27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвии недостаёт МЧС: драма Екабпилса доказала провалы гражданской обороны

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 20:03, 20 января, 2023


У семи нянек дитя без глаза: это подтвердили как результаты ревизии Государственного контроля "Планирование и готовность системы гражданской обороны государства", так и плачевные последствия наводнения в латвийском краевом центре.


Против взбесившейся Даугавы встал Пожарно–спасательный департамент — самая недофинансированная структура.
Источник: LETA

На днях ревизоры отчитались перед профильной парламентской комиссией. Проверке подверглись МВД в целом и Пожарно–спасательный департамент в частности. Выяснилось, что институты государства, готовясь к разным моделям чрезвычайных ситуаций, "не продумали возможности их осуществления ни юридически, ни практически". "В большой мере создана система, где многие участвуют, но никто не отвечает.

Не предусмотрены решения управления катастрофами во многих областях и во всем государстве". "Предусмотренные планами мероприятия нередко чересчур общие, определены на уровне направлений и намерений действия, без ясности, что конкретно делать. Зачастую нет ясности о сроках выполнения мероприятий, в основном не определен источник и размер финансирования. В планах гражданской обороны самоуправлений осуществляются различные подходы…"

Общегосударственные учения по ГО в Латвии проходили последний раз в 2016 году. Система проведения маневров подобного рода и надзор за таковыми отсутствуют. По меньшей мере последние четыре года не выделялись средства для пополнения государственных материальных резервов, отсутствует информация об участии муниципалитетов в создании таковых.

В этой связи Госконтроль предложил создать единый Центр компетенции по чрезвычайным ситуациям. Всего по результатам ревизии высказано 17 замечаний в адрес Министерства внутренних дел и три — лично премьер–министру. Но вот срок введения новых правил для МВД установлен самый что ни на есть вольготный — до 31 декабря 2025 года! Ну а как же с усвоением опыта Украины, что по поводу подготовки убежищ? Об этом, увы, и в документе Госконтроля ничего нет. А ведь гражданская оборона, как верно заметил многоопытный депутат Союза зеленых и крестьян Андрис Берзиньш, "вопрос жизни и смерти нашего государства". Тем временем и в "государственных городах" плачевная ситуация с подготовкой к ЧС — так, в Резекне есть только две машины "скорой" с искусственной вентиляцией легких…



Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Читайте еще

Наша Латвия Наводнение: людей спасают на моторных лодках, начались проблемы с электричеством
Наводнение в Даугаве уже начало давать свои печальные плоды – людей эвакуируют, начались проблемы с электричеством.
ЧП и криминал В районе Екабпилса началось серьезное наводнение, ситуация ухудшается
В Крустпилсской волости затоплена вся территория от железнодорожного моста в Зельки в сторону Екабпилса, и уровень воды продолжает расти, сообщил председатель Екабпилсского края Райвис Рагайнис.
Наша Латвия В Даугаве возле Зелькского моста уровень воды поднялся в целом на пять метров
В Даугаве возле железнодорожного моста Зельки, который находится между Екабпилсом и Плявиняс, уровень воды ранним утром в четверг достиг отметки 9,53 метра над нулевой точкой станции наблюдения, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (ЛЦСГМ).
Наша Латвия Возле Плявиняс и моста в Зельки затоплены обширные территории
Уровень воды в Даугаве возле Плявиняс и моста в Зельки повысился до опасной отметки, затоплены обширные территории, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.