27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бизнес по-латвийски: сколько стоит получить новый ВНЖ?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:15, 20 июня, 2023


Проверка граждан РФ - бывших граждан и неграждан Латвии - для получения нового вида на жительство в Латвии в самом разгаре. Все волнуются, беспокоятся об исходе дела. Кроме того, этот процесс обходится его участникам в хорошие еврики... Еженедельник "Вести" узнали, почем стоит нынче получить новый вид на жительство для граждан РФ, пишет Press.lv.



Поправки к Иммиграционному закону о необходимости в сжатые сроки подать документы на вид на жительство бывшим гражданам и негражданам Латвии, принявшим гражданство Российской Федерации, могут изменить тысячи судеб постоянных жителей Латвии - наших соседей, родных, друзей.

Угроза покинуть родные места и привычный уклад жизни в пожилом возрасте нависла над более чем 20 тысячами жителей Латвии - теми, кто принял подданство РФ. Причиной отказа в постоянном виде на жительство может быть незнание или недостаточное знание латышского языка. А также провал на экзамене вследствие неумения сконцентрироваться. Ведь многие сдавали экзамены последний раз 45-50 лет назад – в школе или в вузе - или в конце 1990-х, сдавая экзамен по госязыку и получая «аплиецибу», которую теперь закон не учитывает.

Поэтому и волнения, стрессы, ситуации с драматическими последствиями. Социальные сети полны историй о том, как люди немощные шли на экзамены, не имея освобождения – по разным причинам.

Отклики о том, как люди преодолевают экзаменационные барьеры, невозможно читать без эмоций.

Так, у одной экзаменуемой случился инсульт во время экзамена (возможно, не у одной), лежачего инвалида привозили на экзамен с кислородной подушкой. Женщина - инвалид по слуху попала на прием к реабилитологу, чтобы получить справку об освобождении от экзамена, уплатила 120 евро и получила... частичное освобождение. Ей, которая не слышит, надо сдавать письменную часть экзамена – со всеми garumzīmes.

Считается, что инвалиды по слуху вполне могут сдавать письменную часть. А инвалиды по зрению – устную. Если рука не пишет – можно пройти аудирование.

Экзамены порой превращаются в жестокое испытание для стариков, а для представителей определенных профессий – это прибыльное дело...

Только плати и плати!

Сколько стоит получить новый вид на жительство для тех граждан РФ, которые в свое время отказались от латвийского статуса?

Если говорить просто о подаче документов, то это:

* 70 евро – за рассмотрение дела в течение 90 дней;
* 140 евро – в течение 45 дней;
* 210 евро – в течение 10 рабочих дней.

И это, так сказать, базовые расходы - минимальные.

А кому надо сдавать экзамен по латышскому языку, следует уплатить госпошлину - 52 евро (ранее сдача экзамена обходилась в 14 евро). Чтобы получить на домашний адрес письменный ответ о сдаче экзамена, нужно заплатить еще 12,50.

Кроме этого, надо подготовить массу документов: не только ответить на вопросы анкет, но и составить CV – свое и ближайших родственников: супруга, всех детей, своих родителей, братьев и сестер, в том числе и сводных.

Часть документов надо запрашивать в архивах, а справки уже не 2 евро стоят. На умерших родственников анкету заполнять не надо, но требуется свидетельство о смерти. И во всех этих документов надо сделать копии.

Пожилые люди часто не владеют компьютерными навыками в нужном объеме и не могут самостоятельно подготовить все документы. Не всегда могут помочь и дети – бюрократический язык не все в состоянии освоить. А тут – ответственные документы: нарушится порядок слов – и меняется смысл, а значит, не прошел проверку и... чемодан-вокзал, как у нас любят говорить «добрые» люди.

Поэтому старики и их дети, кто может помочь, обращаются к юристам, присяжным переводчикам, у которых оформление документов стоит от 30 до 70 евро, или, например, 20 евро - страничка. Появился спрос – цены подскочили.

Те, кто готовится сдать латышский, но не уверен в своих знаниях, нанимают репетиторов, ходят на курсы по подготовке к специальному экзамену на категорию А2. Цены очень высокие, на репетиторов – нереальные. А еще говорят, что учителей по латышскому не хватает – они все заняты.

Одна читательница ходила на курсы латышского языка в группе в течение 2 месяцев по два раза в неделю – 300 евро при ее пенсии в 320. Ходила сдавать, старалась. Ответа пока не получила, хотя время прошло. В ожидании пьет валерьянку...

