30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Раскрыт план обороны Латвии на случай нападения России и Беларуси

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 08:15, 13 апреля, 2024

Николай Кабанов


Руководителя военного ведомства Латвии Андрис Спрудс (партия "Прогрессивные") наметил целый ряд реформ, о коих поведал на днях Кабинету министров в информационном сообщении о прогрессе введения системы всеобъемлющей обороны государства.


Противокорабельные ракеты NSM разработаны в Норвегии, портфель заказов огромен, только США получит 1250 штук.
Источник: Пресс-фото

За три года до широкомасштабной войны

"Реагируя на изменяющиеся вызовы безопасности, государственной системе обороны Латвии нужно быть всеобъемлющей и нужно основываться на готовности всего общества и институтов государства преодолеть кризис, а также в устойчивости против внешнего воздействия", — постулирует Минобороны. Подключиться необходимо "также частному сектору, негосударственным организациям и жителям". Военным и гражданским следует "оценивать полученный Украиной опыт российского вторжения, чтобы своевременно оценить необходимые ресурсы и действия в различных кризисных ситуациях".

Как всегда в начале официальных документов, дается предыстория вопроса, и тут возникает чувство оторопи. Оказывается, распоряжение Кабинета министров № 155 "О рабочей группе по координации вопросов всеобъемлющей обороны государства" было принято аж 4 апреля 2019 года. Такова была сила предвидения национальных политиков — а может, они что знали?

В любом случае они не могли предвидеть, что через год им придется столкнуться с невиданной напастью в виде ковида и что этот экзамен государство провалит. В первую очередь как раз Минобороны. Ведь военное ведомство под руководством Артиса Пабрикса перетянуло на себя одеяло закупок защитных масок и прочего инвентаря в годину ковида — а в итоге вскрылись мутные схемы, по итогу которых партии "Развитию/За!" отказали в доверии национального избирателя. Несмотря на бурную поддержку Украины…

Кто заберется на "Пилскалнс"

Под кодовым названием "Пилскалнс" Минобороны в 2023 году провело серию из 14 учений для руководств муниципалитетов. "Надо назначить план реагирования, чтобы обеспечить общество основными надобностями в случае военного конфликта", — указали в Минобороны.

Маневры осуществлялись от Валки до Екабпилса и от Адажи до Резекне, все на правом берегу Даугавы. Что же до Курземе и Земгале, то эта часть приняла участие в военной игре "Намейс". Учения продолжатся и в 2024 году. В их проведении задействовано около 50 предприятий и учреждений категории D: "критическая инфраструктура проводит планирование, чтобы обеспечить непрерывную деятельность в различных кризисных обстоятельствах".

Под кодовым названием "Рупор" земессарги организовали семинары по коммуникации в случае военной угрозы. Представители Национальных вооруженных сил рассказывали гражданским про гибридную войну, коммуникацию и работу с целевыми аудиториями.

Под девизом "Как мы защищаем Латвию?" Министерство обороны проводит лекции в 200 школах в течение 2023/24 учебного года. Еще в 182 учебных заведениях в этом году введен предмет обучения обороне государства. 8,5 тысячи юношей и девушек присоединились к движению Яунсаргов. Молодых ополченцев должен вдохновить наглядный экспонат, который протащили по всей Латвии — от Бауски до Смилтене — подбитый украинцами российский танк Т–72Б.

В рамках натовских учений CMX23, в свою очередь, в Латвии "имитировался сложный гражданско–военный сценарий". Североатлантический альянс выбрал Ригу для проведения симпозиума "Устойчивость в эпоху потрясений", на котором 250 политиков, чиновников и экспертов решали, как лучше "сопротивляться, реагировать и быстро оправляться".

Это означает большее военное присутствие союзников НАТО в Латвии

Подобная ситуация будет, по оценке Минобороны, означать наличие в стране "заранее размещенных экипировки и материальных резервов, а также регулярных военных учений в регионе, тем самым улучшая взаимную совместимость, развивая способности и поднимая готовность незамедлительно реагировать на кризис".

Нельзя сказать, что население страны очень уж озабочено кризисной проблематикой. В 2023 году, по данным портала Sargs.lv, раздел "72 часа", повествующий о подготовке домашних хозяйств к чрезвычайным ситуациям, изучили только 19 014 пользователей, т. е. около 1% населения Латвии.

