27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В рижской квартире обнаружен жилец – «призрак»: чем это грозит хозяину?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:05, 2 марта, 2024


«В принадлежащей мне квартире жил мой отец, и там же, без моего ведома, несколько лет назад задекларировалась женщина, с которой отец жил некоторое время. Отец умер, а эта женщина по-прежнему осталась задекларированной в моей собственности (хотя реально она проживает по другому адресу).



Стоит ли мне ее «выписывать»? Каковы риски, если ее декларация останется, и какие – если я подам заявление об аннулировании ее декларации»?

Отвечает Андрей Адамсон, присяжный адвокат:

– Согласно ч.2 статьи 2 Закона о декларировании места жительства, сам факт декларации места жительства не влечет за собой никаких гражданских обязательств. Иными словами, никаких юридических последствий у факта, что кто-то задекларировался в вашем имуществе, нет.

Могут последовать только неудобства – например, на ваш адрес могут приходить письма для этого человека, могут беспокоить курьеры и т. д. В случае если этот человек нарушит закон, к вам может явиться полиция, чтобы его найти.

При смене постоянного места жительства декларирование своего нового места жительства является обязанностью каждого человека. За нарушение этого требования к лицу может быть применен штраф – от предупреждения до 350 евро. После того как человек указал новый адрес, сведения о старом автоматически гасятся.

От редакции:

Если человек по какой-либо причине продолжает декларировать свое место жительства в недвижимой собственности, не имея на то законного основания, владелец может сам инициировать аннулирование декларации места жительства этого человека. Для этого владельцу необходимо обратиться в самоуправление по месту жительства с заявлением. Наиболее удобный способ – сделать это при помощи портала Latvija.lv.

В разделе Dzīvesvietas deklarēšana vai norādīšana («Декларирование или указание места жительства») следует открыть главу 7 Pārbaudīt man piederošajā īpašumā deklarētās personas («Проверка лиц, декларированных в принадлежащей мне недвижимой собственности»), где дана инструкция, как проверить, кто задекларирован в вашем жилье.

Убедившись, что в вашей недвижимости по-прежнему задекларировано лицо, не имеющее к вашей недвижимости отношение, следующий шаг – выполнить рекомендации, изложенные в пункте 6 упомянутого раздела – Anulēt personas deklarēto dzīvesvietu («Аннулирование декларации места жительства лица»).

На портале также дается список самоуправлений; если кликнуть на самоуправление, где находится конкретная недвижимость, на мониторе появится анкета-заявление установленной формы, которую следует заполнить и отправить. К слову, сделать это может не только владелец недвижимости, но и родственник собственника, управляющий или какое-то другое лицо, которому владелец делегировал право обращаться в самоуправление от своего имени.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия Шантаж в рижском дворе: угрожая полицией, требуют денег
«Ребенок (13 лет) катался на велосипеде по двору, случайно наехал на соседа, находившегося в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. По утверждению сына, сосед сам качнулся в сторону в тот момент, когда сын пытался его объехать; в результате столкновения сосед упал, но потом поднялся и пошел дальше.
Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.