30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Обязательное чипирование кошек - уже в этом году

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 09:28, 17 апреля, 2024


В середине марта парламент принял пакет законов, которые касаются многих владельцев домашних животных, поскольку с 1 июля необходимо обязательно чипировать кошек, пишет Latvijas Avīze.


Источник: pixabay

Более подробные правила еще разрабатываются, но уже сейчас ясно, что не будет никаких исключений, хотя некоторые кошки смогут легально доживать свой век без чипа.

В будущих правилах будут перечислены категории кошек, которые должны быть обязательно чипированы с 1 июля, а для других животных это требование вступит в силу позже, после переходного периода не менее трех лет, пояснила представитель Минземледелия Агия Мединя. Планируется, что проект правил Кабинета министров вскоре будет опубликован для публичного обсуждения.

Кто сможет избежать чипирования?

Уже ранее существовало правило, что домашние кошки, которые гуляют на улице, обязательно должны быть стерилизованы, а теперь их нужно также чипировать и регистрировать. Второй ключевой момент - все без исключения котята, родившиеся после 1 июля, должны быть чипированы, независимо от того, отдает ли владелец их просто так, дарит или продает.

По мере смены поколений, по крайней мере теоретически, постепенно будут чипированы все латвийские кошки.

Когда люди пытаются аргументировать, почему их питомцу не нужен микрочип, они часто используют отговорку о том, что кошка живет только дома и никогда не выходит на улицу.

"В реальной жизни нам часто звонят люди и просят помочь поймать убежавшую из квартиры кошку", - говорит руководитель общества защиты животных "Nika" и владелец приюта для животных "Dzeņi" Инесе Лаукштейне.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Доска жалоб: все уже давно переименовали сыр, а у этих до сих пор «российский»!

«Меня одну смущает телереклама магазина «Mego» об акционной продукции?» - задается вопросом на «Доске жалоб» Виктория.

Наша Латвия Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 и Windows 11 Pro!

Распродажа ко Дню труда в Godeal24: пожизненный Office 2021 за 27,25 € и Windows 11 Pro за 13,25 €!

Наша Латвия Несколько человек удостоены высших наград страны за особые заслуги

Перед майскими праздниками за особые заслуги перед Латвийским государством несколько человек были удостоены высших наград страны, сообщает официальное издание "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Старую Ригу оживят скамейками: городские власти заманивают людей в центр

Жителей Риги давно беспокоит ситуация с опустевшим Старым городом. И вот столичные власти решили его оживить. Но не с помощью льгот для бизнеса, а с помощью урн для мусора и скамеек. Сработает ли?

Читайте еще

Люблю! 9 вещей, которые вам нужно знать о вашей кошке
Кошки не любят незнакомцев и неожиданных визитов. Им нравится чувствовать, что они контролируют территорию вокруг себяКошки иногда могут быть очень привередливыми, но на самом деле, они просто хотят, чтобы мы придерживались простых правил живя с ними, а иногда даже оставили их в покое.
Люблю! Кто агрессивнее - коты или кошки?
Не все котики милые и пушистые, есть и такие, от которых пупырчатые мурашки на коже появляются и страшно в их присутствии дышать. Но влияет ли пол котеек на степень их агрессивности?
Люблю! Как сделать так, чтобы кошка не драла обои и мебель: действенные способы
Когда кошка дерет мебель или стены, у этого есть несколько причин - как физиологические, так и психологические. Главное - не ухудшить ситуацию.
Люблю! 8 интересных фактов о связи домашних животных с хозяевами
Процесс одомашнивания животных начался довольно давно. Считается, что впервые человек приручил собаку 15–10 тысяч лет назад. С тех пор животных использовали не только в качестве помощников по хозяйству. Они стали настоящими друзьями для человека. Несколько интересных фактов о том, какая связь возникает между домашним животным и его хозяином, собрали в материале.