27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Спасибо, Латвия! Когда лучшее лекарство – любимая работа

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:44, 28 марта, 2024


Наша встреча с семьей Казмиренко проходит в помещениях завода Olainfarm, где сегодня увлеченно и плодотворно трудятся Марина с Мыколой. Видно, что работа им в радость и чувствуют они себя здесь комфортно.



Пример Мыколы и Марины доказывает, что даже в самые темные времена любовь, вера в свои силы и любимая профессия могут стать светом и опорой, помогая преодолеть все преграды.

Все начиналось в Харькове

Харьков – второй по численности город Украины и первая ее столица, научный и промышленный центр, которым гордится вся Украина и о котором знают далеко за ее пределами. А еще этот солнечный и зеленый город известен как студенческий центр страны. Именно Харьков объединил судьбы двух студентов – Марины и Мыколы. Марина поступила в Харьковскую фармацевтическую академию по совету родителей. Обучение проходило интересно, химия ее увлекла и стала по-настоящему любимой наукой.

Мыколе химия пришлась по душе еще в средней школе. Но начал он свой путь в фармацевтику со специализированного техникума, который входил в структуру Харьковской фармакадемии. Вот здесь, в общих учебных аудиториях вуза и техникума, они и познакомились, здесь зародились их глубокие чувства.

Студенческие годы пролетели как одно мгновенье. Свой трудовой путь они также начали вместе на Харьковском химфармзаводе «Красная звезда». Первой ступенькой в карьере Марины стала должность мастера в мазевом цехе, потом она работала уполномоченным лицом по разработке документации и старшим мастером системы обеспечения качества.

Мыкола начал стажировку на «Красной звезде» еще во время учебы. Толковый специалист подошел идеально и уже по окончании фармтехникума стал работать аппаратчиком в мазевом цехе, затем был повышен до мастера на новом производственном участке – настоечном цехе. Параллельно Мыкола продолжал образование, поступил и успешно окончил Харьковский политехнический институт по специальности «промышленная биотехнология».

В 2005 году на родной Луганщине справили широкую свадьбу, на свет появилась лапочка-дочка. Так бы шла и шла размеренная жизнь крепкой семьи в зеленом и солнечном городе Харькове, но все изменилось 24 февраля 2022 года. Марина вспоминает первые минуты кошмара, который начался с утреннего звонка друзей: «Бомбят северный район Харькова...» Шок, тревога, непонимание. Быстрые сборы и многомесячные мытарства людей, по судьбе которых своей страшной поступью прошла война.

После изнурительного и опасного пути им удалось добраться до мирной Латвии. Марина вспоминает свои первые впечатления: нет страшных звуков разрывов снарядов и изнуряющего чувства беспокойства за жизнь дочери и супруга. Мыкола и Марина - прирожденные трудяги, которые не привыкли сидеть без дела. Они почти сразу начали искать возможность трудоустройства: душа тосковала по любимой работе, которую у них отобрала война.

«Латвия – наш второй дом»

Инициативу в свои руки взял глава семейства. «Помог Интернет, – вспоминает Мыкола. - Узнал, что Olainfarm – лидер рынка, зашел на сайт предприятия, внимательно изучил профиль деятельности компании и увидел в разделе вакансий, что ищут операторов реактора. Опыт работы у меня был, поэтому отправил резюме и забыл. Через неделю звонок - пригласили на собеседование, как раз был нужен специалист в 4-й цех. На месте я пообщался с начальником цеха. Она меня провела по производству, все мне показала. Все это мне хорошо знакомо по работе на харьковском предприятии, поэтому договорились сразу. Работа интересная, творческая и, главное, любимая...»

Мыкола, не долго думая, позвал за собой на Olainfarm и супругу. Марина поначалу приняла предложение настороженно, но сомнения быстро рассеялись.

