27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС на этой неделе понизится

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:32, 3 июля, 2023


С сегодняшнего дня до 9 июля уровень воды в водохранилище Рижской ГЭС будет понижен для проверки гидротехнических сооружений, сообщили агентству LETA в "Латвэнерго".


Источник: LETA

Уровень воды будет удерживаться в пределах высотных отметок от 16,25 до 16,45 метра по Латвийской системе высот (ЛАС).

В указанный период понижения уровня также включаются дни, необходимые для снижения уровня водохранилища до намеченной отметки и подъема уровня водохранилища до уровня нормального режима эксплуатации. Снижение уровня воды будет происходить постепенно, с соблюдением допустимой скорости, которая не превышает 0,3 метра в час до отметки 17,15 метра ЛАС, и 0,2 метра в час ниже отметки 17,15 метра ЛАС, при этом скорость снижения уровня в сутки не превысит 0,75 метра.

Деятельность "Латвэнерго" по снижению и поддержанию уровня воды в водохранилище ГЭС осуществляется в порядке, установленном нормативными актами, и в соответствии с необходимым согласованием властей. В этом году такое согласование было получено 8 марта, самоуправления Саласпилса, Огре и Кекавы проинформированы.

Даугавские ГЭС являются стратегически важными сооружениями, имеющими незаменимое значение для государства и общества, и при эксплуатации к ним нужно относиться с максимальной ответственностью. Заботясь о безопасности гидротехнических сооружений гидроэлектростанций на Даугаве, в летнем сезоне 2023 года «Латвэнерго» проведет ремонт и техническое обслуживание сооружений Плявиньской ГЭС и Рижской ГЭС, понизив уровень воды ниже обычного параметра.

Уже сообщалось, что ремонтные работы на Плявиньской ГЭС пройдут во второй половине лета с понижением уровня воды. С 14 августа по 29 сентября для проведения ремонтных работ уровень воды на Плявиньской ГЭС планируется понизить и поддерживать с 68,5 м до 69,14 м ЛАС.

Периоды понижения уровня воды выбраны таким образом, чтобы сбалансировать интересы общества и концерна, поскольку восстановление и обследование гидротехнических сооружений лучше проводить между весенними паводками и осенними дождями, когда уровень воды в Даугаве находится на самом низком уровне.

«Латвэнерго» призывает самоуправления в зоне влияния Даугавской ГЭС проинформировать жителей и предприятия о снижении уровня воды в водохранилище Рижской ГЭС для ремонтных работ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Бизнес В водохранилищах даугавских ГЭС постепенно повышается уровень воды
В четверг в водохранилище Рижской гидроэлектростанции постепенно началось повышение уровня воды до необходимого для повседневной эксплуатации, сообщили представители АО Latvenergo.
Бизнес Латвийское госпредприятие вложит в экономику Литвы 30 миллионов евро
Предприятие "Elektrum Lietuva" из принадлежащей латвийскому государству энергетической группы "Latvenergo" приступает к созданию своего первого ветропарка в Литве, в Акменеском районе, в который вложит около 30 млн евро.
Бизнес В ближайшие годы Латвия будет покупать природный газ у Норвегии
АО "Latvenergo" завершило конкурс на среднесрочные поставки сжиженного природного газа на 2024-2026 годы, и газ предприятию будет поставлять норвежская энергетическая компания "Equinor" (бывшая "Statoil"), сообщили представители "Latvenergo".
Бизнес Одним огромные счета, другим - огромные доходы: прибыль Latvenergo поражает
Оборот концерна АО "Latvenergo" за девять месяцев этого года составил 1,537 млрд евро, что на 30,9% больше, чем за тот же период прошлого года, а прибыль группы выросла в 2,7 раза и достигла 283,4 млн евро, свидетельствует информация, предоставленная компанией бирже "Nasdaq Riga".