28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Процесс года: суд оценит поправки, касающиеся граждан России в Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:03, 5 января, 2024

Абик Элкин


Соответствуют ли печально известные изменения в Закон об иммиграции Основному закону страны? Ответ узнаем уже довольно скоро.



"Я бы вообще запретил принимать серьезные решения в предверии выборов", - так осенью прошлого года заявил в ту пору министр внутренних дел Марис Кучинскис, комментируя принятые в конце сентября 2022-го года, за 10 дней до выборов, скандальные поправки в Закон об иммиграции, превратившие жизнь тысяч людей в кошмар. Речь, напомним, идет о поправках, которые "ликвидировали" у латвийских россиян постоянный вид на жительство. Чтобы иметь право в дальнейшем легально проживать в Латвии им предписывалось менее чем за 12 месяцев пройти проверку на владение латышским и заново подавать документы на новый статус - постоянного жителя ЕС. Те, кто не сдали экзамен или не соответствуют дополнительным критериям, фактически после 1-го сентября 2023-го года должны были покинуть страну. Отметим, что в основном речь идет о людях предпенсионного и пенсионного возраста.

Как известно, несколько граждан РФ - бывших неграждан, - подали жалобу в Конституционный суд. Жалоба была принята к рассмотрению по существу и вот в ближайший вторник, 9-го января, начнется очное рассмотрение иска - с участием всех заинтересованных лиц. Приговор по этому делу ожидается во второй половине февраля. Тогда то и станет понятно, соответствуют ли эти печально известные изменения в Закон об иммиграции Конституции.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Читайте еще

Наша Латвия Благодаря решению суда воздух в Латвии станет лучше
Конституционный суд (KC) признал норму, уменьшающую диаметр вырубаемых деревьев, не соответствующей статье 115 Конституции, защищающей право каждого человека жить в благоприятной окружающей среде.
Бизнес Норма о вырубке деревьев меньшего диаметра признана неконституционной
В понедельник Конституционный суд (КС) признал неконституционной норму, уменьшающую диаметр стволов вырубаемых деревьев.
Наша Латвия Ограничения, введенные в Риге на азартные игры признаны неконституционными
Конституционный суд (КС) признал неконституционным ограничение на организацию азартных игр на всей административной территории Риги.
Наша Латвия Латвийское ноу-хау: нацменьшинства есть, а языка нет
До конца весны Конституционный суд вынесет вердикт по очередному иску в связи с языковой реформой.