30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рижская дума тайно перестраивает один из крупнейших перекрестков столицы

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 06:35, 11 апреля, 2024

Вадим Фальков


На примыкании рижских улицы Лиелирбес к Улманя гатве (возле торгового центра Spice) вместо многоярусной транспортной развязки, разрыхляется земля под большой перекресток.


Источник: LETA

Рядом с этим местом, но на территории Марупского края, возводится очередной торговый центр, где будут торговать гвоздями, топорами, розетками и прочей домохозяйственной утварью. Конечно, посетители к нему как–то должны попадать.

На границе фуры ходят хмуро

Но на заседании Транспортного комитета Рижской думы на вопрос вашего корреспондента, где можно ознакомиться с моделированием транспортных потоков, с планируемыми циклами светофоров, был получен ответ, что этот вопрос даже не рассматривается. А в повестку дня внесен вопрос об отмене для строителей платы за использование муниципальной инфраструктуры на время строительства.

Разумеется, магазины нужны, разумеется, к ним как–то надо подъехать, и строят их там, где инвесторам удалось приобрести или арендовать землю. И то, что строится на территории Марупе, к Риге как бы и отношения не имеет. Более того, реконструкцию перекрестка владельцы магазина проводят за свой счет. Как бы и вопросов быть не должно.



Но граница города проходит прямо по обочине дороги, к которой пристраивается магазин. И на возможные заторы автомобилисты будут жаловаться не в магазин, а в Рижскую думу. Поэтому удивительно, что правящая коалиция думы даже не посчитала необходимым ознакомить депутатов, хотя бы в виде информации, о грядущих перестройках перекрестка.

Загадочный перекресток

При этом департамент развития разрешение на реконструкцию перекрестка выдал. Но вопрос был включен в повестку дня как дополнительный, — за три часа до заседания. К проекту постановления приложено десять разнообразных документов, включая несколько схем. Тут бы успеть в них разобраться, а комментарии получить уже и не у кого.

Тем временем депутаты от коалиции рассказывали, насколько безопаснее станет переход для пешеходов через Улманя гатве, так как там поставят светофор. Светофор ситуацию для пешеходов там определенно улучшит, но желательно бы и документ цикла его работы показать.

Из схемы понятно, что автомобилисты, поворачивающие с Улманя гатве со стороны взморья на улицу Лиелирбес в сторону Вантового моста, раньше должны были пропускать только поток транспорта, который двигался от Островного моста в сторону Юрмалы. А сейчас, помимо этого потока, должен будет появиться отдельный цикл движения для транспорта, который с улицы Лиелирбес поедет напрямую в Марупе.

Сколько это все будет занимать времени, какие прогнозируются заторы, какие циклы светофоров предусмотрены, нигде не пояснено. А докладчицей выступала представитель отдела защиты инфраструктуры, а не организации движения.

Как бы то ни было, все работы по реконструкции перекрестка строители планирует закончить 1 октября 2024 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Наша Латвия Плявниеки возмущены действиями Рижской думы: хотели как лучше, а получилось...
Помимо крупных проектов Департамент внешней среды и мобильности Рижской думы произвел реорганизацию движения на перекрестках улицы Лубанас с улицами Катлакална и Илукстес.
ЧП и криминал Через сутки после аварии восстановлено движение на Видземском шоссе
В четверг движение по Видземскому шоссе возле Мелтури, которое ранее было закрыто из-за аварии, восстановлено, сообщила представитель Государственной полиции Иева Плориня.
Наша Латвия Смотрящие за движением: прибыль CSDD составила 6,5 миллиона евро
В Латвии имеется государственное акционерное общество, результаты трудов коего мы видим, как только покидаем свое жилище. Будь ты водитель автомашины, пассажир общественного транспорта, велосипедист или пешеход — все равно участник дорожного движения.
ЧП и криминал Водителям, собирающимся в Литву, надо быть предельно острожными
Для тех, кто собирается в Литву, стоит учесть: с 1 мая там начали действовать изменения Правил дорожного движения (ПДД).