30 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Подготовлено 15 сценариев изменений налогов на рабочую силу

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 19:33, 17 апреля, 2024


На основании мнений и предложений, озвученных на собраниях группы по координации улучшений в налоговой политике, подготовлена оценка текущих расходов на рабочую силу и предложено 15 потенциальных сценариев возможных изменений в системе налогов на рабочую силу, сообщили агентству ЛЕТА представители Министерства финансов.


LETA

Первый сценарий предусматривает введение фиксированного необлагаемого минимума с первого года и более прогрессивное применение ставок подоходного налога с населения (ПНН). По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 4,2% (-114,3 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 9,4% (-255,3 млн евро).

Второй сценарий, предложенный Латвийским союзом свободных профсоюзов (ЛССП), предусматривает введение фиксированного необлагаемого минимума с первого года и более прогрессивное применение ставок ПНН. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 9,5% (-257,7 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 14% (-379,6 млн евро).

Третий сценарий предусматривает постепенное введение фиксированного необлагаемого минимума в течение пяти лет и повышение второй ставки ПНН с одновременным повышением порогов применения ПНН. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 3,3% (-88,8 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 24,5% (-663,5 млн евро).

Четвертый сценарий предусматривает дифференцированное повышение необлагаемых минимумов и второй ставки ПНН с одновременным повышением порогов применения ПНН. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 2,5% (-67,8 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 6,5% (-176,5 млн евро).

В свою очередь, предложенный ЛССП пятый сценарий предусматривает дифференцированный необлагаемый минимум и повышение второй ставки ПНН с одновременным повышением порогов применения ПНН. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 5,4% (-146,3 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 10,5% (-295,6 млн евро).

Шестой сценарий предполагает введение фиксированного необлагаемого минимума поэтапно в течение пяти лет с сохранением остальных показателей без изменений. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 3,3% (-89,7 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 23,5% (-636,1 млн евро).

Седьмой сценарий предполагает постепенное введение фиксированного необлагаемого минимума в течение пяти лет и повышение порога применения ПНН. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 3,3% (-88,8 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 24,9% (-673,5 млн евро).

Восьмой сценарий предусматривает постепенное введение фиксированного необлагаемого минимума в размере 500 евро в течение пяти лет с сохранением остальных показателей неизменными. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 3,7% (-100,8 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 16,9% (-456,5 млн евро).

Девятый сценарий предусматривает введение фиксированного необлагаемого минимума в размере 500 евро постепенно в течение пяти лет и повышение порога применения ПНН. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 4,6% (-124,9 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 21,7% (-586,6 млн евро).

Десятый сценарий предусматривает постепенное введение фиксированного необлагаемого минимума в течение пяти лет вплоть до достижения 70% от минимальной зарплаты без изменения остальных показателей. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 3,6% (- 96,3 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 28% (-756,9 млн евро).

Одиннадцатый сценарий рекомендовала Латвийская конфедерация работодателей (ЛКРД): это постепенное введение фиксированного необлагаемого минимума в течение пяти лет вплоть до достижения 70% от минимальной зарплаты, а также повышение порога применения ПНН. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 4,2% (-113,8 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 29,6% (-801,7 млн евро).

Двенадцатый сценарий предложен Советом иностранных инвесторов в Латвии (FICIL): фиксированный необлагаемый минимум предлагается установить в первый год в размере 500 евро, установить одну ставку ПНН в размере 25% и отменить налог солидарности. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 5,6% (-150,3 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 14% (-379,3 млн евро).

Тринадцатый сценарий также рекомендовал FICIL: фиксированный необлагаемый минимум в первый год установить в размере 500 евро и установить одну ставку ПНН в размере 25% с сохранением налога солидарности. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 2,7% (-74,2 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 9,8% (-265,8 млн евро).

Четырнадцатый сценарий предусматривает установление фиксированного необлагаемого минимума в первый год на уровне 500 евро и постепенное достижение 80% от минимальной зарплаты, если остальные показатели не изменятся. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 14% (-379,7 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 25,9% (-700,2 млн евро).

Согласно пятнадцатому сценарию планируется постепенное введение фиксированного необлагаемого минимума в течение трех лет с одновременным повышением второй ставки ПНН и сохранением налога солидарности и перенаправлением прежней части ПНН в размере 10 процентных пунктов на финансирование здравоохранения. По этому сценарию влияние изменений первого года в процентах от прогнозируемых в 2024 году поступлений составляет минус 7,7% (-208,3 млн евро). Кумулятивно-совокупное влияние в процентах от прогнозируемых в 2024 году доходов составляет минус 23,2% (-628,3 млн евро).

Во время заседаний рабочей группы были проанализированы и включены в оценку в том числе важнейшие показатели, влияющие на рабочую силу и занятость, такие как экономическая активность населения, продуктивность по отраслям, средний уровень зарплаты, структура заработной платы, налоговое бремя на рабочую силу и ее влияние на конкурентоспособность в регионе, свободные рабочие места в стране, доходы государственного и муниципального бюджета, примененные льготы по подоходному налогу с населения и другие.

Вместе с партнерами обсуждались также показатели здравоохранения и социальное страхование в контексте расходов на рабочую силу, а также показатели неравенства и бедности и влияющие на них факторы. Анализ также включает сравнение этих показателей в странах Балтии, Польше и в среднем по Европейскому союзу.

Министр финансов Арвил Ашераденс отметил, что созданная коалиционными партиями рабочая группа по налогам провела углубленный анализ изменений и создала хороший рабочий материал для дальнейшего принятия решений.

"Желание работодателей улучшить систему налогов на рабочую силу в Балтии хорошо понятно. Однако следует считаться с тем, что выравнивание налогового бремени на рабочую силу требует значительных средств. