01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Еще несколько тысяч латвийских граждан РФ хотят проверить на знание языка

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 9 апреля, 2024

Абик Элкин


Власти готовят новую волну языковых проверок. Она затронет ту группу латвийских россиян, которые получили постоянный вид на жительство еще по старому закону.


Источник: Dreamstime

Уже в четверг Сейм рассмотрит в нулевом чтении (передача на комиссию) очередные поправки в Закон об иммиграции, которые снова касаются проживающих в Латвии граждан России из числа бывших граждан Латвии или неграждан.

Взялись за субъектов старого закона

Речь, впрочем, идет об относительно небольшой группе латвийских россиян (порядка 5000 человек), которая оформила российский паспорт по старому закону — "О пребывании в Латвии иностранцев и лиц без гражданства". Поскольку они были субъектами прежнего закона, их не затронули скандальные поправки в Закон об иммиграции, которые были приняты прошлым Сеймом накануне выборов и которые уже нынешний созыв Сейма дважды исправлял.

И вот теперь, ссылаясь на критику Конституционного суда, "тевземцы" решили внести дополнения, которые заставят и эту, вторую группу россиян, проходить языковые проверки и соответственно проверки безопасности — при подаче документов на статус постоянного жителя ЕС.

Депутат Сейма Эдвинс Шноре из TB–Visu Latvijai особо отметил, что среди этих пяти тысяч латвийских россиян есть и бывшие российские (советские) военные и члены их семей. Правда, реально языковые проверки придется проходить лишь четвертой части этой группы россиян — приблизительно экзамены предстоит сдавать 1500 латвийцам. Остальные уже достигли возраста 75 лет, и, стало быть, от экзамена освобождены.

Второй вариант поправок

Увидев поправки TB–Visu Latvijai, которые в четверг и включены в повестку дня пленарного заседания, правящие тоже решили не уступать эту тему языковых проверок. МВД подготовило свои поправки, которые весьма похожи на "тевземские". А именно: так же как и первой группе россиян, второй группе дадут год на подготовку и сдачу экзамена по латышскому. Также будет предоставлена возможность пересдачи экзамена — в случае отрицательной оценки. Если и с двух попыток пройти проверку на владение латышским не удастся, или даже россияне не будут пытаться сдавать экзамен, то им грозит в итоге выдворение.

Правда, опять–таки есть возможность обратиться за временным видом на жительство по причине воссоединения с семьей (дети, родители — постоянные жители Латвии), однако специальный ВНЖ в первоначальном проекте поправок МВД не предусмотрен. Так следует из комментария главы МВД Рихардса Козловскиса программе ТВ3 NekA personIga. Как известно, представителям первой группы россиян такая возможность — просить специальный ВНЖ сроком на два года — предоставлена. Ею могут воспользоваться те, кто и со второй попытки не сдал экзамен или не сдавал его по уважительной причине.

Судя по всему, сперва в комиссию Сейма по обороне и внутренним делам передадут "тевземские" поправки, а затем и правительственные. Вчера, когда этот материал готовился к печати, вариант поправок МВД обсуждался на заседании совета правящей коалиции.

В ожидании новых сюрпризов

Можно ли считать новые поправки в Закон об иммиграции, касающиеся россиян, последними? Маловероятно.

Во–первых, по слухам, сейчас обсуждается возможность повысить языковые требования к тем иностранцам (читай: главным образом гражданам России), кто проживает в Латвии на основании инвестиционного ВНЖ. Им, правда, сейчас и так не продлевают ВНЖ, если закончился пятилетний срок первого ВНЖ. Видимо, тем, у кого этот срок не закончился, нужно будет тоже сдавать экзамен на категорию А2.

Во–вторых, в Сейме все еще ждет своего рассмотрения новый законопроект об иммиграции, который начал готовить парламент прошлого созыва. Законопроект предстоит рассмотреть во втором и третьем чтениях. В нем вообще не предусматривается выдача ВНЖ в обмен на инвестиции в недвижимость и в субординированный капитал банков.

В принципе, с юридической точки зрения было бы логично принять новый закон, чем бесконечно латать старый и создавать путаницу за счет различных поправок к поправкам и к переходным правилам.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Политика 600 граждан России смогут избежать сдачи экзамена по латышскому языку
Несколько сотен граждан России смогут продолжать жить в Латвии, минуя экзамен по национальному языку, который для многих стал камнем преткновения при получении постоянного вида на жительство.
Наша Латвия Выдворение граждан РФ: почему люди даже не подают документы?
Граждане России, проживающие в Латвии и не оформившие свой статус, ссылаются на нехватку времени и надежды на положительное решение Конституционного суда по поправкам к закону об иммиграции, заявил замначальника Государственной пограничной охраны Ивар Рускулис на заседании комиссии Сейма по гражданству, миграции и сплочению общества.
Политика К экзаменам на владение латышским языком готовят еще одну группу россиян Латвии
Вероятно, им тоже придется расстаться с видом на жительство и запрашивать новый статус. Есть также идея выдворять людей, получивших соответствующее предписание, в течение 24 часов.
Политика Из Латвии выдворили уже трех граждан России
Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) выдало предписания о выезде 11 гражданам России, которые не выполнили требования закона об иммиграции и не подали никаких документов на получение вида на жительство (ВНЖ) в Латвии, сообщили в Министерстве внутренних дел.