27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Большая перестройка: Ригу собираются изменить к 2050 году

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:03, 3 марта, 2024

Вадим Фальков


Комитет городского развития одобрил разработку 25-летнего плана развития транспорта и мобильности в историческом центре Риги и его охраняемой зоне. То есть внутри «железнодорожного кольца».


Мечтать не вредно.

Транспортная система и уличная сеть – это главный элемент инфраструктуры, который обеспечивает мобильность и само существование города. При помощи четвертьвекового плана собираются повысить эффективность транспортной системы и уменьшить негативное влияние транспорта на окружающую среду и жителей.

Сам план предполагают создать к концу 2025 года, то есть принимать его будет уже дума следующего созыва, у которой могут оказаться совсем другие приоритеты и представления о передвижении в городе, нежели у нынешних заказчиков. Но поменять там что-либо уже не будет представляться возможным.

Можно будет план лишь не принять и отправить на переработку. А это еще год.

Новым планом хотят предусмотреть решения о том, как развивать сеть улиц, пешеходное пространство, велотранспорт и «микромобильность», инфраструктуру общественного, водного, железнодорожного и автомобильного транспорта, где создать парковки и как организовать движение в Старой Риге.

Всё это красиво звучит, но улицы центра проложены так, как они проложены еще 160 лет тому назад, их ширина такая, какая есть. И если не прокладывать новые улицы через парки и не «пробивать» новые магистрали сквозь плотную застройку центра (а подобного вообще никто не разрешит), то все останется таким же, как и есть.

И уменьшить потоки транспорта можно не планами на 5 пятилеток, а новыми мостами, обходными магистралями, переносом порта и другими радикальными методами. А план это будет уже сложно сказать какой по счету. Но с нынешней сеткой улиц можно только что-то запретить, а не расширить.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия В связи с ожидаемым снегопадом в Риге завтра вводятся «снежные билеты»
В понедельник, в Риге будут введены "снежные билеты" – водители смогут пользоваться общественным транспортом бесплатно, сообщила порталу bb.lv в Рижской думе.
Наша Латвия Тихо, как на кладбище: известный певец расстроен ситуацией в Старой Риге
Певец Лаурис Рейникс признался, что его опечалило то, как много пустующих зданий в Старой Риге. Об этом пишет TautaRunā.
Наша Латвия С улицы Пернавас в Риге изгонят грузовики
В Риге на ул. Пернавас осенью этого года будет введен ранее запланированный запрет на транзитное движение грузового транспорта.
Наша Латвия Власти Риги изучат ночную жизнь горожан
Департамент городского развития Рижской думы до 10 мая организует опрос жителей столицы об их привычках и возможностях времяпрепровождения по вечерами и ночью, сообщили в Рижской думе.