27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Проверки латвийских граждан РФ пошли на второй круг

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 11:15, 15 июня, 2023

Григорий Антонов


К 12 июня 1747 граждан России зарегистрировались на тест на знание латышского языка, сообщили в Государственном центре содержания образования (VISC).


Источник: Dreamstime

Экзамен после экзамена

С 1 июня началась регистрация на экзамен по госязыку для тех граждан России, которые не зарегистрировались на него до 24 марта текущего года.

Больше всего зарегистрировано желающих в Даугавпилсе — 730 граждан России. В Риге на экзамен по госязыку зарегистрировались 706 человек, а в Лиепае — 311.

Зарегистрироваться на первый тест по государственному языку можно до 30 июня, а сдавать его надо будет в период с 1 июля по 13 августа этого года. В VISC отмечают, что такой период тестирования призван дать гражданам России возможность зарегистрироваться на повторный экзамен в августе и сдать его снова, в сроки, установленные Законом об иммиграции, в случае, если с первого раза проверку пройти не удалось.

Для повторной сдачи экзамена с 1 по 31 августа также должны будут зарегистрироваться те граждане России, которые не успели набрать необходимое количество баллов при первом прохождении теста с 11 апреля по 22 мая этого года. Повторную проверку придется проходить с 4 сентября по 30 ноября.

Согласно информации, предоставленной Министерством образования и науки (МОН), с 1 февраля по 24 марта текущего года на проверку государственного языка зарегистрировался всего 8131 гражданин России. Ранее чиновники заявили, что тест на знание языка распространяется на 17 865 граждан России.

Требование о сдаче экзамена по госязыку для получения вида на жительство распространяется на тех жителей Латвии, которые раньше были гражданами или негражданами ЛР, но потом решили принять гражданство России.

Заявки несите в интернет

Чиновники также сообщают, что для облегчения подачи заявок для проверки регистрация в дальнейшем будет осуществляться только в электронном виде или по почте. Форма заявки на регистрацию на тест доступна на веб–сайте VISC. С 1 января 2024 года зарегистрироваться можно будет с помощью портала электронных услуг Latvija.lv. До сих пор человек мог подать заявление о прохождении проверки, только приехав в учреждение.

Для тех граждан России, которые получили постоянный вид на жительство и не предоставят подтверждение владения государственным языком до 30 ноября этого года, вид на жительство перестанет действовать после 1 сентября.

С первого раза не получается

Как рассказали в Государственном центре содержания образования, который организует проверки по латышскому для российских граждан, с первого раза сдать тест не получается примерно у половины экзаменуемых.

Наилучшие результаты экзаменуемые показывают при проверке навыков чтения, где средний балл составляет 73%, в части понимания языка на слух — 71%, в устной части — 67%.

Самые большие трудности вызывает письменная часть экзамена: те, кому не удалось сдать экзамен с первого раза, получили средний балл 36%. Средний балл за письменную часть среди всех сдававших экзамен составляет 56%.

Впрочем, эти данные были опубликованы довольно давно. Возможно, сейчас эти цифры выглядят иначе, после того как все больше граждан РФ сдают проверку.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Политика «Дать ясный сигнал гражданам РФ» - в Сейме обсудили судьбу латвийских россиян
За 2 недели иммиграционными властями Латвии от граждан РФ получено только 20 заявок на 2–летнее проживание в стране.
Политика А что с россиянами, которые стали нелегалами? Депутаты интересуются
Комиссия Сейма обсудит ситуацию с гражданами РФ, получившими письма с предложением покинуть страну в течении 90 дней.
Наша Латвия Человеческий фактор, дурацкий… (МНЕНИЕ)
Латвийские правительства бурлят деятельностью, генерируют добрые идеи, меняются, снова бурлят, а как–то все не выходит ничего путного. Просто не повезло им с населением. С дурацким человеческим фактором.
Наша Латвия Названо число жителей Латвии, которые должны покинуть страну до ноября
На этой неделе вступили в силу поправки в Закон об иммиграции. Управление гражданства и миграции просит латвийских россиян не медлить с подачей документов.