27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Центру Риги возвращают движение: асфальтоукладчики уступают дорогу автомашинам

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:15, 23 октября, 2023

Григорий Антонов


Столичные власти утверждают, что неудобства для рижан, связанные с ремонтом дорог в центре города, в основном закончились.


Источник: LETA

Действительно, недавно для нормального движения был открыт перекресток набережной 11 Ноября и улицы 13 Января. В субботу, 21 октября, для движения была открыта улица Прагас — та, что в районе Центрального рынка. Часть ее находится под железнодорожным путепроводом.

Строители завершили возведение новой конструкции пролета железнодорожного путепровода над ул. Прагас. При этом передвижение пешеходов под путепроводом впредь будет организовано по восточной стороне.

В ближайшие недели RIgas satiksme в соответствии с ходом строительных работ по реконструкции трамвайной линии на ул. Маскавас восстановит и трамвайное сообщение по ул. Прагас.

Строители также отмечают, что работы по строительству эстакады от ул. Маскавас до ул. Прагас, по которой в будущем будут курсировать скоростные поезда Rail Baltica, последовательно выполнены на девяти участках, и на этом этапе работ проведена бетонировка завершающего участка. Осенью текущего года в этой зоне проекта продолжатся работы на территории Рижского международного автовокзала.

В ближайшие годы предусмотрено также строительство нового железнодорожного путепровода в северной части улицы Прагас.

По идее, так считают рижские власти, больших неудобств в дальнейшем для рижан быть не должно. Но они забыли упомянуть, что строительство Rail Baltica на левом берегу Даугавы тоже приведет к перекрытию улиц с интенсивным движением. Правда, до этого времени еще надо дожить. Возведение железнодорожной трассы идет с большим опозданием, и сроки строительства тех или иных участков магистрали пока неизвестны.

Проект Rail Baltica предусматривает прокладку железнодорожной линии с колеей европейской ширины от Таллина до границы Литвы и Польши. Протяженность магистрали составит 870 километров, а поезда смогут курсировать по ней со скоростью 240 км в час. Магистраль планировалось ввести в эксплуатацию поэтапно в период с 2028 по 2030 год.

Рижане также заметили, что одновременно в городе ведется строительство новых железнодорожных платформ. Увы, и здесь вышла загвоздка. Работы на 48 станциях планировалось завершить до конца текущего года, однако теперь выяснилось, что в этом году может быть готово лишь около 20 станций, а оставшиеся обещают сделать к середине 2024-го. Так утверждает Latvijas dzelzceļš, отвечающий за эти работы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Ремонт тормозит автомобили: на латвийских дорогах ограничат скорость
Опубликована карта запланированных на текущий год строительных работ на латвийских дорогах. На эти цели будет потрачено 163 миллиона евро.
Наша Латвия Названа сумма, которую вложат в ремонт дорог в этом году
В этом году различные виды работ запланированы примерно на 450 километрах национальных автодорог, сообщили агентству LETA в "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги). В целом в государственную дорожную сеть в этом году запланированы капитальные вложения в размере 163 миллионов евро, в том числе 47 миллионов евро - прогнозируемое финансирование Механизма восстановления и устойчивости Европейского Союза.
Наша Латвия На два года затруднен проезд в Юрмалу: на ремонт встал крупнейший путепровод
В понедельник, 11 марта, в Юрмале начнется реконструкция железнодорожного путепровода в районе станции Дзинтари. На ремонт моста потратят 9,5 млн. евро.
Наша Латвия В центре Риги опять вводят ограничения движения транспорта: где и когда
Поскольку на набережной Генерала Радзиня продолжаются работы по строительству моста через реку Даугаву, с четверга, 15 февраля, в ночное время с 21 до 6 часов для движения будет открыто только по одной полосе в каждом направлении, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.