27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рождественское поcлание Председателя Древлеправославной Поморской Церкви Латвии

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
grani.lv 22:00, 6 января, 2024


«…родитъ же Сына, и наречеши имя Ему Исус.

Той бо спасетъ люди своя от грехъ ихъ».

(Мф.1.21.)



Досточтимые отцы духовные! Дорогие братья и сестры!

Имею честь поздравить всех с радостным праздником

Рожества по плоти Господа Бога и

Спаса нашего Исуса Христа!

Мы празднуем великое, неповторимое событие, изменившее ход жизни всего человечества и затрагивающее каждого человека.

Рожество Христово было необходимостью, началом спасительного для нас жизненного пути Господа Исуса Христа. Бог восхотел принести себя в жертву за все человечество.

Одна из Ипостасей Пресвятой Троицы своим Божественным естеством соединилась с естеством человеческим. Отныне Сын Божий, кроме того, что Он превечно был Богом, стал еще и человеком – непреложно вочеловечился, восприняв свое человеческое естество от Девы Марии. Как воспевается в кондаке праздника: «Нас бо ради родися Отроча младо, Превечныи Бог».

Человеческое естество Исуса Христа было помазано на вечное царство Его собственным Божеством. Таким образом крестный подвиг и Воскресение Спасителя распространяются на тех, кто, имея ту же самую человеческую природу, но испорченную грехопадением наших прародителей, приобщается к природе, искупленной Спасителем. Не просто приобщается, а приобщается действенной Верою.

Для нас, верующих, непостижимое великое событие Рожества Христова является столь же действительным и реальным, каким оно было для его непосредственных свидетелей. Поэтому, вспоминая его сегодня, мы чувствуем себя так, как будто сами жили в то время и видели все это собственными глазами.

Дорогие отцы духовные, братья и сестры!

К сожалению, время сегодня непростое. Падает общий духовный уровень человечества. Ослабевает вера. В результате процветает зависть, ненависть, агрессия.

Происходит жестокая борьба за этот временный мир, в котором никто не останется. Уходя из этого мира, мы возьмем с собой только ту духовность, которая находится внутри нас, а остальное все оставим. Исходя из состояния нашей души, нам будет определяться место в вечности. Об этом мы должны всегда помнить и нести свой духовный подвиг, как положено христианину.

Люди разных национальностей и разных культур, живущие в разных местах, являющиеся христианами, должны носить это звание с честью, достоинством и осознанием того, кем они должны быть в этом мире.

Досточтимые отцы духовные! Дорогие братья и сестры!

Желаю вам, чтобы радостное событие Рожества Христова явилось неиссякаемым источником веры, оптимизма, надежды, любви, искреннего сострадания, милосердия, желания заботы о близких — так, как это было у наших благочестивых предков, а также провести сии праздничные «святочные» дни в молитве, тихой радости и осязаемом материальном достатке.

С любовью во Христе, Председатель Центрального Совета Древлеправославной Поморской Церкви Латвии, Владимир Леонтьевич Иванов

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

В мире 2225 жертв сексуального насилия! Скандал в немецкой церкви
В ходе исследования стали известны имена не менее 2225 жертв сексуального насилия и жестокого обращения в Евангелической церкви Германии. Это лишь вершина айсберга, заявляют авторы исследования.
Важная дата Сегодня православные отмечают Крещение Господне
В пятницу, 19 января, — Крещение Господа нашего и Спаса Иисуса Христа, называемое еще Богоявлением, Водокрещами, Иорданью, днем Просвещения и праздников Светов. Двунадесятый непереходящий праздник, венчающий Святочные дни.
Наша Латвия Почему Крещение не повод окунаться в прорубь
В ночь на 19 января многие собираются окунуться в прорубь или специально освященный водоем. Как эта традиция связана с православной верой, почему официальная церковь и врачи в один голос осуждают такие омовения и как минимизировать вред, если вы все же собираетесь участвовать в Крещенских купаниях.
Наша Латвия «Мир внутри нас — залог мира и согласия в обществе». С Рождеством Христовым! 
Накануне светлого праздника Рождества Христова мы встретились с настоятелем храма Святого Архангела Михаила, зав. отделом образования и катехизации Латвийской Православной церкви отцом Олегом Пелевиным.