27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прибавки к латвийским пенсиям: кому добавили, сколько и когда выплатят

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:43, 17 декабря, 2023

Николай Кудрявцев


В социальной сфере ожидаются важные изменения: будут восстановлены доплаты к пенсиям по старости и инвалидности, увеличено вознаграждение за оказание вспомогательных и сопровождающих услуг лицам с инвалидностью и т. д.


Источник: depositphotos

«С 2024 года надбавка за страховой стаж, накопленный до 31 декабря 1995 года, будет постепенно восстановлена для пенсий по старости и инвалидности, которые были назначены в период с 2012 по 2028 год», – указывает Минблаг.

Поскольку выделить сразу всем пенсионерам эту надбавку было невозможно, это будет сделано постепенно. В 2024 году из базового государственного бюджета на эти цели будет выделено дополнительно 14,5 млн евро, в 2025 году – 30 млн евро, а в 2026 году – 51,5 млн евро.

Надбавку получат люди, вышедшие на пенсию:

* в 2012, 2013 и 2014 годах – в 2024 году

* в 2015, 2016 и 2017 годах – в 2025 году

* в 2018, 2019 и 2020 годах – в 2026 году

* в 2021, 2022 и 2023 годах – в 2027 году

* в 2024, 2025 и 2026 годах – в 2028 году

* в 2027, 2028 и 2029 годах – в 2029 году.

С 2029 года при назначении пенсии по старости или инвалидности одновременно будет предоставляться и эта доплата, если у человека имеется страховой стаж до 31 декабря 1995 года.

Сколько это в евро?

Размер надбавки для сениоров, которым будет предоставлена надбавка в 2024 году за один год стажа, накопленного до 31 декабря 1995 года, будет таким же, как и для тех, кто вышел на пенсию раньше – 1,52 евро за один год.

Однако следует учитывать, что с общей суммы пенсии и доплаты может быть удержан налог, что уменьшает сумму к выплате, – напоминает Минблаг.

Как известно, необлагаемый минимум для пенсий сейчас – 500 евро. Для всего, что больше этой суммы, нужно отминусовывать 20% налоговых.

Почему только в апреле?

«Пенсионеры, которым будет назначена надбавка в 2024 году, будут получать пенсию без надбавки с января по март, но надбавка за эти месяцы будет выплачиваться вместе с пенсией за апрель 2024 года. Это время в 2024 году необходимо для того, чтобы обеспечить адаптацию информационно-технологических систем Государственного агентства социального страхования (ГАСС) к изменениям правовых норм. Это невозможно сделать за несколько дней», – поясняет Минблаг.

Однако для тех, кому надбавка будет назначена с 2025 года, она будет поступать уже вместе с ежемесячной пенсией за январь.

Что надо делать?

Выплата денег будет осуществляться ГАСС и будет происходить автоматически. ГАСС имеет в своем распоряжении все необходимые данные.

Будет ли индексироваться эта надбавка?

Да, с 2019 года надбавка к пенсии также индексируется.

Что будет с муниципальной поддержкой?

Не могут ли возникнуть ситуации, когда пожилой человек не сможет претендовать на какую-либо поддержку из-за превышения «порога» дохода?

Нельзя исключать ситуацию, что по мере роста дохода пожилой человек может лишиться права на муниципальную поддержку. Чтобы не допустить возникновения подобных ситуаций, Министерство благосостояния предлагает местным самоуправлениям скорректировать свой «порог» бедности в соответствии с реальной ситуацией».

Надбавки к пенсии не будут выплачиваться, если получатель пенсии по старости или инвалидности уезжает на постоянное место жительства за пределы государства-члена Европейского союза или государства Европейской экономической зоны.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Читайте еще

Наша Латвия Сообщили, какой коэффициент будет применен в этом году при индексации пенсий
В этом году ко всем государственным пенсиям - по старости, по выслуге, по инвалидности, по потере кормильца и к пособиям - с 1 октября будет применен индекс 1,064, сообщили в Министерстве благосостояния.
Наша Латвия Индексация пенсии - это не повышение доходов: экс-министр благосостояния
«Я хотела бы объяснить пенсионерам, что индексация пенсии - это не повышение пенсии», - заявила в программе “Naudas cena” на телеканале TV24 бывший министр благосостояния Рамона Петравича.
Наша Латвия Необычно щедро: назван размер индексации пенсий латвийских пенсионеров
Как сообщили bb.lv в Министерстве благосостояния, в этом году к пенсиям по старости, по инвалидности, а также к пенсиям в связи с потерей кормильца и пособиям будет применен индекс 1,2287.
Наша Латвия Индексация пенсий в Латвии: кому, когда и сколько добавят - все подробности
Размер государственной пенсии или ее части, не превышающий 534 евро, а также надбавки в этом году будут проиндексированы на 15% и на два месяца раньше – с 1 августа.