26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Снизить налоги, повысить зарплаты: чего хочет народ Латвии от власти

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:05, 11 сентября, 2021 14


Более 14 тысяч подписей граждан ЛР собрала инициатива о снижении до 5% НДС на продукты. Речь идет прежде всего о свежих продуктах — мясе, рыбе, молоке, масле — то есть продуктов повседневного спроса.


Источник: depositphotos

По мнению авторов данной инициативы, снижение НДС позволит, во–первых, снизить отпускную стоимость основных продуктов питания в магазинах, а во–вторых, станет своего рода поддержкой местных сельхозпроизводителей. Пониженная ставка НДС на продукты действует в большинстве стран ЕС, включая страны с куда более высоким уровнем жизни, чем в Латвии.

Данная инициатива поступила в сейм весьма своевременно, поскольку уже с июня начался стремительный подъем цен и на продукты, и на услуги. За год потребительские цены в среднем выросли на 3,7%. Причем дальше будет только хуже с учетом повышения тарифов на тепло, газ и электричество.

В четверг на пленарном заседании сейма депутаты согласились передать данную инициативу "от народа" на рассмотрение комиссии парламента по бюджету, финансам и налогам. Как известно, вот уже третий год льготная ставка НДС применяется по отношению к сезонным овощам и фруктам, что реально снизило цены на них.

В эту же бюджетную комиссию депутаты вчера передали и другое предложение, которое было поддержано более чем 10 тыс. граждан ЛР — о повышении минимальной зарплаты до 630 евро. Как известно, с этого года минималка поднялась до 500 евро. Это меньше, чем в соседних Литве и Эстонии.

На следующем пленарном заседании, судя по всему, состоится обсуждение и еще одной народной инициативы, которая собрала более 16 тысяч подписей. Народный законопроект предусматривает приостановку действия налоговой реформы, вступившей в силу 1 июля. Напомним, что эта реформа привела к резкому повышению налогов для творческих работников, владельцев и работников микропредприятий, а также самозанятых.

Рекорд же по количеству собранных подписей собрала инициатива о сохранении принципа добровольности при вакцинации от ковида — за это подписались более 51 тысячи латвийцев. И это уже вторая подобная инициатива за последний месяц.

На портале manabalss.lv активно подписываются и под "эстонской" инициативой о праве жителей забрать часть своих накоплений во втором пенсионном уровне.

В Эстонии подобный закон уже вступил в силу, и 18 процентов жителей решили выбрать свои пенсионные накопления, чтобы или вложить их в акции, или перечислить на личный инвестиционный счет, или просто потратить по своему усмотрению — на погашение кредита, лизинга, других долгов, на улучшение жилищных условий.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В ближайшие дни станет по-летнему тепло

В эти выходные и в начале следующей недели в Латвии потеплеет, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия В пятницу будет относительно тепло, но дождливо

В пятницу в Латвии на ярком солнце температура воздуха поднимется до +8..+13 градусов, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Бизнес Торговцы отрицают более высокую среднюю наценку на продукты питания из Латвии
На продукты питания, произведенные в Латвии, не применяются более высокие наценки, заявили агентству ЛЕТА представители торговых предприятий, комментируя выводы исследования Совета по конкуренции (СК).
Люблю! Топ-7 полезных продуктов весной: где искать витамины
Как поддержать организм, уставший и ослабленный после зимы? Включите в весенний рацион эти продукты и вы скоро заметите, как появятся силы и улучшится настроение.
Люблю! Продукты, которые могут нарушить микрофлору кишечника
Бактерии и другие микроорганизмы в кишечнике помогают организму переваривать пищу. Эти бактерии также играют важную роль в борьбе организма с вредными бактериями, дрожжами и другими микроорганизмами и микробами.
Еда и рецепты Какие продукты вызывают бессонницу: мятный чай тоже в «черном» списке
Проверьте, что вы едите вечером, чтобы уснуть нормально