28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уже скоро: объявлено, когда Латвия станет процветающим государством

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 12 марта, 2024

Николай Кабанов


"Рига будет значимым центром культуры, туризма и бизнеса в Европе. Партнерство города и села обеспечит высокое качество жизни на всей территории Латвии", — гласит официальный документ Государственной канцелярии "Стратегия долгосрочного развития Латвии до 2030 года". Ее представили на прошлой неделе в парламенте страны.


Так должна выглядеть Латвия к 2030 году (инфографика Госканцелярии).

С административным оптимизмом

У каждого документа политического планирования есть конкретные авторы. В данном случае за оптимизм у нас отвечали Петерис Вилкс, заместитель директора Государственной канцелярии, и Владиславс Весперис, доктор экономики и начальник отдела надзора и оценки развития государства Департамента межведомственной координации Государственной канцелярии.

Несмотря на сложносочиненные должности, по части перспектив господа чиновники выступили вполне себе романтично. Судите сами: "Латвия в 2030 году будет процветающим государством, с активными и ответственными гражданами. Любой человек сможет чувствовать себя в безопасности, гордым и принадлежащим Латвии, здесь каждый сможет осуществлять свои цели. Сила нации будет корениться в унаследованных, освоенных и созданных вновь культурных и духовных ценностях, богатстве латышского языка и знании других языков. Это объединит общество на создание новых, многообразных и неповторимых ценностей в экономике, науке и культуре, которые оценят, узнают и будут уважать также вне Латвии".

Трудно было бы вместить в социально–экономический по сути своей документ столько патриотического пафоса — но авторы постарались на славу. Не нужно особого контент–анализа, чтобы увидеть, что собственно экономика играет здесь весьма второстепенную роль по сравнению с нематериальными ценностями…

Мне бы в небо

Наглядности ради депутатам из Комиссии Сейма по долгосрочному развитию показали и карту Латвии 2030 года. Если ей верить, то вокруг столицы и восьми "государственных городов" (ранее — республиканского значения) будет не пустое пространство, а наполненное всевозможными коммуникациями. Аэропорты начнут действовать не только в Риге, но и в Даугавпилсе, Лиепае и Вентспилсе. Собственно, осталось–то совсем недолго — 7 лет, уж надо было бы и начинать, а то на бывших взлетно–посадочных полосах все больше драгрейсы устраивают.

С другой стороны, в Госканцелярии сделали вид, что вовсе не существует аэропорт в Тукумсе с годной ВПП и аэровокзалом, стоящий на консервации уже много лет. В общем, господа уверены, что расцвет с воздушным транспортом у нас все как–то сам собой образуется — ведь как иначе может быть в стране, где всем открыты дороги, а героем становится любой.

На карте Государственной канцелярии есть и еще одна занятная черточка — стрелка, указывающая направление на… Москву. Что будут возить по этой трассе, впрочем, неясно — как бы те же самые депутаты, которым показывали эту красоту, неделей ранее запретили ввоз в ЛР огромного пласта сельскохозяйственной номенклатуры, от силоса для скота до сухофруктов.

Вероятно, на этом фоне в чиновных кругах продолжает оставаться убеждение, что Россия по–прежнему возжелает с Латвией сотрудничать…

Все выше, и выше, и выше — или скрытая стагнация?

В 2030 году в нашей республике, которая к тому времени войдет в 30 наиболее развитых государств мира и в 40 стран с самой конкурентоспособной экономикой, будет жить более 2 миллионов человек, утверждает план Госканцелярии. Конкретно — 2,02 миллиона, тем самым ЛР вернется на уровень 2013 года, когда в стране насчитывалось 2,023 миллиона.

Ниже 2–миллионного рубежа мы вылетели, официально, в 2016 году — а теперь вот с чего–то начнем расти.
Чрезвычайно розовый демографический прогноз, тем паче, что при этом еще и предполагается увеличение ВВП на одного жителя более 27 000 евро в расчете по покупательской способности. Кстати, именно на рубеже 2017–2018 гг. ВВП преодолел знаковую отметку в 20 тысяч евро, и произошло это как раз с падением населения ниже двух миллионов.