Прошлый год также был знаковым для восстановленного армейского призыва, или, как он официально именуется — Службы государственной обороны. В качестве волонтеров в 2023 году на первом этапе вызвались 488 граждан, из коих после проверок здоровья и всего прочего годными признали лишь 253, т. е. чуть более половины. "До сих пор добровольцы опыт оценили позитивно — как оценивая качество тренировочной программы, так предлагаемой для службы инфраструктуры", — утверждает Минобороны.

Второй набор желающих оказался менее многочисленным — 236, критериям соответствовали 130. Их распределили в Штабной батальон в Риге, дивизион ПВО в Лиелварде и 25–й батальон боевой поддержки Земессардзе в Стамериене.

Третий же набор выявил 515 добровольцев, из коих подходящими для службы определили 330 граждан. В силу того что НВС требовалось 480 новобранцев, впервые был проведен призыв по принципу случайной (компьютерной) выборки, отчего отобрали 300 граждан. Из них около половины вновь не соответствовали показателям здоровья…

Больше техники, хорошей и разной

Говорится в представленном правительстве и обществу документе и об оснащении НВС. "Послойная" противовоздушная оборона Латвии, согласно документу министра Спрудса, будет включать в себя ракеты MRAD и IRIS–T. Сухопутные силы получат ракетную артиллерию HIMARS. Военно–морские силы вооружат противокорабельными ракетами NSM. Договоры о поставках уже подписаны.

Будет продолжено оснащение армии бронетехникой и беспилотниками. Все это "предоставит необходимые огневую мощь, защиту и расстояние".

Последнее особенно важно — ведь, в отличие от Украины, Латвия не обладает столь важной в конвенциональном конфликте стратегической глубиной. Хотя в географическом отношении наша страна расположена существенно выгодней, чем соседняя Литва. Последняя, во–первых, зажата между двумя группировками потенциального противника, находящимися в Калининградской области и Беларуси — а с другой, столица Вильнюс находится по прямой на расстоянии 35 км от белорусской границы.

Соответственно расстояние до границ ЕС и НАТО для Риги — 250 км, а для Таллина — 210 км. Также эстонские соседи обладают налаженной морской переправой с союзной Финляндией.

В любом случае, указывает военное ведомство, "оборона Латвии и защита независимости есть совместная ответственность общества". Ваш автор также надеется, что приведенные выше аргументы послужат заявленной Министерством обороны цели — "найти ответы на вопросы о всеобъемлющей обороне государства и вызовах безопасности Латвии".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Очевидцы: в Латвии произошло землетрясение

«Я получил сообщения из Лиепаи и Дурбе, что около 11 числа произошло что-то вроде небольшого землетрясения. Если у кого-то еще есть какие-либо свидетельства, было бы полезно, если бы вы сообщили о них!», - написал в социальных сетях латвийский синоптик Том Брицис.

Наша Латвия Нет новому ограничению прав и свобод!

На портале manabalss.lv в рекордно короткие сроки было собрано более 10 тысяч подписей против ратификации сомнительного документа от Всемирной организации здравоохранения.

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Читайте еще

Политика А не вернуть ли нам противопехотные мины? Депутаты задумались
В Сейме по данному вопросу пройдет закрытое заседание.
Наша Латвия Интерес к вступлению в Земессардзе, упал, но желающим нужно ждать в очереди
Интерес к вступлению в ряды Земессардзе в этом году по сравнению с прошлым годом снизился, но желающие все равно вынуждены ждать очереди на рассмотрение заявлений, сообщил в интервью Латвийскому радио командир Земессардзе Каспарс Пуданс.
Наша Латвия Эстония и Латвия усилят оборонное сотрудничество
Министр обороны Эстонии Ханно Певкур на состоявшейся в среду в Таллине встрече с министром обороны Латвии Андрисом Спрудсом отметил, что Эстония и Латвия укрепили и двустороннее, и балтийское оборонное сотрудничество, и он прогнозирует его дальнейшее усиление.
Политика Ринкевич: ЕС должен обеспечить защиту и в киберпространстве, и военную оборону
Европейский союз (ЕС) должен принять меры по обеспечению своей защиты в различных областях, включая киберпространство и военную оборону, подчеркнул президент Эдгар Ринкевич на встрече с комиссаром ЕС по внутреннему рынку Тьерри Бретоном в Рижском замке.