30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Опрос: половина жителей Латвии не интересуется выборами в Европарламент 2024

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 21:39, 17 апреля, 2024


Более половины или 51% жителей Латвии не интересуются предстоящими выборами в Европейский парламент, которые состоятся 8 июня, в то время как 47% респондентов интересуются, свидетельствуют данные последнего опроса "Евробарометра".


LETA

Как сообщил пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш, в Европейском союзе (ЕС) 60% респондентов заявили, что интересуются июньскими выборами. 71% заявили, что, скорее всего, примут участие в голосовании. Это на три процентных пункта больше, чем осенью 2023 года, и на десять процентных пунктов больше, чем в феврале и марте 2019 года.

Опрос также показывает, что граждане ЕС хорошо понимают важность выборов в текущем геополитическом контексте: восемь из десяти респондентов согласны с тем, что это делает голосование еще более важным. Большинство респондентов во всех государствах-членах согласны с этим утверждением.

Опрос "Евробарометра" показывает, что в Латвии 65% респондентов были бы готовы проголосовать, если бы выборы состоялись через неделю. Также 76% согласны с тем, что голосование становится все более важным в нынешнем геополитическом контексте.

81% граждан ЕС положительно или нейтрально относятся к Европарламенту и только 18% - отрицательно. Большинство граждан ЕС, 56%, хотели бы, чтобы Европарламент играл более заметную роль, в то время как только 28% считают наоборот, а 10% хотели бы, чтобы нынешняя роль осталась неизменной.

В Латвии 85% респондентов относятся к Европарламенту положительно или нейтрально, и только 10% - отрицательно. 60% респондентов хотят, чтобы роль Европарламентабыла более заметной, 25% - менее заметной, а 7% - неизменной.

Европейцы хотели бы, чтобы главными темами выборов стали борьба с бедностью и социальной изоляцией, а также поддержка здравоохранения. Поддержка экономики и создание рабочих мест, орона и безопасность ЕС занимают третье место.

Значение, которое граждане придают обороне и безопасности ЕС, возросло за последний парламентский срок, особенно в свете войны России на Украине. В девяти странах они названы первым приоритетом избирательной кампании, причем самые высокие результаты в Дании, где на это указали 56% респондентов, 55% в Финляндии и 53% в Литве.

В Латвии в тройку лидеров вошли оборона и безопасность ЕС, поддержка экономики и создание рабочих мест, здравоохранение. В качестве основных ценностей, которые Европарламент должен защищать в будущем, латвийские респонденты выбрали мир, защиту прав человека в ЕС и во всем мире, а также демократию.

Заглядывая в будущее, граждане ЕС также считают оборону и безопасность ключевыми приоритетами для укрепления позиций ЕС в мире, за которыми следуют энергетика, продовольственная безопасность и сельское хозяйство. В то время как четверо из десяти граждан считают, что роль ЕС в последние годы стала более важной, 35% полагают, что она осталась прежней, а 22% считают, что она уменьшилась.

На уровне государств-членов относительное большинство в 15 странах считает, что роль ЕС в мире стала более важной за последние годы. В Швеции этот показатель составляет 67%, в Португалии - 63%, в Дании - 60%. В Словении и Чехии, напротив, чаще говорят, что роль ЕС стала менее важной - 32% и 30% соответственно.

Почти три четверти граждан утверждают, что деятельность ЕС оказывает влияние на их повседневную жизнь, в том числе пятая часть, или 20%, говорят, что это влияние значительно. Кроме того, большинство европейцев, 71%, согласны с тем, что членство в ЕС приносит пользу их стране. Эти результаты не изменились по сравнению с осенью 2023 года и остаются высокими по всему ЕС.

В Латвии 38% респондентов утверждают, что роль ЕС в мире стала более важной за последние годы, 23% - менее важной, а 33% - неизменной. 69% позитивно оценивают будущее ЕС. В Латвии респонденты считают приоритетами ЕС для укрепления позиций в мире оборону и безопасность, энергетику и конкурентоспособность, экономику и промышленность. 64% респондентов подтверждают, что меры, принимаемые ЕС, влияют на их повседневную жизнь, а 76% отмечают, что вступление Латвии в ЕС принесло пользу.

Опрос проводился с 7 февраля по 3 марта во всех 27 странах-членах ЕС. Всего было проведено 26 411 интервью.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

Lifenews 3D-принтер построит целый дом за 80 часов
Американские ученые создали трехмерный принтер, позволяющий в короткие сроки возводить жилые дома. Об этом сообщается на сайте Университета штата Мэн (США).
Техно Создан сверхчувствительный фотонный кристалл
Ученые Технического университета Эйндховена создали сверхчувствительный фотонный кристалл, который способен обнаруживать отдельные частицы диаметром до 50 нанометров. Результаты исследования опубликованы в журнале Optica.
В мире Европейская страна отменила авиашоу в целях экономии
Датское авиашоу Danish Air Show, которое должно было пройти в европейской стране 9 июня 2024 года, отменили в целях экономии средств. Об этом сообщает телеканал TV2.
Наша Латвия На улице Йомас в Юрмале рухнули громадные деревья: кто виноват?
«Добрый день, гуляя по пешеходной улице Йомас в Юрмале, заметили громадные упавшие деревья. Упали, к счастью, не на дома и не на саму дорогу, ущерба вроде не причинили, но при мысли, что они могли упасть не так удачно, становится как-то не по себе.