30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Я правда не знаю, какие пункты забастовки учителей не выполнены - Чакша

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 09:34, 10 апреля, 2024


Министр образования и науки Анда Чакша сейчас не очень понимает, какое из требований забастовки, выдвинутых Латвийским профсоюзом работников образования и науки (LIZDA), не было выполнено Министерством образования и науки, пишет ЛЕТА.


Источник: LETA

В интервью программе ТВ3 «900 секунд» она подчеркнула, что выступает за то, чтобы учителя не выгорали на работе, поэтому Минобразования предлагает определить максимальное количество часов, которое может работать учитель, при этом давая директору школы автономное право определять, какова рабочая нагрузка.

Чакша считает, что самые большие споры заключаются в том, определяется ли состав рабочей нагрузки централизованно для всех школ одинаковым или же ответственность за него остается за директором школы, учитывая, что школы и учителя разные.

«Конечно, важно, чтобы было количество уроков, было время на подготовку и корректирующие тесты, были бы и другие обязанности. Я бы сказал, что, наверное, самая большая дискуссия идет о том, что это за другие обязанности и можно ли это определять самостоятельно директор школы", - пояснила политик.

При этом министр заявила, что указанные вопросы будет решать новая модель финансирования, которая планирует определить максимальное количество учебных часов в неделю для учителей и допустимое соотношение между подготовкой и самим уроком. Она добавила, что максимально допустимое количество часов не всегда должно быть заполнено.

На вопрос, возможно ли, что LIZDA продолжит протестовать и в конечном итоге дойдет до забастовки, Чакша повторила, что хочет понять, о чем на самом деле идет этот спор.

«Если говорить о повышении зарплаты и сбалансированном рабочем дне, я считаю, что наше предложение на данный момент направлено непосредственно на то, чтобы учителя имели прибавку к зарплате и не переутомлялись. Я думаю, что самое сложное на данный момент — это понять, в чем действительно заключается спор», - сказала министр.

Как сообщалось, LIZDA 21 мая в 11.00 организует пикет у Кабмина с требованием принятия изменений в регламент Кабинета министров, которые предусматривали бы продолжение работы по балансировке нагрузки педагогов для всех групп педагогов. Как пояснила председатель LIZDA Инга Ванага, это означает, что количество контактных часов для преподавателей будет сокращено, что даст больше времени для других обязанностей. Желаемое распределение нагрузки различно для каждой группы педагогов. Например, у учителей общеобразовательных учреждений должно быть распределение нагрузки «60:40».

Хотя профсоюз и готов к компромиссам, он "категорически не согласен" с предложением Минобразования о переходе на 40-часовую неделю как полную нагрузку учителей. Ванага объясняет эту позицию имеющимся опытом, когда доходы учителей снизились за счет увеличения количества часов в неделю. Поэтому профсоюз призывает придерживаться 36-часовой рабочей недели.

Профсоюз обеспокоен тем, что в случае изменения методики педагогу либо не будут платить за работу, либо не будет оплачена большая часть обязанностей. В свою очередь, это будет способствовать еще большему дефициту педагогов, убеждена Ванага.

Профсоюз также обеспокоен возможным снижением почасовой ставки. Ванага имеет в виду предыдущий школьный семестр, когда при расчете сбалансированного количества часов использовалась самая низкая ставка заработной платы. Таким образом, в ряде муниципалитетов выделенного гранта оказалось недостаточно для обеспечения повышения зарплаты учителей и введения балансировки нагрузки.

LIZDA по-прежнему не согласна с предложением Министерства образования и науки относительно будущей балансировки нагрузки педагогов. Поэтому профсоюз принял решение в пользу пикета учителей, а также собирается обратиться в суд.

В то же время, единый коэффициент нагрузки не будет определен для нескольких групп педагогов, например, для вспомогательного персонала. Порядок определения состава нагрузки будет обсуждаться на уровне муниципалитета или учебного заведения индивидуально, исходя из потребностей.

У LIZDA и Министерства образования и культуры уже давно разные взгляды на балансировку нагрузки педагогов. По мнению руководства министерства, конфликт возник из-за разного видения будущей работы. В министерстве убеждены, что возможны несколько решений, причем необходимо учитывать видение нескольких сторон, а не только министерства и LIZDA.

Министерство образования и культуры также планирует обновить правила балансировки нагрузки, чтобы четко указать, какие обязательства подлежат оплате.

Как сообщил агентству LETA пресс-секретарь премьер-министра Эвики Силини Алексис Золднер, Министерство образования и культуры подтвердило, что подготовит и представит правительству на утверждение содержательный отчет о методологии балансирования загрузки педагогов, которая охватит должности педагогов и вспомогательного персонала на всех уровнях образования в формальном и неформальном образовании, при этом будет продолжен активный диалог с педагогическими организациями.

Премьер-министр доверяет работе министерства и ожидает, что Минобразования подготовит качественное предложение для принятия правительством решения.

LETA ранее сообщала, что LIZDA и Минобразования должны были согласовать модель балансировки нагрузки еще в мае прошлого года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Наша Латвия Несколько человек удостоены высших наград страны за особые заслуги

Перед майскими праздниками за особые заслуги перед Латвийским государством несколько человек были удостоены высших наград страны, сообщает официальное издание "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Старую Ригу оживят скамейками: городские власти заманивают людей в центр

Жителей Риги давно беспокоит ситуация с опустевшим Старым городом. И вот столичные власти решили его оживить. Но не с помощью льгот для бизнеса, а с помощью урн для мусора и скамеек. Сработает ли?

Читайте еще

Политика «Это очень опасный эксперимент!»: как пытались снять министра образования ЛР
Такое в новейшей истории Латвии случается нечасто: оппозиция инициировала отставку министра всего спустя 10 дней после утверждения правительства.
Наша Латвия Половой вопрос может стоить Чакше поста министра
В повестку дня созванного на сегодня заседания Сейма включено рассмотрение поданного оппозицией проекта решения о выражении недоверия министру образования и науки Анде Чакше.
Наша Латвия Педагогическая поэма Чакши: дети нацменьшинств выучат латышский язык играючи
"Каждому ребенку в Латвии независимо от его местожительства необходимо обеспечить качественное образование, осуществляемое мотивированными педагогами в долгосрочном образовательном учреждении", — такими золотыми словами открывается презентация МОН, сделанная накануне нового учебного года перед парламентской комиссией по образованию, науке и культуре, которой руководит Агита Зариня–Стуре("Новое Единство").
Политика Профсоюз и Минбразования говорят на разных языках — Кариньш
Кажется, Латвийский профсоюз работников образования и науки (LIZDA) и Министерство образования и науки (МОН) уже давно говорят на разных языках, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в интервью программе Латвийского телевидения «Утренняя панорама», пишет ЛЕТА.