27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рига построит шесть домов социального ухода для жителей пенсионного возраста

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 21:30, 8 ноября, 2023


Рижская дума сегодня поддержала подачу заявки на получение финансирования из Европейского механизма оздоровления и устойчивости на строительство шести новых зданий социального ухода, в которых предполагается оказывать услуги в условиях, приближенных к семейной среде.



Как ранее сообщили агентству ЛЕТА в отделе внешней коммуникации Рижской думы, три здания планируется построить на ул. Межэзера и еще три - на Юрмалас гатве.

В каждом здании могут разместиться 16 лиц, достигших пенсионного возраста, и, таким образом, услугами смогут воспользоваться 96 жителей.

Как ранее отмечал председатель комитета по социальным вопросам Рижской думы Юрис Радзевич, спрос на услуги центров социального ухода будет только расти, так как в Риге растет доля пожилых жителей, и по состоянию здоровья этих людей существенно возрастает потребность в услугах по уходу.

Сейчас в очереди на место в муниципальных центрах социального ухода, или так называемых пансионатах, ждут около 500 жителей. Реализация этого проекта сократила бы очередь примерно на 20%, подчеркивает Радзевич.

Общие затраты на реализацию проекта могут составить до 16,2 млн евро, из них финансирование из механизма оздоровления и устойчивости составит до 7,6 млн евро и софинансирование Рижского самоуправления - до 8,6 млн евро.

Планируется, что в следующем году может быть проведена перепроектировка существующих социальных домов, а строительство начнется в 2025 году и может быть завершено летом 2026 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Читайте еще

Наша Латвия В связи с ожидаемым снегопадом в Риге завтра вводятся «снежные билеты»
В понедельник, в Риге будут введены "снежные билеты" – водители смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно, сообщила порталу bb.lv в Рижской думе.
Наша Латвия Тихо, как на кладбище: известный певец расстроен ситуацией в Старой Риге
Певец Лаурис Рейникс признался, что его опечалило то, как много пустующих зданий в Старой Риге. Об этом пишет TautaRunā.
Наша Латвия С улицы Пернавас в Риге изгонят грузовики
В Риге на ул. Пернавас осенью этого года будет введен ранее запланированный запрет на транзитное движение грузового транспорта.
Наша Латвия Власти Риги изучат ночную жизнь горожан
Департамент городского развития Рижской думы до 10 мая организует опрос жителей столицы об их привычках и возможностях времяпрепровождения по вечерами и ночью, сообщили в Рижской думе.