27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Охота на садоводов: в Латвии может появится еще одна «полиция» – ландшафтная

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:15, 16 декабря, 2023

Марина Блументаль


Сейчас, глядя на снежные завалы, трудно представить себе, что через несколько месяцев мы снова будем любоваться прекрасными зелеными коврами и цветочными композициями в городских парках и скверах или просто проходя мимо жилых или общественных зданий, где искусно высаженные растения мастерски сочетаются с другими художественными объектами – из металла, камня и т. д.


Источник: LETA

Любуясь рукотворной красотой природы, мы не всегда задумываемся, что это – результат профессионализма и творческой фантазии людей, чья специальность называется «ландшафтный архитектор».

Профессия, прямо скажем, очень непростая, требующая множества специфических знаний и навыков. Нужно разбираться в стилях ландшафтного дизайна, видах декоративных растений, почвах и т. д., нужно уметь делать точные расчеты и чертежи, нужно обладать пространственно-художественным воображением, вкусом и, разумеется, талантом. Деятельность ландшафтного архитектора предполагает и серьезную ответственность, поскольку напрямую связана и с экологией, и с немалыми финансовыми затратами клиента, и со здоровьем тех, кто будет находиться в конкретном благоустроенном природном уголке…

Кара для «самозванцев»

Понятно, что ни один здравомыслящий заказчик не поручит такие работы первому встречному. Но все-таки надежнее, когда профессиональная деятельность регулируется законом. Очевидно, поэтому в Министерстве культуры некоторое время назад приступили к разработке законопроекта, посвященного деятельности архитекторов, в том числе ландшафтных.

Как пояснила представитель Министерства культуры Лита Кокале, сверхзадача будущего закона в целом – создать условия, при которых будет обеспечено высокое качество строительной культуры, архитектурно-пространственной среды и культурного ландшафта и, соответственно, право каждого жить в благоустроенной культурно-, социально-, экономически-природной среде.

Конкретно, законопроект предусматривает различные направления правового регулирования – архитектурные принципы и учреждения, ответственные за их реализацию, роль и статус профессии архитектора и ландшафтного архитектора, требования к профессиональной квалификации (для сертификации), а также требования к самой системе сертификации, профессиональная ответственность и процедуры ее контроля, вопросы профессиональной этики и многое, многое другое.

Не будем утомлять перечислением всех подробностей законопроекта, пусть и важного, но все-таки касающегося сравнительно узкой области. Остановимся лишь на разделе VIII, в котором речь идет об административной ответственности (цитата) «за не разрешенное использование названия регламентируемой профессии или регламентируемого предприятия». Иными словами, за нарушения, когда некое физическое или юридическое лицо, оказывая соответствующие услуги, не является специалистом в понимании данного закона.

Наказания тут предусматриваются более чем солидные – до 400 штрафных единиц для физического лица и до 4000 (!) штрафных единиц для юридического. Полномочиями вести административный процесс в случае констатации нарушения планируется наделить Совет коллегии (Kolēģijas padome).

Конечно, быть самозванцем – это очень, очень нехорошо, тем более в такой непростой и ответственной профессии. Однако, если кто не в курсе: 1 штрафная единица – это 5 евро. Штраф до 2000 евро для частных лиц и до 20 000 для юридических – не слишком ли это сурово?

«Полиция» от архитектуры?

Вопросы по поводу репрессивной части законопроекта возникли и у представителей Объединения юристов, участвовавших в недавнем очередном заседании, посвященном обсуждению законопроекта.

Рихард Бунка, председатель Латвийского объединения юристов:

– Государство в лице Министерства культуры намерено ввести ответственность, если человек или фирма выполняет работы по благоустройству среды (по сути, садовники), но при этом у них нет специального сертификата. В этом случае на частное лицо можно будет наложить штраф до 2000 евро, а если такой человек является работником юридического лица (фирмы) или если несколько таких человек объединились в фирму и оказывают услуги как юридическое лицо, на предприятие может быть наложен штраф в размере аж до 20 000 евро.

Однако еще больше вопросов, чем размеры штрафа (о чем можно еще дискутировать), вызывает учреждение, в компетенцию которого будет входить рассмотрение административных нарушений. Речь идет о расширении полномочий Совета коллегии (Kolēģijas padome) при Министерстве культуры.

В случае принятия данного закона Совет будет уполномочен вести делопроизводство и рассматривать административные нарушения. Соответственно, для него понадобится организовать технический доступ в системы административных нарушений – чтобы у работников была возможность вводить туда данные о нарушениях, зафиксированных этой структурой, а также о наказаниях.

