27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии официально закончилась эпидемия гриппа

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 20:36, 19 апреля, 2023


Эпидемия гриппа официально завершится в Латвии в четверг, 20 апреля, сообщили в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).


Источник: depositphotos

Данные мониторинга ЦПКЗ по гриппу и ОРВИ показывают, что за последние две недели количество больных, обратившихся за медицинской помощью и получивших клинический диагноз гриппа, не превышало 100 случаев на 100 000 жителей ни на одной из территорий, участвующих в мониторинге, поэтому ЦПКЗ объявляет об окончании эпидемии гриппа.

Данные мониторинга показывают, что на прошлой неделе заболеваемость гриппом снизилась до 26,2 случая на 100 000 жителей, тогда как неделей ранее она составляла 28,4 случая на 100 000 жителей. Однако ЦПКЗ констатирует, что циркуляция вирусов гриппа все еще продолжается, и за прошедшую неделю на трех административных территориях - в Риге, Даугавпилсе и Вентспилсе - было зарегистрировано 19 случаев заболевания гриппом.

Количество госпитализированных больных гриппом и пневмонией после гриппа также уменьшилось - на прошлой неделе в Даугавпилсе, Риге, Валмиере и Лиепае было зарегистрировано 11 госпитализированных больных гриппом, а также 3 госпитализированных больных пневмонией после гриппа - в Даугавпилсе и Риге.

Всего с начала сезона в Латвии лабораторно подтвержден 901 случай гриппа, а семейные врачи сообщили о 3887 клинически подтвержденных случаях гриппа. Из стационаров, участвующих в мониторинге, получена информация о 1312 госпитализированных больных гриппом и 263 госпитализированных больных с пневмонией, вызванной гриппом.

В целом ЦПКЗ оценивает интенсивность эпидемии гриппа в этом сезоне как среднюю.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Зараза берет города: в Вентспилсе болеет каждый сотый. Рига держится
Латвийские медики сообщают, что в стране уменьшается заболеваемость Covid–19, но растет число случаев гриппа.
Наша Латвия Заболеваемость гриппом растет
В связи с продолжающимся ростом заболеваемости гриппом пациентам из групп риска рекомендуется сделать прививку, сообщили агентству ЛЕТА в Центре профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Наша Латвия Как пережить эпидемию гриппа с минимальными потерями для здоровья и кошелька
Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) предупреждает: в Латвии продолжается эпидемия гриппа: с начала сезона уже умерли 11 человек.
Наша Латвия В Латвии набирает обороты грипп; жителям предлагают бесплатную вакцинацию
Результаты мониторинга гриппа, "Covid-19" и других острых инфекций верхних дыхательных путей прошлой недели свидетельствуют о набирающем обороты росте заболеваемости гриппом.