27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Послание Кремля - посольство Украины недовольно спектаклем, идущем в Даугавпилсе

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 14:06, 7 октября, 2023


Даугавпилсский театр готов оценить мнение посольства Украины в Латвии о постановке "Перемирие", говорится в сообщении театра в социальной сети "Фейсбук".



В то же время Даугавпилсский театр категорически отвергает утверждения о том, что через постановку театра с использованием «мягкой силы» распространяются элементы российской пропаганды.

В театре подчеркивают, что спектакль был выбран для пополнения репертуара, поскольку он осуждает войну, рассказывает о жестокости войны и сломанных судьбах людей.

Согласно сообщения, целью постановки было выразить поддержку Украине и одновременно привлечь внимание к тому, что происходит в даугавпилсском обществе, в том числе комментарии из соцсетей, в которых наблюдаются расколы и рост агрессии.

Ранее сообщалось, что посольство Украины в Латвии осуждает постановку спектакля "Перемирие" украинского драматурга Алексея Куралеха в Даугавпилсском театре.

Согласно сообщению в социальной сети "Фейсбук", по мнению посольства, спектакль, изображающий события в Донецке 2014 года, основан на российской пропаганде и является выражением "мягкой силы" России.

В посте поясняется, что спектакль основан на послании Кремля, включая такие пропагандистские элементы, как «братская война» и «братские народы», а также доносит до зрителей послание о том, что вина за войну лежит одинаково на обеих сторонах конфликта.

Россия как государство-агрессор в пьесе не упоминается. Также в пьесе не упоминается борьба Украины за свободу, независимость и территориальную целостность.

При этом представители посольства добавляют, что Куралех проживает в Донецке с 2014 года и считает себя жителем самопровозглашенной Донецкой Народной Республики. По имеющейся в распоряжении посольства информации, пьесы Куралеха активно ставятся и в России.

По мнению посольства, такая ситуация противоречит жесткой политике Латвии по борьбе с пропагандой. При этом указывается, что на официальный запрос посольства об отмене спектакля посольство не получило соответствующего ответа от ответственных органов Латвии.

Уже сообщалось, что в пятницу, 6 октября, в 18:30 в Даугавпилсском театре состоялась премьера спектакля Куралеха «Перемирие». Следующее выступление запланировано на 13 октября в 18:30.

Спектакль "Перемирие" был создан в 2017 году, а на написание этой пьесы Куралеха вдохновили реальные события, когда в 2014 году во время перемирия солдаты обеих враждующих сторон вместе ремонтировали поврежденные в результате военных действий крыши домов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

В мире ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года
Украина может к концу этого года проиграть в войне с Россией, если американские конгрессмены не согласуют новый пакет военной помощи, заявил директор ЦРУ Уильям Бёрнс на выступлении в президентском центре Джорджа Буша. Его слова передает Politico.
Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине
Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.
В мире «Усидеть на двух стульях»: почему Молдавия не вводит санкции против России
Министр иностранных дел Молдовы Михай Попшой заявил, что его страна не решается присоединиться ко всем санкциям ЕС против России, чтобы не вызвать "определенную негативную реакцию" со стороны Москвы. Об этом министр заявил в интервью Europa Libera.
В мире За частые поездки в Россию и Беларусь планируют лишать права жить в Литве
Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) в среду одобрил положение, согласно которому россияне и белорусы, ездящие в Россию и Беларусь более одного раза в три месяца, лишатся разрешения на временное проживание в Литве, сообщает LRT.