Также этой структуре понадобится своя материально-техническая база для розыска нарушителей и фиксации нарушений; проще говоря, штат сотрудников, транспорт и проч., чтобы ездить по Латвии и проверять, не занимается ли кто-то ландшафтно-садоводческими работами, не имея сертификата на этот вид деятельности. В обязательном порядке понадобится штат юристов – на случай, если решения будут оспариваться лицами, в отношении которых было вынесено наказание, а также создание вышестоящей структуры, которая будет рассматривать эти апелляции…

Когда эта инициатива была передана на рассмотрение нашего Объединения юристов, то у большинства из нас это вызвало недоумение: к чему такие строгости и зачем вообще это нужно? Представим: работает человек при какой-то юридической структуре, выполняет работы по благоустройству окружающей среды; у него нет сертификата, зато есть большой опыт, вкус, навыки, и его работа заказчиков устраивает. Получается, что в случае принятия этого закона он должен будет все бросать, бежать на какие-то курсы и сдавать экзамены, чтобы получить сертификат? Или его должны уволить, чтобы не платить огромные штрафы?

Напомню: речь идет о людях, которые не просто не создают никакой угрозы общественному порядку, а напротив, честно работают: улучшают окружающую среду, – а это достаточно тяжелый труд, – и платят налоги. Просто некоторые из них без «бумажки». Так неужели отсутствие сертификата в данном случае является настолько вопиющим нарушением, что для борьбы с ним необходимо создание целой структуры?!

На наш взгляд, эта структура, которую мы в своем кругу назвали «ландшафтной полицией», станет просто очередной «конторой» – потребителем бюджетных средств. И вряд ли поступления в бюджет от ее деятельности будут перекрывать ассигнования на ее функционирование. Простая математика: допустим, каждую неделю удастся поймать одного нарушителя (хотя это не факт). В году 52 недели – то есть 52 нарушителя в год. И ради этого создавать еще одну бюрократическую структуру в дополнение к уже имеющимся?!

До 2021 года, пока у нас был в силе Кодекс административных нарушений (КАН), у нас существовало 43 (!) структуры, в чью компетенцию входило право налагать наказания за административные нарушения. Потом, когда КАН ликвидировали, а статьи распределили по другим структурам, число «контролирующих и наказывающих» выросло до 50. Сегодня таких структур уже 51, если к ним добавится т. н. «ландшафтная полиция», их станет 52. То есть число «надзирающих» растет, и это несмотря на то, что административный аппарат страны и без того непомерно раздут, если брать его численное соотношение с количеством тех, кто реально наполняет бюджет.

В свое время, когда число «контролирующих и наказывающих» росло как на дрожжах, в нашем Объединении юристов бытовала такая шутка: скоро каждое министерство обзаведется своей «полицией», за исключением разве что Министерства культуры. Казалось абсурдом, что при министерстве с функцией «сеять прекрасное, доброе, вечное» может быть что-то репрессивное. Прошло не так много времени – и этой шутке, похоже, суждено стать реальностью...

Быть или не быть?

...В числе вопросов, направленных автором в Министерство культуры, были такие: сколько потенциальных нарушителей, по мнению Министерства культуры, сейчас работает в сфере ландшафтной архитектуры и в чем конкретно заключается вред их деятельности? Понадобится ли для осуществления закона создание дополнительной структуры при министерстве? Если понадобится, каким планируется ее состав, а также какие средства потребуются для обеспечения ее работы?

Ответы конкретно на эти вопросы мы не получили. Представитель Минкультуры отметила, что, согласно законопроекту, в этой области останутся сферы, где можно будет обойтись без сертификата, только с дипломом архитектора/ландшафтного архитектора – например, работать в муниципальной или государственной структуре, заниматься преподавательской деятельностью, в журналистике и т.д. А что касается раздела VIII законопроекта, то он еще (цитата) – «объект открытой дискуссии».

…Что ж, в таком случае свое слово в этой дискуссии мы сказали. И будем следить за тем, в каком виде законопроект пойдет на утверждение «выше».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Еще пенал... Что отстроят на углу Бривибас и Дзирнаву
В латвийской столице продолжается варварская практика застройки всех свободных уголков и бывших зеленых сквериков, из-за чего центр становится геометрически скучным и однообразным. Благо бы еще новостройки радовали глаз...
Наша Латвия Микрорайон с человеческим лицом - главный архитектор о том, куда идти Риге
Чтобы рижские микрорайоны стали более привлекательными, их развитие должно быть в большей степени направлено на регенерацию, чем на рост, считает новый главный архитектор Риги Петерис Ратас.
Техно В Дубае построят уникальный небоскреб-кольцо
В Дубае планирую дополнить самый высокий и самый узнаваемый небоскреб в мире – грандиозный Бурдж-Халифа. Вокруг него построят гигантское кольцеобразное сооружение с квартирами, парками и собственным транспортом. Об этом пишет Arch Daily.
Техно Это космос! В Саудовской Аравии построят зеркальный город-линию длиной 120 км
Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман представил подробный проект строительства зеркального экогорода The Line.