27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Китайские хакеры начали проявлять заметный интерес к Латвии - СГБ

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 16:08, 13 марта, 2024


Кибергруппы, руководимые российскими спецслужбами, представляют наибольшую угрозу для латвийского киберфронта, но и китайские кибергруппы начали проявлять заметный интерес к Латвии, говорится в отчете о деятельности Службы государственной безопасности (СГБ) за прошлый год.


Источник: pixabay

Кибергруппы, контролируемые враждебными иностранными спецслужбами, остаются самой большой угрозой кибершпионажа для Латвии. Именно эти киберподразделения наиболее подготовлены, имеют ресурсы и навыки планирования и проведения сложных операций.

Цели кибергрупп разнообразны. Чаще всего они несанкционированно проникают в компьютерные системы с целью мгновенного получения секретной разведывательной информации, саботажа или уничтожения данных. Также такие группы стараются установить длительное тайное присутствие в этих системах, говорится в докладе.

Такое скрытое, постоянное присутствие может быть использовано в долгосрочной перспективе, чтобы при необходимости осуществить любую из перечисленных выше вредоносных операций.

По оценкам СГБ, значительная часть кибератак все еще удается из-за ошибок, допущенных администраторами и пользователями. Злоумышленники используют в своих интересах неумело настроенные компьютерные сети и низкий уровень кибергигиены.

Также высокий риск кибершпионажа создают непропорционально большие права доступа, предоставленные слабо защищенным аккаунтам, например, к государственным базам данных.

В целом СГБ делает вывод, что уровень угроз в латвийском киберпространстве в прошлом году оставался стабильно высоким, но общая ситуация оценивалась и продолжает оцениваться как стабильная. На ситуацию с кибербезопасностью продолжала влиять война в Украине.

После вторжения России в Украину латвийские государственные учреждения и другие стратегически важные объекты значительно повысили свою готовность и защитные возможности от кибератак, тем самым укрепив безопасность киберпространства Латвии.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Техно Палата Конгресса США приняла новый законопроект о блокировке TikTok
Палата представителей Конгресса США одобрила ещё один законопроект, согласно которому видеосервис TikTok будет заблокирован на территории США в случае отказа от его продажи китайской материнской компанией ByteDance.
В мире Китайский лидер высказался о войне в Украине
На переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем, который находится с визитом в Пекине, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай не участвует в российской агрессивной войне против Украины. Об этом сообщает DW.
Бизнес Китайские турбины сдувает из ЕС (ВИДЕО)
Брюссель приступил к расследованию нечестной бизнес-практики Пекина.