27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Шум и дым рядом с моим домом: как прекратить?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
ЭКСКЛЮЗИВ! 11:11, 23 марта, 2024

Марина Блументаль


«Живу в сельской местности, пенсионерка. Между моим участком и участком соседа есть пустая полуразрушенная развалина (там когда-то жил одинокий старик, но он давно умер). На этом пустом участке сосед устроил «бизнес».



Свозит откуда-то какие-то бревна, доски и еще какой-то деревянный хлам, распиливает их бензопилой и потом куда-то увозит, а остатки прямо там же, на месте, сжигает.

От этого и шум, и дым, на улице просто находиться невозможно! Куда обращаться, чтобы это прекратить?

С уважением, читательница портала bb.lv»

Алевтина Григоренко, юрист:

– К сожалению, дать полноценный ответ в рамках публикации невозможно, поскольку отсутствуют важные подробности. Самое главное – непонятен юридический статус участка, на котором идет речь; например, если это имущество без наследников, то все вопросы – к самоуправлению. Или к наследникам умершего владельца: заключено ли какое-либо соглашение на пользование их земельным участком между ними и тем соседом, который ведет там какую-то бизнес-деятельность, мешающую третьим лицам?

Для прояснения ситуации необходимо написать заявление в полицию самоуправления, чтобы сотрудники проверили обстоятельства дела. В заявлении необходимо описать все детали происходящего, а также указать, что требуется проверка законного или незаконного использования чужого имущества, проверка соблюдения нормативов по загрязнению окружающей среды, а также о возможном нарушении правил пожарной безопасности.

Также можно параллельно обратиться и в самоуправление с просьбой обратить внимание на бесхозное имущество и возможное его использование с нарушением требований законодательства.

В целом можно сказать, что сосед не имеет права осуществлять какую-либо деятельность на земельном участке, принадлежащем иному лицу, если у него не имеется документов, подтверждающих данное право.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Наша Латвия Скутер вне закона: едет как самокат, выглядит как самокат — но не самокат
"Здравствуйте. У меня вопрос: почему в Латвии не регистрируют электроскутеры с максимальной скоростью до 25км/ч, но мощностью мотора больше 1000 Вт? Например, у моего скутера мощность 1800 Вт.
Наша Латвия Рис-убийца: в Латвии отслеживают концентрацию опасного фермента
«Родственники из соседней страны сообщили о том, что в результате употребления биологической пищевой добавки, в составе которой был экстракт ферментированного красного риса, отравилось и было госпитализировано около 100 человек, а более пяти – умерли.
Наша Латвия Министерство образования ЛР разрешает детям не ходить в школу. Но с условием
«В моем окружении немало ребят старшего школьного возраста, которые по разным причинам не могут или не хотят учиться в обычной школе. Кто-то хочет иметь возможность параллельно учебе подрабатывать, кому-то это необходимо и т. д. Есть ребята, которые «не тянут» обычную школьную программу – просто отбывают время, мучаясь сами и мучая учителей.
Наша Латвия Отремонтировала квартиру мужа, а потом развелась: как вернуть деньги за ремонт?
«Мужу досталась квартира после смерти его матери. Он вступил в права наследования и является ее юридическим владельцем. Однако в капитальном ремонте этой квартиры и в дальнейших расходах (оплате долгов и оплате «коммуналки») были и мои средства, о чем имеются подтверждающие документы.