Недоступные врачи

У тех, кто по состоянию здоровья может получить освобождение от экзамена, полностью или частично, - другая проблема. Надо срочно собрать справки, пройти обследования, а потом в финале получить справку от врача-реабилитолога о своих болячках, которые разрешают получить освобождение.

Но, как мы знаем, с ходу ни к какому врачу не попадешь. Даже за деньги и то приходится ждать несколько недель. А деньги – это по 40-60 евро каждому врачу, причем компьютерное обследование и по госцене-то стоит под 40 евро, а по коммерческой – далеко за 100.

Рассказывают, что справку реабилитолога можно получить быстрее, но это 130 евро. Выбор широкий: или платить, или ждать, или идти на экзамен. Не у всех есть деньги, чтобы платить 40 туда, 100 сюда. И больные люди идут на экзамен...

Главное, что уплачено

Чтобы побыстрее получить результат проверки и новый вид на жительство, люди готовы уплатить двойную пошлину при подаче документов. У кого, конечно, есть такая финансовая возможность. Но, как оказалось, повышенная плата еще не дает гарантии быстрого рассмотрения дела.

Так, читательница написала о том, что она отправила комплект документов на ВНЖ в региональное отделение PMLP 1 февраля. Уплатила пошлину 140 евро за рассмотрение документов в течение 45 дней, а не 70 – в течение 90 дней.

«Получила уведомление о том, что документы переданы на дальнейшую проверку, - написала Лидия. – И указан срок рассмотрения моих документов - 1 июня 2023 года. А это не только не 45 дней, но даже не 90, а 120...»

Таким образом читательница переплатила 70 евро, так как не получила ответ на свое прошение через 45 дней. Человек хотел быстрее получить ответ о продлении ВНЖ и уплатил двойную пошлину. Но размер оплаты не повлиял на сроки проверки документов!

Более того, было получено уведомление о том, что ответ будет... только в 2024 году...

Может ли в таком случае клиент вернуть деньги за несостоявшуюся срочность? С другой стороны, люди, оказавшись в такой ситуации, боятся просить переплаченные деньги - чтобы «не рассердить» проверяющие инстанции.

Тем не менее если соответствующие службы не справляются с объемом работы, то предусмотрен ли возврат переплаты? И куда обращаться?

Мы переслали вопрос в Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) и получили ответ:

- Если налогоплательщик уплатил в государственный бюджет бОльшую сумму, то Служба госдоходов (VID) вернет ошибочно уплаченную сумму в течение 30 дней со дня получения заявления (если у него нет задолженностей по налогу).

Заявление об ошибочно выплаченной сумме госпошлины нужно написать в свободной форме и подать:

- в электронном виде в системе VID EDS в разделе InformАcija VID klientu apkalpoSanas centriem;

- в электронном виде с надежной электронной подписью на адрес: vid@vid.gov.lv;
- почтой по адресу: Talejas iela 1, Rīga;
- подать очно в ближайшем центре обслуживания клиентов VID или Едином центре обслуживания клиентов.

Те латвийские россияне, которые до 1 сентября не предоставят подтверждение о владении государственным языком и при этом не зарегистрируются ни на первый экзамен, ни на повторный, после 1 сентября потеряют статус обладателя постоянного вида на жительство.

Если они не будут иметь правовых оснований на получение временного вида на жительство, то им придется покинуть страну...

(!) Больше информации для граждан РФ – на портале Управления по делам гражданства и миграции по ссылке:
www.pmlp.gov.lv/lv/jaunums/informacija-krievijas-federacijas-pilsoniem-kuri-pirms-kf-pilsonibas-iegusanas-bijusi-latvijas-pilsoni-vai-latvijas-nepilsoni-un-sanemusi-pastavigas-uzturesanas-atlaujas

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Политика «Дать ясный сигнал гражданам РФ» - в Сейме обсудили судьбу латвийских россиян
За 2 недели иммиграционными властями Латвии от граждан РФ получено только 20 заявок на 2–летнее проживание в стране.
Политика А что с россиянами, которые стали нелегалами? Депутаты интересуются
Комиссия Сейма обсудит ситуацию с гражданами РФ, получившими письма с предложением покинуть страну в течении 90 дней.
Наша Латвия Человеческий фактор, дурацкий… (МНЕНИЕ)
Латвийские правительства бурлят деятельностью, генерируют добрые идеи, меняются, снова бурлят, а как–то все не выходит ничего путного. Просто не повезло им с населением. С дурацким человеческим фактором.
Наша Латвия Названо число жителей Латвии, которые должны покинуть страну до ноября
На этой неделе вступили в силу поправки в Закон об иммиграции. Управление гражданства и миграции просит латвийских россиян не медлить с подачей документов.