28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Возвращение еще незабытого вируса: кто мстит ковиду и за что?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 10:16, 16 января, 2023

Абик Элкин


Медики с грустной иронией это называют своеобразной местью одного вируса другому.


Только за первую неделю января с гриппом или даже точнее - с его осложнениями были госпитализированы в Латвии 155 человек. Это много, очень много! Фактически эпидемиологи и инфекционисты предупреждали о возможности такого сценария этой зимой. Предыдущие два года безраздельно господствовал ковид, причем первые три штамма были ну очень тяжелыми и они успешно выиграли конкуренцию у вируса гриппа, по-существу вытеснили его из Латвии, да и из Европы в целом.
Этому способствовали и принятые по крайней мере на нашем континенте беспрецедентные эпидемиологические ограничения! Нахождение в публичном пространстве, включая общественный транспорт, в маске или респираторе, а также ограничение или даже запрет массовых мероприятий, разумеется, препятствовали распространению практически всех инфекций, передающихся воздушно-капельным путем. И, разумеется, распространению гриппа тоже.
В этом же осенне-зимнем сезоне никакого масочного режима и прочих ограничений нет, к тому же распространен все тот же омикрон, хотя и видоизмененный, к которому у значительной части населения все-таки есть какой-никакой иммунитет. А вот к гриппу, который "не тревожил" латвийцев почти три зимы, иммунитет есть только у очень небольшой части населения, которая вакцинировалось. При этом грипп у многих проходит тяжелее, намного тяжелее, чем ковид. Люди же с ослабленным иммунитетом умудряются подхватить одновременно ковид и грипп, что только усугубляет тяжесть заболевания.
Эпидемия гриппа обычно идет на спад ближе к концу марта. Так что, терпеть двойной удар - гриппа и ковида, - нам еще довольно долго.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Читайте еще

Наша Латвия Зараза берет города: в Вентспилсе болеет каждый сотый. Рига держится
Латвийские медики сообщают, что в стране уменьшается заболеваемость Covid–19, но растет число случаев гриппа.
Наша Латвия Заболеваемость гриппом растет
В связи с продолжающимся ростом заболеваемости гриппом пациентам из групп риска рекомендуется сделать прививку, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Наша Латвия Как пережить эпидемию гриппа с минимальными потерями для здоровья и кошелька
Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) предупреждает: в Латвии продолжается эпидемия гриппа: с начала сезона уже умерли 11 человек.
Наша Латвия В Латвии набирает обороты грипп; жителям предлагают бесплатную вакцинацию
Результаты мониторинга гриппа, "Covid-19" и других острых инфекций верхних дыхательных путей прошлой недели свидетельствуют о набирающем обороты росте заболеваемости гриппом.