30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новая система приема беженцев в ЕС; что это значит для Латвии?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:00, 13 апреля, 2024


Обязательная система солидарности государств-членов при приеме лиц, ищущих убежища. Это обсуждается в Евросоюзе уже десять лет. И на этой неделе Европейский парламент наконец проголосовал за нее. Что это значит и как это может повлиять на Латвию, рассказывает ЛТВ.


Источник: LETA

Поток мигрантов через границы Евросоюза, который уже давно доводит до отчаяния страны юга Европы и который в последние годы ощущается также в Польше и странах Балтии. Что с этим делать - компромиссные решения, принятые в спорах, принимаются большинством голосов.

Польша не хочет платить

Поддерживаемый план означает единые правила процедуры подачи заявления о предоставлении убежища, проверки на границе, более быструю защиту тех, кто получил убежище, более быстрое возвращение, если убежище не предоставлено, большую защиту несовершеннолетних и семей с детьми на всей территории Европейского Союза.

«Новый, сильный и независимый механизм мониторинга соблюдения прав на границе. И впервые – обязательная солидарность», – говорит комиссар ЕС по внутренним делам Ильва Йохансоне.

Принцип обязательной солидарности вновь подвергается критике, например, со стороны Польши, которой не нравится требование о том, что страны, не желающие принимать просителей убежища и уравнивать бремя с другими государствами-членами, должны будут за это платить, в том числе деньгами в специальный фонд.

Премьер-министр Польши Дональд Туск пообещал гарантировать, что этот механизм распределения или оплаты не будет применяться к Польше.

Солидарность можно проявить и другими способами.

В Латвии того же мнения придерживается нынешний оппозиционный нацблок. Партия признает усилия ЕС по ограничению миграции хорошими, но не принцип солидарности.

«Потому что это означает, что страны, в которые мигранты не едут, вынуждены платить за это. Но в какие страны они не едут? Не едут они в самые бедные страны. Едут в Германию - более богатую страну, которая может платить больше пособий и так далее. Поэтому не едут в Латвию, и Латвия должна будет за это заплатить», - говорит депутат Сейма Эдвинс Шноре (НС).

«И я думаю, что в наших интересах сделать так, чтобы такой системы на самом деле не существовало, потому что мы можем проявить свою солидарность и другими способами. Например, с нашими пограничниками, что мы уже делаем».

Правительство считает новую систему более выгодной для Латвии

Однако Латвия скорее выиграет от новой системы. Такую позицию правительства по этому вопросу выразил министр внутренних дел Рихард Козловскис («Новое единство»).

«Я бы сказал, что в целом я не вижу никакой опасности от этого регулирования для Латвии. Совсем наоборот».

Министр поясняет, что, например, каждого просителя убежища можно будет проверить в общеевропейской базе данных (EURODAC), зарегистрирован ли он уже где-то, и очень быстро понять прямо на границе – принять или отклонить. Не то, что до сих пор, когда решения принимаются полгода.

«Тем временем человек уже собрал свои вещи и уже куда-то уехал. Сейчас существует регламент, который позволяет включить в процедуру досмотра пять дней. За эти пять дней мы имеем возможность оценить как эту общую базу данных через все, не представляет ли человек угрозу безопасности, что, на мой взгляд, является основным, о чем мы все беспокоимся», - говорит Козловскис.

Мы получаем от ЕС гораздо больше

Кроме того, как поясняет министр, вклад ЕС в строительство и оборудование границы Латвии составляет около 90 миллионов евро.

В свою очередь, латвийская плата за просителей убежища, которых мы бы отказались принять, будет относительно небольшой - единовременный платеж в размере 2 миллионов евро. Критики задаются вопросом, будет ли так хорошо, как обещано.

«Я помню ту дискуссию в 2015 году и тоже с министром внутренних дел, кстати, с нынешним, он там тогда был. И тогда тоже было, что будет только то и это, но у этих вещей есть склонность к переменам, и никогда не знаешь наверняка», — говорит Шноре.

Что делать Латвии, лучше ли платить или все же принять просителей убежища – окончательное решение должен будет принять Сейм.

Ожидается, что новая система может быть внедрена в Евросоюзе примерно через два года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Читайте еще

ЧП и криминал Пожар в лагере для беженцев в Берлине: не исключен поджог
В Тегеле полностью сгорел павильон, где жили сотни беженцев, в том числе из Украины. Люди не пострадали, полиция не исключает поджог, пишет DW.
Политика Они не уедут: на обучение украинцев латышскому потратят миллионы евро
Правительство планирует поддержать перераспределение финансирования в размере 4,6 млн евро на предоставление обучения латышскому языку жителям Украины, инициированное Министерством культуры (МК), говорится в подготовленном МК проекте распоряжения.
Наша Латвия Украинские беженцы назвали свои главные проблемы в странах Балтии
Главной проблемой для четверти украинцев в странах Балтии является финансовая стабильность, для 20% – трудоустройство, языковой барьер и долгосрочная аренда жилья, сообщила в четверг Международная организация миграции.
В мире Если тебе палестинец имя: что стоит за драмой 6 миллионов (ВИДЕО)
Израиль не признает за арабами права на возвращение.