27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии актуализируют ковид-сертификаты. Жители недоумевают

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 16:15, 14 января, 2024


Правительство поддержало поправки к положениям о совместимом сертификате, которые предусматривают установление порядка выдачи действительных сертификатов о вакцинации, тестировании или заболеванием Covid-19 в Латвии.


Источник: LETA

Поправки предусматривают, что действующий сертификат о вакцинации будет выдаваться за каждую полученную дозу вакцины против Covid-19, а также в случае, если человек заразился инфекцией Covid-19 и с даты первого положительного образца теста на РНК прошло 11, но не более 180 дней. Также сертификат будет выдан, если человек прошел РНК-тест на Covid-19 или экспресс-тест на антиген, проводимый в присутствии практикующего врача, который может внести данные о результатах теста на антиген в Единую электронную информационную систему.

В обществе эту новость воспринимают по-разному: одни предполагают, что нужно готовиться к новому локдауну и другим ограничениям, другие убеждены, что это всего лишь формальность, которую необходимо устроить, если в какой-то стране мира, куда хочет поехать житель Латвии, д сих пор требуется этот сертификат.

«Если они возобновят сертификаты С19, это станет убедительным доказательством того, что "теоретики заговора" в очередной раз оказались правы - речь идет не о болезни, а о контроле над людьми», - пишет Ивар в своем микроблоге «Х».

«В общем, этот сертификат никуда не исчезал, просто его уже практически нигде не просят. И новость о том, как изменится порядок выдачи, а не о том, что его снова везде будут требовать», - уверяет другой пользователь.

«Врач говорит (на этой неделе): чего волноваться, ковид уже не опасная болезнь, одно из инфекционных заболеваний, ничего безумного…привыкайте. А здесь драмы нагоняют, снова станет смертельной. Это просто цирк!», - считает третий.

«Я не могу себе представить большего контроля, чем современный телефон, который мы все носим с собой и обеспечиваем его непрерывную работу. Речь тут не о контроле, а о деньгах. Обслуживание всех этих ненужных баз данных, программного обеспечения. Капуста гарантирована государством», - сообщает еще один.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

COVID-19 ВОЗ: за 28 дней число заражений COVID-19 в мире выросло на 52%
За последние 28 дней число случаев заражения COVID-19 в мире достигло 850 тысяч, сообщили во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
COVID-19 В больницы попадает все больше пациентов с «Covid-19»
На минувшей неделе, с 4 по 10 декабря, результаты мониторинга гриппа и других острых инфекций верхних дыхательных путей (ОИВДП) показали более значительный рост числа пациентов, госпитализированных с диагнозом "Covid-19", свидетельствуют данные Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ).
Люблю! Голодать противопоказано: как питаться при ОРВИ, гриппе и коронавирусе
Во время болезни аппетит совсем пропадает. Кто-то советует слушать свой организм и есть когда захочется. Но это ошибка. Врачи рассказали, как питаться в период вирусных заболеваний.