27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Зря жаловались: нарушений в ремонте улиц Риге не нашли

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:17, 3 февраля, 2024

Вадим Фальков


В ходе ведомственной проверки Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) не обнаружило нарушений в действиях бывшего Департамента сообщения, сейчас ставшего Департаментом внешнего пространства и мобильности.


Источник: LETA

В ходе проверки не обнаружилось, что какие-либо должностные лица департамента злоупотребляли служебным положением при контроле повседневных работ по содержанию улиц. Также не установлено включения в документацию не соответствующей действительности информации.

Однако в ходе проверки констатировано, что могут быть недостатки в соблюдении строительных нормативных актов. Эту информацию отправили в Госбюро по контролю за строительством.

Разногласия по поводу ремонтных работ разгорелись летом, исполнительный директор отстранил от работы и. о. главы департамента и начальника Управления инфраструктуры, провести проверку исполнительный директор поручил лишь одному чиновнику, на этой почве «разлетелась» и в клочья разругалась «коалиция перемен», затем большинством голосов депутаты проголосовали за создание комиссии по расследованию, мэр Мартиньш Стакис подал в отставку, а комиссия нарушений не обнаружила.

Так или иначе, государственные структуры провели свою проверку и тоже фактов не установили.

После такого поворота советника исполнительного директора, изначально проводившего единоличное расследование, решили уволить «по сокращению штатов» с 31 января. Но юрист на то и юрист – чиновник оспорил в суде свое увольнение и суд принял временное урегулирование, что чиновник пока остается на работе, до тех пор, пока не выяснятся все обстоятельства дела.

Сейчас один из депутатов обратился в БПБК с заявлением проверить договор, на основании которого все повседневные работы на городских улицах проводились в течение последних четырех лет. Чиновники, в свою очередь, утверждали, что в минувшем году на ремонты улиц планировалось направить 9 млн евро, но в связи с их отстранением осуществить ремонты оказалось возможным лишь отчасти. По отчетам – на 3 млн евро. И значительная часть из запланированного не была реализована.

Пока в Риге кипели страсти и не ремонтировались улицы, правительство изменило порядок проведения ремонтных работ. И теперь не требуется составлять технический проект при просто замене или ремонте верхнего асфальтового покрытия. Это отменяет многие согласования и бюрократическую волокиту.

Поэтому в течение ближайших лет в дополнение к ранее запланированному департамент предполагает обновить дорожное покрытие в еще порядка двадцати местах, таких как путепровод на Даугавгривском шоссе, Бривземниека и Алтонавас, мосты через реку Ланга и протоку Югла, подъезды к Южному мосту, отдельные участки на улицах Маза Краста, Бирзниека-Упиша, Акас, Дигная, Тирайнес, Лиела, Плявниеку, Ранкас, Силикату, Аптиекас, Илукстес, Эммас, Мелдру, Атлантияс, бульварах Аспазии, Победы (Узварас) и в других местах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Ремонт тормозит автомобили: на латвийских дорогах ограничат скорость
Опубликована карта запланированных на текущий год строительных работ на латвийских дорогах. На эти цели будет потрачено 163 миллиона евро.
Наша Латвия Названа сумма, которую вложат в ремонт дорог в этом году
В этом году различные виды работ запланированы примерно на 450 километрах национальных автодорог, сообщили агентству LETA в "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги). В целом в государственную дорожную сеть в этом году запланированы капитальные вложения в размере 163 миллионов евро, в том числе 47 миллионов евро - прогнозируемое финансирование Механизма восстановления и устойчивости Европейского Союза.
Наша Латвия На два года затруднен проезд в Юрмалу: на ремонт встал крупнейший путепровод
В понедельник, 11 марта, в Юрмале начнется реконструкция железнодорожного путепровода в районе станции Дзинтари. На ремонт моста потратят 9,5 млн. евро.
Наша Латвия В центре Риги опять вводят ограничения движения транспорта: где и когда
Поскольку на набережной Генерала Радзиня продолжаются работы по строительству моста через реку Даугаву, с четверга, 15 февраля, в ночное время с 21 до 6 часов для движения будет открыто только по одной полосе в каждом направлении, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.