27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

СГБ и полиция в субботу будут работать в усиленном режиме

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 10:00, 16 марта, 2024


Служба государственной безопасности (СГБ) и полиция сегодня будут работать в усиленном режиме, чтобы не допустить провокаций во время мероприятий неофициально отмечаемого дня латышских легионеров.



Ранее СГБ сообщила, что не располагает информацией о том, что во время шествия памяти легионеров в Риге планируются какие-либо провокации.

Как сообщили в СГБ, в связи с приближением 16 марта СГБ в сотрудничестве с Государственной полицией уже несколько недель работает в усиленном режиме, чтобы своевременно выявить возможные провокации.

По данным СГБ, в этом году риск провокаций выше, что объясняется рядом факторов. Во-первых, в выходные дни пройдут так называемые выборы президента России, в том числе голосование в российском посольстве в Риге. Во-вторых, в последнее время в Латвии и других странах Балтии были предприняты различные провокационные акции, организованные российскими спецслужбами. В-третьих, в ходе мониторинга информационного пространства СГБ в последнее время замечает рост межэтнической напряженности.

Имеющаяся в распоряжении СГБ информация не свидетельствует о том, что какие-либо лица или группы лиц намеренно планируют провокации во время шествия легионеров, но, с учетом вышеизложенных факторов, их нельзя исключать. Как и в другие годы, одним из потенциальных рисков является физическая и вербальная агрессия в отношении участников шествия.

СГБ призывает людей не участвовать в провокационных действиях, не реагировать на них, критически относиться к провокационным заявлениям в информационном пространстве, способствующим усилению межэтнической напряженности.

Сегодня в Риге состоится шествие памяти латышских легионеров, которое начнется в 11:00 возле церкви Святого Иоанна, пройдет по улицам Скарню и Калькю к памятнику Свободы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс

Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.

Наша Латвия По всей Латвии проходит Большой субботник

Сегодня с 9:00 до 15:00 по всей Латвии проходит Большой субботник - мероприятие по уборке и благоустройству окружающей среды, сообщила агентству ЛЕТА руководитель по коммуникации Большого субботника Анна Блауа.

Наша Латвия Сегодня латвийцам будут недоступны инструменты eParaksts

В связи с переходом на новую технологическую платформу сегодня будут не доступны инструменты "eParksts", сообщили представители ГАО "Latvijas Valsts Radio un televīzijas centrs".

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Читайте еще

Наша Латвия 16 марта есть риск противоправных действий прокремлевских лиц - СГБ
По оценке Службы государственной безопасности (СГБ), как и в предыдущие годы, существует риск демонстративных, провокационных или противоправных действий по стороны прокремлевски настроенных лиц на мероприятиях 16 марта.
ЧП и криминал Против задержанной 16 марта женщины возбуждено дело и применен штраф 350 евро
Женщина была задержана полицией у памятника Свободы в Риге 16 марта во время мероприятия памяти легионеров.
Наша Латвия Шествие памяти легионеров в Риге завершилось без инцидентов. Почти (ФОТО)
Шествие, прошедшее в Риге в память о латышских легионерах, завершилось без инцидентов.
Наша Латвия В шествии памяти латышских легионеров участвует несколько сотен человек
В организованном обществом "Daugavas vanagi" шествии памяти латышских легионеров в Риге сегодня участвуют несколько сотен человек.