27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пляски цен: сколько в Латвии весной будут стоить вода и тепло

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:40, 9 марта, 2024

Антон Городницкий


В марте нынешнего года тарифы на услуги водоснабжения увеличатся в Риге – для клиентов SIA Rīgas ūdens, в Адажи (SIA Ādažu ūdens) и Гулбене (SIA Gulbenes Energo Serviss), – сообщила Комиссия по регулированию коммунальных услуг (Регулятор, SPRK).



Насколько вырастут счета

С 1 марта в Риге вступил новый тариф на услуги водного хозяйства предусматривает повышение действующего тарифа на водоснабжение и канализацию в общей сложности примерно на 2%.

Тариф на водоснабжение и канализацию составит 2,59 евро (с НДС) за кубометр вместо 2,54 евро.
За услуги водоснабжения с марта клиенты будут платить 1,42 евро за кубометр (с НДС), а услуги водоотведения – 1,17 евро (с НДС), вместо 1,40 и 1,14 евро соответственно.

Как поясняет Rīgas ūdens: в основном это связано с инвестициями, сделанными в 2022 и 2023 годах, которые позволили обеспечить жителей Риги непрерывными, безопасными и качественными услугами управления водными ресурсами.

Регулятор: влияет общий рост цен

Даце Чодаре-Плауде, и. о. директора департамента водного хозяйства, депозитной системы и отходов Комиссии по регулированию коммунальных услуг:

– Если в прошлом году из-за падения цен на энергоресурсы тарифы в целом регулярно снижались, то в этом году ожидается, что коммерсанты продолжат пересматривать тарифы на услуги водного хозяйства в связи с ростом других расходов. Это вызвано как расширением территории оказания услуг – под влиянием административно-территориальной реформы, так и общим ростом цен в стране.

В частности, растут расходы на зарплату и материалы. Дополнительные расходы возникают также для снижения негативного воздействия сточных вод на окружающую среду и обеспечения надзора за качеством питьевой воды.

Что будет с ценами на тепло

С 1 марта чуть меньше придется платить жителям:

Айзкраукле (71,55 евро/МВтч);
Елгавы (71,59 евро/МВтч);
Валмиеры (74,22 евро/МВтч);
Вентспилса (78,01 евро/МВтч);
Кулдиги (85,09 евро/МВтч);
Руиены (87,25 евро/МВтч);
Смилтене (105,28 евро/МВтч).

Более высокие счета с 1 марта придется оплачивать в Айзпуте (94,23 евро/МВтч), Цесисе (84,11 евро/МВтч) и ряде других мест.

Как указывает Регулятор, сейчас еженедельно поступают новые тарифные проекты для оценки. Так что «пляска цен» еще будет продолжаться.

Для некоторых компаний тариф может меняться несколько раз в год – как расти, так и снижаться в зависимости от цены топлива. Если фактическая цена нового топлива выше той, которая ранее включена в применяемый тариф, коммерсант имеет право установить более высокий тариф. В свою очередь, если фактическая цена топлива ниже ранее примененной в тарифе, коммерсант обязан применять к пользователям более низкий тариф.

В частности, в Сигулде с 1 мая планируется повысить тариф на тепловую энергию, говорится в проекте тарифа, представленном в Комиссию по коммунальным услугам SIA Adven Sigulda, которое также предоставляет услуги централизованного теплоснабжения в Цесисе и Валмиере.

Тариф на тепловую энергию планируется повысить с существующих 88,06 до 91,80 евро/МВтч без налога на добавленную стоимость (НДС) без непредвиденных затрат (рост на 4,2%) и до 95,77 евро/МВтч с непредвиденными расходами (рост на 8,8%).

«Непредвиденные расходы» состоят из изменения цен на топливо и покупную электроэнергию, а также изменения цены на покупаемую тепловую энергию, поясняют в компании.

Изменение тарифа компания обосновывает проектом модернизации котельной и вложенными в нее инвестициями, изменением объемов реализованной тепловой энергии, а также изменением позиций постоянных затрат.

Adven Sigulda была зарегистрирована в 2004 году, а ее владельцем через SIA Adven Latvia является Adven Group Oy из Финляндии, сообщает Firmas.lv. В 2022 году компания отработала с оборотом в 2,25 млн евро и убытком в 56 500 евро.

Цены на топливо падают. А тарифы?

Янис Негрибс, директор энергетического департамента Регулятора:

«Сейчас удельный вес цены на топливо в тарифе составляет в среднем 40–60%, а остальное – другие расходы, связанные с обеспечением теплоснабжения. Поэтому тарифы и их изменения в Латвии отличаются, несмотря на снижение цен на топливо на рынке.

Регулируемые SPRK коммерсанты в основном используют в качестве топлива щепу, вторым наиболее распространенным видом используемого топлива является природный газ. Использование природного газа как топлива с 2022 года сократилось, так как коммерсанты заменяют его другими видами топлива».

При этом на европейском рынке наибольшее падение цен было именно на природный газ (с максимальной цены природного газа в 2022 году), меньшее падение – на щепу.

Если в целом, то сейчас тарифы на теплоэнергию стабилизировались на уровне намного более высоком, чем было три года назад, но существенно ниже (в некоторых местах даже в два раза и более), чем год назад, – констатирует Я. Негрибс.

Для сравнения: например, если в январе 2023 года средний уровень тарифов на теплоэнергию составлял около 130,00 евро/МВтч, то в январе 2024 года он был около 90,00 евро/МВтч.

Но нужно учитывать, что у компаний по теплоснабжению сейчас наблюдается рост других расходов, помимо топлива. Это оплата труда, ремонтные работы, кредитные проценты банков и другие расходы, которые связаны с общим ростом цен в стране.

В конечном счете это оказывает влияние и на тафиры.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Читайте еще

Бизнес Что станет с туристическим бизнесом Каталонии без воды (ВИДЕО)
На берегу Средиземного моря срочно запускают опреснительные заводы.
Люблю! Ученые обнаружили неожиданную пользу от кипяченой воды
Новое исследование показало, что обычное кипячение воды помогает очистить воду практически от всего микропластика. И вот как это работает.
Люблю! Напитки, которые не рекомендуется пить натощак
Мы часто задумываемся о влиянии той или иной еды на наш организм, но к напиткам относимся гораздо непринужденнее. Что плохого может случиться от чашки чая или стаканчика сока? Но некоторые напитки раскрывают свои полезные или вредные свойства только в сочетании со многими факторами: приемом пищи, временем суток, состоянием здоровья. При употреблении натощак привычный напиток может привести к неприятным ощущениям и повысить риски возникновения определенных заболеваний.
Бизнес Рынок питевой воды Франции переживает шок (ВИДЕО)
Следователи установили, что правительство Франции было в курсе манипуляций.