27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рост случаев заболевания корью в ЕС: для жителей Латвии важное сообщение

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 17:45, 22 февраля, 2024


Центр профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ) призывает проверить статус вакцинации от кори у детей.


Источник: depositphotos

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ЕЦПКЗ), в 2023 году в мире отмечался значительный рост числа случаев заболевания корью, в том числе в 40 из 53 стран европейского региона и по меньшей мере в десяти странах Евросоюза и еврозоны.

По прогнозам ЦПКЗ, число случаев заболевания корью в Европе продолжит расти и в последующие месяцы из-за недостаточного охвата вакцинацией. Кроме того, росту заболеваемости могут способствовать инфицирование людей во время поездок, сезонные особенности циркуляции вируса кори, которая достигает пика в конце зимы и весной.

По данным ВОЗ, в странах европейского региона в 2023 году было зафиксировано 58 114 случаев кори, что более чем в 60 раз превышает показатели 2022 года - 904 случая. В 2023 году поступили сообщения о смерти 10 больных корью, а в 2022 году умерших не было. По данным ВОЗ, эпидемиологическая ситуация с корью в последнее время резко ухудшилась - в декабре 2023 года число случаев заболевания выросло в два раза по сравнению с ноябрем - с 7436 до 15 747 случаев.

По данным ЕЦПКЗ, в 2023 году 23 страны сообщили системе эпидемиологического надзора Европейского союза (TESSY) о 2361 случае кори. Боле всего случаев зафиксировано в Румынии - 1755. В Австрии зарегистрировано 186 случаев, во Франции - 118, в Германии - 82, в Бельгии - 69, в Италии - 44, в Польше - 37, в Испании - 13, в Швеции - 11.

В остальных странах, которые сообщили о случаях заболевания (Хорватия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Венгрия, Ирландия, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Нидерланды, Норвегия, Португалия и Словакия) в 2023 году было зафиксировано менее 10 случаев кори. В 2024 году в ЕС/ЕЭЗ было констатировано четыре смерти из-за кори - три в Румынии и одна в Ирландии.

В Латвии в последние годы эпидемиологическая ситуация с корью была относительно благоприятной. В 2023 году подтвержден один завезенный случай кори, когда ребенок заразился за границей.

В 2020-2022 годах в Латвии не было зарегистрировано ни одного случая кори, а в 2019 году зарегистрировано три случая заболевания. Последние вспышки кори в Латвии зарегистрированы в 2018 году - 25 случаев, а также в 2014 году - 36 случаев.

Вакцинация - единственный эффективный способ защититься от кори и не допустить вспышек заболеваемости. Хотя каждый ребенок в Латвии имеет право на оплачиваемую государством вакцинацию против кори, анализ данных вакцинации показал, что около 14 000, или 4% детей в возрасте от 1 до 17 лет не получили ни одной прививки от кори. Такое количество не имеющих иммунитета детей способно вызвать вспышку кори в стране.

В связи с этим ЦПКЗ призывает родителей и семейных врачей проверить статус вакцинации детей от кори и сделать прививку непривитым детям согласно календарю вакцинации. Особое внимание следует уделить детям, планирующим отправиться в путешествие.

Корь - высокозаразное острое вирусное инфекционное заболевание, которое распространяется воздушно-капельным путем, а также путем прямого контакта. Вероятность заболеть корью есть у любого не имеющего иммунитета человека, который ранее не прививался от кори, не болел корью и который входил в контакт с заболевшим или находился в помещениях, где в течение последних двух часов побывал больной корью. Течение кори может быть тяжелым, с осложнениями, предупреждают в ЦПКЗ.

Риск развития осложнений высок у детей младше пяти лет, взрослых старше 20 лет, лиц с иммунодефицитом, а также беременных женщин, так как может привести к гибели плода или преждевременным родам. Наиболее частыми осложнениями кори являются воспаление среднего уха, диарея и пневмония. Примерно у одного из 1000 пациентов корью возникает воспаление в тканях мозга (энцефалит).

В настоящее время лекарства от вируса кори нет, в связи с чем используются средства, снижающие тяжесть симптомов заболевания.

Курс вакцинации детей против кори включает две прививки: в возрасте от 12 до 15 месяцев и семи лет.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".
Наша Латвия Минздрав рекомендует: население Латвии подсело на иглу
Напуганные эпидемиями прошлых лет, жители Латвии в этом сезоне прививочной иглы не боятся. Как сообщают медики, вакцинация против гриппа и ковида идет весьма активно.