«Когда я первый раз посетила производство, то сразу поняла - это мое, – вспоминает Марина. - Потом уже удивлялась, почему сразу не обратилась сюда за вакансией? График идеальный. Я 17 лет работала на Украине с 8.00 до 16.30, и потом мне очень тяжело было на другие графики перестраиваться. К тому же на производство ходит бесплатный автобус. В настоящий момент я работаю оператором в департаменте фармразработок, занимаемся разработкой и масштабированием фармпрепаратов, твердых лекарственных форм. Очень увлекательная и важная работа».

Мыкола особо отмечает, что сильная сторона Olainfarm – социальные и трудовые обязательства, которые соблюдаются с точностью до запятой. «К примеру, у меня работа посменная, поэтому на завод добираюсь на автомобиле, но Olainfarm компенсирует и эти расходы», – рассказывает Мыкола.

Супругов приятно поразила дружеская и позитивная атмосфера, которая царит на производстве. «У нас самый лучший коллектив, – утверждает Марина. - Я только начала работать, а на производстве намечалось корпоративное мероприятие. Я думала: куда я пойду, ведь никого не знаю, только две недели работаю. Но меня окружили вниманием со всех сторон. На празднике мы общались, готовили на природе, занимались спортом. Вот это социализация! Очень внимательное и дружелюбное отношение к нам, и это важно, ведь в коллективе ты проводишь 50% своего времени».

О своих дальнейших планах супруги рассуждают осторожно. «Мы между собой с улыбкой говорим, что еще не перестроились на долгосрочные планы», – отмечает Мыкола.

«Конечно, есть страшная тоска по родному дому, – поясняет Марина. - Но в Латвии есть стабильность, любимая профессия, которая стала настоящим спасательным кругом! Мы углубленно изучаем латышский язык, в Риге есть уникальные возможности для социализации нашей дочери. Она также стала изучать язык и историю Латвии, у нее появились здесь друзья».

Особо у ребят загораются глаза, когда они говорят о Риге и Латвии. «Природа фантастически красивая, у нас нет такой зелени, – рассказывает Марина. – В Риге очень яркие и ухоженные газоны, особенно я обожаю клумбы с осенними цветами. Ну и, конечно, Старая Рига и ее памятники. Это волшебство».

Мыколе больше нравится взморье: «Особенно люблю прогулки в дюнах, где проложены пешеходные дорожки, морской воздух и запах хвои – это бесподобно!»

«Латвия стала нашим вторым домом, – говорит Марина. - Спасибо за поддержку нашим коллегам и новым друзьям. Надеемся своей работой хоть немного сказать спасибо этой красивой и мирной стране!»


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Наша Латвия Синоптики предупредили о погоде в Латвии в субботу

В субботу вечером в Латвии местами ожидаются кратковременные дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Бомбоубежища в многоэтажках: рижан просят организовать подполье

Столичные власти призвали горожан навести порядок в подвалах своих многоэтажек, чтобы оборудовать там бомбоубежища.

Наша Латвия Осторожно, мотоциклисты: во время открытия мотосезона будут перекрыты улицы Риги

В субботу, 27 апреля, во время традиционного парада мотоциклистов по случаю открытия мотосезона в Риге будет ограничение движения.

Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии

В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.

Читайте еще

Наша Латвия Русский язык в Латвии не нужен! 33 года живу в Риге и не знаю — Стрейпс
Приехавший в Латвию в 90-е из США журналист Карлис Стрейпс — одним из первых в нашей стране публично признавшихся в своей гомосексуальности, — заявил, что все эти годы прекрасно чувствует себя без знания русского языка.
Люблю! Как кофе влияет на организм: врач назвала неожиданные вещи
Чашка ароматного кофе способна поднять настроение на весь день. Однако, наверное, каждого хотя бы раз в жизни волновал вопрос: вреден ли кофеин для нашего здоровья?
Lifenews «Ого, вот это бюст»: 37-летняя Самбурская показала почти всё (ВИДЕО)
Горячая Настя вызывает стоны поклонников по всей Руси.
Еда и рецепты Варенье из одуванчиков с мятой: интересный рецепт цветочного лакомства
Варенье из одуванчика — это оригинальная консервация. И она точно вас удивит.