27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Занимательная математика: сколько стоит жизнь погибшего в Латвии человека?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 19:15, 7 февраля, 2024


Жизнь одного погибшего при пожаре человека оценивается от 400 000 до 2,5 млн евро, свидетельствуют теоретические расчеты Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).


Источник: depositphotos

Начальник ГПСС Мартиньш Балтманис в среду на заседании парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции отметил, что сейчас ведется разработка долгосрочной стратегии ГПСС до 2033 года, и в распределении по возрастам служба рассчитала стоимость жизни человека в случае его смерти при пожаре.

"Все это теория. Теоретически это рассчитано, и это от 400 000 до 2,5 млн евро в зависимости от возраста", - отметил Балтманис.

В ГПСС пояснили агентству ЛЕТА, что упомянутые расчеты основаны на предположении, что к жизни человека применима монетарная стоимость на основании предполагаемого количества оставшихся лет, которые человек соответствующей возрастной группы еще мог бы прожить. Эта стоимость определяется экономической пользой от человека за время его жизни, которая возникает от хозяйственной деятельности и потребления.

Учитывая возраст погибшего и сравнивая его со среднестатистической предполагаемой продолжительностью жизни, можно подсчитать возможную остаточную статистическую стоимость его жизни.

"Такой метод расчета показывает, что стоимость оставшейся жизни одного погибшего в результате пожара среднестатистического мужчины составляет 417 497 евро, а женщины - 399 684 евро. Используя статистику по количеству погибших мужчин и женщин, можно предположить, что средняя стоимость жизни погибшего в пожаре человека в 2022 году составила 411 440 евро", - заявили в ГПСС.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

ЧП и криминал Пять человек пострадали в результате пожара в Лимбажи
Прошедшей ночью в результате пожара в Лимбажи пострадали пять человек, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.
ЧП и криминал В Латвии на пожаре погиб человек
В понедельник в результате пожара в Вараклянском крае погиб человек, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
ЧП и криминал В Риге за несколько дней дважды горел один и тот же дом
В понедельник в Риге, в окрестностях Зиепниеккалнса, жители частного дома неосторожно обращались с огнем и оказались в ловушке в горящем здании. Всех троих человек из дыма спасли сотрудники ГПСС. Через два дня здание снова загорелось. На этот раз пожар был масштабнее, а его последствия более серьезными, передает Degpunkta.
ЧП и криминал Взялись за старое: в Латвии опять массово жгут прошлогоднюю траву
В Латвии во вторник было зарегистрировано 11 пожаров прошлогодней травы, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).