30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Ощущение бесконтрольного бандитизма»: снят фильм о латышах в довоенном СССР

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 13:34, 17 апреля, 2024


В новой киноработе режиссера Дависа Симаниса рассказывается о жизни латышской интеллигенции в Советском Союзе 1930-х годов.


Источник: depositphotos

«Самоуважение цивилизованного человека не допускает мысли ни о каком сотрудничестве с варварами, мышление которых ему вообще не понятно», - так критик Кристине Матиса в Kultūras Diena отзывается о сценах кинофильма «Тишина Марии», где происходит поединок в застенках НКВД между арестованной артисткой Марией Лейко и главным чекистом Москвы Заковским.

Автор сценария и постановщик фильма Симанис, по оценке К. Матисы, создал «слой впечатляющей целенаправленной визуализации и фатальных ощущений». Уже известный заранее финал — смертная казнь для актрисы Лейко, которая, влекомая в Россию заботой о своей внучке, поступила в театр Skatuve накануне массовых репрессий - «придает рассказу особо действенную тяжесть и тревожную мощь». «Воля человека заморожена и здравый смысл умирает».

В картине также изображен нарком Ежов, как «тотально примитивный тип». «Между прочим, биография исторического прототипа показывает, что у этого сталинского «министра» не было совершенно никакого образования, только в то время высоко оценивавшееся «происхождение из рабочих», и, возвращаясь к обобщению плана в целом, это мне кажется в действительности почти главным конфликтом этой трагедии и многих других трагедий даже еще сегодня».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Во вторник будет тепло, но и дождливо тоже

Во вторник в Латвии ожидается теплая погода, но во многих местах пройдут дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Православные отмечают Страстную седмицу (неделю) Великого поста

В эти самые строгие дни поста вспоминаются предательство Иуды, Тайная вечеря Иисуса Христа с учениками, предание Спасителя на суд, Его распятие и погребение.

Наша Латвия Лето — когда? Синоптики разочаровали погодой на вторник в Латвии

Согласно прогнозам Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, во вторник в Латвии ожидается облачная погода.

Наша Латвия Известный астролог открыл, угрожает ли Латвии война

Астролог Андрис Рачс на презентации своей теперь уже шестой книги также немного затронул тему войны. Об этом пишет TautaRunā.

Читайте еще

ЧП и криминал Срок за сроком: российскому математику и анархисту не дают гулять на воле (ВИДЕО
Засекреченные свидетели и пытки обвиняемого - реальность политических репрессий в РФ.
ЧП и криминал Сельский учитель из-под Орла получил 7 лет за стихи против войны (ВИДЕО)
За последние 10 лет педагог неоднократно страдал за свое инакомыслие.
ЧП и криминал Телефонное право: за что могут посадить владельцев смартфонов в РФ (ВИДЕО)
Проще всего тем, у кого кнопочная трубка без выхода в интернет.