid–19, удаленное обучение в школах продлится до конца учебного года, заявила на заседании правительства министр образования и науки Илга Шуплинска.