27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Говорит и показывает государство: зачем слили ЛТВ и Латвийского радио

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 11:35, 19 января, 2024

Григорий Антонов


Латвийский Сейм сегодня в окончательном чтении принял поправки к закону об общественных электронных СМИ и управлении ими, в соответствии с которыми с 2025 года будут объединены Латвийское телевидение (ЛТВ) и Латвийское радио.


Источник: LETA

Дело сделано

Латвийское телевидение и Латвийское радио официально именуются общественными, как в большинстве других стран Европы, но по сути являются государственными. Не только потому, что самым очевидным образом не представляют интересы всего общества, но и потому, что финансируются из госбюджета, а не напрямую от населения в виде специального налога, как это принято в странах ЕС.

ЛТВ сидит в огромном небоскребе на Закюсале, ЛР — в нескромных размеров доме на Домской площади — и управляются разными людьми, хотя по сути занимаются одним и тем же. Поэтому объединение ЛТВ и Латвийского радио выглядит не только логичным, но и совершенно необходимым, хотя бы для того, чтобы сэкономить деньги налогоплательщиков.


Источник: LETA

Объединение обсуждалось в Латвии десятилетиями, но решение долгое время не принималось как по причине неспособности политиков прийти к общему решению, так и из–за несогласия самих ЛТВ и Латвийского радио. Именно работники радио в последние годы чаще всего проявляли скепсис по поводу целесообразности объединения, в том числе сомневаясь в финансовых выгодах этого дела, видимо, полагая, что в новой структуре окажутся на птичьих правах.

Но теперь уже все, протестовать поздно, дело сделано. В законе сказано, что до 31 декабря 2024 года Совет общественных электронных средств массовой информации (СОЭСМИ) предпримет необходимые действия, чтобы путем объединения реорганизовать Латвийское радио и ЛТВ, учредив с 1 января 2025 года государственное ООО Latvijas Sabiedriskais medijs. Регистр предприятий внесет запись об этом в коммерческий регистр в ближайший рабочий день — 2 января 2025 года. В свою очередь, из коммерческого регистра Латвийское радио и ЛТВ будут исключены.

Острый вопрос

В аннотации к закону, подготовленному СОЭСМИ, сказано, что до объединения в 2024 году, а также в течение 2025 года необходимо провести ряд действий по реорганизации, на что потребуются 384 437 евро, из них 301 412 евро — в 2024 году, а 83 025 евро — в 2025 году.

Финансирование на 2024 и 2025 годы уже ранее было учтено в законе о государственном бюджете на 2024 год и бюджетных рамках на 2024, 2025 и 2026 годы.

При решении вопроса об объединении двух СМИ наиболее остро обсуждался именно вопрос финансирования. Представители обоих СМИ и СОЭСМИ выразили желание, чтобы наряду с созданием единого общественного СМИ было существенно увеличено финансирование, например, путем увязки в законе финансов СМИ с показателями валового внутреннего продукта, но политики с этим предложением до конца не согласились.

Как утверждают власти, создание единого общественного СМИ в Латвии необходимо для укрепления содержательного и финансового потенциала, что сейчас особенно важно для безопасности государства.

Старая пластинка

Но некоторые латвийские политики уверены, что безопасности у государства будет еще больше, если общественные СМИ в Латвии перестанут вещать на русском языке. С этой идеей уже давно носятся, естественно, националисты. В прошлом году им удалось это предложение всунуть в новую концепцию национальной безопасности, которую уже успели одобрить и правительство, и Сейм.

Согласно этому предложению, общественные СМИ должны перестать вещать на русском языке с 2026 года. Русское вещание общественных СМИ нынче — это получасовой выпуск новостей на LTV7, Латвийское радио 4, которое работает круглосуточно, а также русская версия новостного интернет–портала lsm.lv.

Впрочем, с тех пор кое–что изменилось — националисты, гордо отказавшиеся работать с неправильными, по их мнению, партиями, вылетели из правительства, и отстаивать ликвидацию вещания на русском больше некому. Впрочем, вполне возможно, что к 2026 году Нацобъединение вернется во власть, и тогда, можно не сомневаться, снова заскрипит старая пластинка.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Наша Латвия Таксомоторный бизнес заставят работать по новым правилам

На этой неделе вступили в силу поправки к Закону об автоперевозках, которые предусматривают новые требования к такси.

Наша Латвия Нация спивается: потребление алкоголя в Латвии назвали эпидемией

Потребление алкоголя в Латвии достигло уровня, который можно сравнить с эпидемией. Чтобы значительно снизить этот показатель, необходимы срочно предпринять масштабные и комплексные меры, заключил в четверг Государственный совет по контролю за алкоголем, – сообщает LA.lv со ссылкой на агентство LETA.

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Читайте еще

Наша Латвия Никто не захотел вещать в Лудзе и Виляках
Конкурсы Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) на выделение права вещания для создания радиопрограмм в Лудзе и Виляках завершились безрезультатно, сообщается в официальном издании "Латвияс Вестнесис".
Наша Латвия Откроется рижское бюро «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»
Сегодня в Риге откроется новое бюро финансируемого США "Радио Свободная Европа/Радио Свобода" (RFE/RL). Об этом агентству ЛЕТА сообщили представители радио.
В мире Радиостанция «Эхо Москвы» восстановит вещание
Как пишет "Новая газета. Европа", радиостанция «Эхо Москвы» объявила о перезапуске под названием «Эхо».
Политика Вся власть советам! В латвийских общественных СМИ - новый совет
Спустя почти девять месяцев после принятия закона об общественных электронных СМИ и управлении ими Сейм в среду утвердил новый Совет по общественным электронным СМИ сроком на четыре года, в который войдут Янис Сикснис, Янис Эглитис и Санита Уплея-Егермане. Теперь у нас будет два органа, отвечающих за работу электронных СМИ. Один будет надзирать за коммерческими и другой - за СМИ с государственным капиталом.