30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Уезжают молодые и образованные: в XXI веке из Латвии выехало 260 тыс человек

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 07:05, 11 апреля, 2024

Николай Кабанов


"Долгосрочные тенденции в Латвии направлены на уменьшение числа жителей", — констатировала в своем исследовании профессор ЛУ Инта Миериня, на днях представившая выводы из своей научной работы депутатам подкомиссии Сейма по делам демографии, семьи и детей.


Источник: Dreamstime

Портрет в багровых тонах

В качестве наглядной инфографики ученые использовали карту страны — на ней подавляющее большинство административно–территориальных единиц закрашены угрожающими красными оттенками, свидетельствующими о сокращении числа населения. Наиболее густые в Латгалии — около четверти населения исчезло в период 2011–2022 гг. Прирост наблюдался лишь в центральной части республики, близ Риги. Это вполне объяснимо — средняя нетто–зарплата ("на руки") в позапрошлом году в Марупском крае составляла 1271 евро, тогда как в Краславском крае 621 евро. Ровно двукратная разница в масштабе небольшого государства…

Всего же за 11 лет численность жителей сократилась на 198 848 человек, или 9,6 процента. По мнению профессора Миерини, падение с изначальных 2,07 миллиона до 1,88 миллиона в большой мере объяснялось эмиграцией.

Разумеется, все время в Латвию кто–то въезжает. Однако миграционные процессы имеют результатом устойчивое отрицательное сальдо: с 2011–го по 2022 год минус 100 649 человек. Демографы отметили только два самоуправления, в коих имеются положительные тенденции — Олайне и Ропажи.

Ваш автор может засвидетельствовать справедливость данного тренда. Его старший сын, обзаведясь своей семьей, выбрал для жительства славный поселок Улброка, с 2021 года являющийся центром Ропажского края. А что — до Риги рукой подать, вся инфраструктура на месте, а вокруг природные красоты. Плюс проще с парковкой автомобиля, и коммунальные платежи до энергокризиса были довольно гуманными.

Между тем подобные решения не устроили 15% подданных ЛР, которые направились жить за границу. "Только с 2000 года из Латвии выехали и не вернулись около 260 000 жителей", — отмечается в исследовании профессора Миерини.

Профессор экономики Латвийского университета Михаил Хазан, в свою очередь, оценивает размеры диаспоры в 300–500 тысяч. Конечно, связь упомянутых людей с Латвией может быть разной — кто–то уехал и до Второй мировой войны, но сохраняет язык и традиции, а некоторые, уже родившиеся в XXI веке в Англии, говорят только на ее языке.

Академические силы, которых поддержал МИД, озаглавили свою работу "Латвийские эмигрантские сообщества. Диаспора надежд", — сопроводив обложку бумажным самолетиком. "Интенсивность эмиграции уменьшилась, реэмиграция увеличилась, однако по–прежнему мала", — констатируется в исследовании.

Билет в один конец

"По большей части молодые люди", — характеризуют демографы коллективный портрет отъезжающих. 39% эмигрантов имеют возраст до 30 лет, 32% — от 30 до 40 лет, часто имеют детей или планируют их завести. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, покидающие ЛР люди имеют в среднем более высокий уровень образования (48% — высшее), чем в среднем по стране. Впрочем, 30% получили вузовский диплом за границей.

Почему они уезжают? Самый простой ответ: "Хотим больше зарабатывать", дают 35%. Однако при этом только 16% признают, что столкнулись с экономическими проблемами: безработицей, трудностями при выплате кредита.

Также 22% опрошенных отмечают, что уезжают "из–за семьи, детей", еще 15% выделяют "социальные гарантии, большую стабильность в будущем", также 12% хотят "учиться, увидеть мир".

Вернутся ли эмигранты? В течение ближайшего полугода предполагали сделать это только 4%, еще 12% за следующие 5 лет. Эту категорию можно отнести к имеющим рабочий контракт либо академические обязательства. А вот самые большие группы ответили:

* "в данный момент не планирую, но мог бы вернуться, если бы поменялись обстоятельства" (41%),

* "не планирую вернуться никогда" (27%),

* "не за 5 лет, но в старости" (16%).

Инта Миериня предполагает: "На то, вернутся ли реэмигранты (и уедут ли жители), в большой мере воздействует политика государства и общая экономическая ситуация государства и региона: налоги, возможности занятости, предпринимательская среда, зарплаты, социальные гарантии".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Читайте еще

Наша Латвия За 10 лет Латвия потеряла три города, за 5 лет - два города
Страна продолжает терять население. Стремительными темпами.
Наша Латвия Крути, как хочешь, а доходы все равно упадут. Эксперт констатирует
Почему демографическая ситуация только ухудшается?
Техно Бесплодие - это болезнь. Ученые Европы помогают бездетным парам
Уникальный проект ReproUnion, патронируемый ЕС, помогает изучить проблемы бесплодия и помочь бездетным парам стать родителями.
Наша Латвия Требуется молодильное яблоко: средний возраст жителя Латвии – 44 года 
Согласно последним статическим данным, в Евросоюзе продолжается процесс стремительного старения населения. А что в Латвии?