Грубо говоря, меньше народа — больше кислорода, сервисной экономике, где огромная доля добавленной стоимости производится помимо собственной территории, рост или падение населения не столь критичны. Если, конечно, не брать низовой уровень, когда непросто найти даже кассира или охранника.

"Экономическая конвергенция с прочими государствами Европейского союза происходит, но распределение плодов роста неравномерно", — констатирует Государственная канцелярия. "Показатель индекса развития народа после предыдущего улучшения выказывает стагнирующую тенденцию. Существенное воздействие на этот показатель ожидаемо в сокращении продолжительности жизни (с момента рождения) с 70,9 года в 2019 году до 68,2 года в 2021 году, на что повлияла возрастная структура и пандемия Covid–19".

Богатые собираются в Риге

Неравномерность доходов в Латвии, или т. н. коэффициент Джили, по–прежнему сохраняется одним из самых высоких в ЕС. "Причиной территориальной неравномерности доходов является концентрация населения в центральной части государства — Риге и окрестностях, где образуется высочайшая и продуктивнейшая экономическая активность и платежеспособность населения".

Здесь, конечно, Госканцелярия опять полемически заострила. Ибо даже в родной метрополии имеются коренные отличия в уровне и стиле жизни, например, в Марупе и Даугавгриве, Берги и Кенгарагсе.

Смею предположить, в своих смелых мечтаниях государственные мужи могли опереться на недавно опубликованный в американском бизнес–журнале Forbes прогноз о том, что в ближайшие годы при неблагоприятном стечении обстоятельств процесс миграции с Украины достигнет примерно 20 миллионов человек, троекратно превзойдя нынешние показатели. И если даже 1% от этой цифры прибудет к нам, то это перекроет все даже самые оптимистические прогнозы. Осталось за малым — где найти инфраструктуру для такого числа будущих латвийцев.

На комиссии вспомнили добрым словом покойного министра образования и науки Робертса Килиса, старавшегося заложить основы долгосрочного правительства. Собирались создать "единый институт", который готовил бы ЛР к восхождению на чудесную вершину 2030 года…

Но, увы, не срослось — и оставили новым поколениям депутатов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия В Латвии ожидаются дожди — синоптики

В ночь на воскресенье, 28 апреля, местами в центральных и восточных районах страны ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия В Латвии во время республиканского субботника нашли 40 телевизоров и противогаз

Во время вселатвийского субботника убрано 1149 мест, сообщили организаторы мероприятия.

Наша Латвия Рижскую торговлю торговлю отправят под одну крышу

В начале мая в Риги начнут установку первых модулей нового дизайна для уличной торговли.

Наша Латвия Закон строг: за беглую внучку накажут латвийскую бабушку

«Я бабушка 14-летней внучки, воспитываю ее с 8 лет, после смерти матери, являюсь официальным опекуном. У девочки трудный возраст, со всеми последствиями, и с каждым днем наши отношения все хуже.

Читайте еще

Наша Латвия Названа стоимость ваучера на такси из аэропорта «Рига»
Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту «Рига» может начаться в апреле, сообщила в четверг на пресс-конференции председатель правления аэропорта «Рига» Лайла Одиня.
Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф
Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.
Бизнес Жуликоватых таксистов в Рижском аэропорту приструнят с помощью ваучеров
Латвийские власти наконец-то придумали, как приструнить наглых таксистов, которые обдирают клиентов, в основном иностранцев, в Рижском аэропорту.
Политика Сумасшедшие цены на такси в аэропорту: в Сейме готовится новое правило
Чтобы предотвратить случаи обмана пассажиров, когда недобросовестные поставщики услуг такси требуют несоразмерно высокую плату за проезд, планируется установить максимальный тариф на поездку на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и ввести предоплату за поездку.