27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На суды по поводу сертификатов Covid-19 впустую тратятся государственные ресурсы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
Neatkarīgā 12:21, 31 марта, 2023


Хотя граждане Латвии имеют право отстаивать свое мнение в суде, в некоторых случаях судебные разбирательства можно считать бессмысленными.


Источник: depositphotos

Два года назад правительство издало приказ, требующий от работников предъявлять действующий сертификат о прививке от "Covid-19", если они хотят продолжить работу. Сейчас эта справка уже не важна, работать могут все, однако суды различных инстанций и ответственное Министерство здравоохранения, а также правительство продолжают рассматривать десятки споров против сертификатов "Covid-19", тем самым фактически растрачивая значительные государственные ресурсы.

Почти каждую неделю правительство рассматривает несколько дел в закрытой части заседания - заключения, подготовленные юристами Минздрава для судов различных инстанций, в которых те дают оценку ранее действовавшим ограничениям на работу без сертификата "Covid-19".

Юристы Минздрава поясняют, что в 2021 году правительство утвердило требования к работникам о наличии сертификата о вакцинации или перенесенном заболевании "Covid-19" для выполнения своих обязанностей во время чрезвычайной ситуации. Заявления в суд стали поступать сразу же после принятия этого приказа. Громко прозвучало разбирательство чиновников Министерства благосостояния, но судиться продолжают и работники сферы образования, внутренних дел и различных других.

С момента вступления приказа в силу суд возбудил около 300 дел. В Минздраве рассказали, что сразу после распоряжения Кабмина, т.е. осенью 2021 года, было 180 дел, а весной 2022 года - конкретно после 1 марта 2022 года, когда постановление правительства утратило силу, - примерно 120.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия В школах снова можно работать без ковид-сертификатов
С сегодняшнего дня отменено требование о необходимости вакцинации работников сферы образования от "Covid-19" или сертификата о перенесенной болезни.
COVID-19 Непривитые от Covid учителя смогут вернуться в школы. Но...
С 1 июля тем, кто работает в образовательных учреждениях, больше не требуется сертификат о вакцинации или перенесенном заболевании "Covid-19".
Наша Латвия В школах Латвии не хватает более ста учителей математики
Для работников образования скоро отменят сертификаты. Это может несколько ослабить общую проблему с кадрами, ведь многие учителя пенсионного возраста ранее были категорически против обязательной сертификации.
COVID-19 МОН за отмену требования ковид-сертификатов для учителей, но с 1 июля
Министерство образования и науки (МОН) предлагает правительству с 1 июля отменить требования относительно необходимости наличия у сотрудников ковид-сертификатов.