30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Паллиативная помощь теперь оказывается и на дому

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
LETA 10:17, 17 апреля, 2024


Паллиативная помощь теперь оказывается пациентам и на дому, и Министерство здравоохранения следит за ситуацией, но отмечает, что пока рано судить о ее качестве и охвате - это можно сделать через полгода, когда будут обобщены данные за этот период, пишет Diena.


Источник: Unsplash.com

Тогда же будут известны и выводы ревизии Государственного контроля, а пока проверка находится на ранней стадии. Правда, уже выявлены недостатки, которые необходимо устранить, например, ограничения на диагнозы.

Рассказывая о прогрессе в этой сфере, старший эксперт отдела качества медицинской помощи Минздрава Зане Рейнхолде на заседании подкомиссии Сейма по общественному здравоохранению рассказала, что мобильные бригады паллиативной помощи работают во всех регионах, а консилиумы доступны в крупных больницах. За первые два месяца этого года было проведено 136 консилиумов, а помощь оказана 254 пациентам с различными диагнозами - опухолями, рассеянным склерозом, мышечной дистрофией.

Директор департамента социальных услуг и инвалидности Министерства благосостояния Алдис Дудиньш дополнил статистику Минздрава, отметив, что к 31 марта паллиативные услуги получили более 300 пациентов, а психосоциальную поддержку - более 400 человек.

Что касается выделенных на эти цели 4 млн евро, то Минблаг "удовлетворен наполовину" и обещает не останавливаться на достигнутом, а развивать и улучшать услуги. Это касается и детей. Минздрав уже начал переговоры с Детской клинической университетской больницей об оказании паллиативный помощи детям, в том числе в регионах.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия C 1 мая в Латвии увеличивается максимальный скоростной режим

С 1 мая на некоторых участках государственных дорог Латвии будет увеличена максимально-допустимая скорость движения, – сообщает Latvijas valsts ceļi (LVC).

Наша Латвия Синоптики рассказали, чего ждать от погоды в День труда

В День труда 1 мая в Латвии ожидается преимущественно солнечная погода без осадков, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Наша Латвия Сейсмологи подтверждают – в Латвии зафиксировано землетрясение

Как сообщалось, сегодня утром начали поступать сообщения очевидцев из Курземе, что под Лиепаей наблюдается нечто похожее на землетрясение.

Наша Латвия Рижская дума в восторге: жители сами начали украшать город

«Рига рада, что жители участвуют в благоустройстве! Также в этом году рижане и районные товарищества при поддержке Риги обеспечили реализацию экологических улучшений в своих микрорайонах – уложили новые газоны, цветники и обновили настенное покрытие», - говорится в сообщении Рижской думы в социальных сетях.

Читайте еще

COVID-19 Пакет на голову - и проживи в нем неделю. Доктор о том, как умирают от ковида
"Чтобы понять, что значит умереть от Covid-19, возьмите полиэтиленовый пакет, наденьте его на голову, проткните три отверстия и постарайтесь прожить в нем неделю, тогда вы узнаете", - так высказался о том, что чувствуют тяжелобольные коронавирусом, председатель правления Veselības centrs 4 Марис Ревалдс.
Наша Латвия Чтоб не мучился: в Латвии нет денег для тех, кто завис между жизнью и смертью
Суровая правда смертного часа — в одиночестве. Большинство семей, столкнувшихся с неизлечимым заболеванием родственников, если даже их состояние годами является стабильно тяжелым, вынуждены разрываться между близким человеком, нуждающимся в уходе — и собственной работой.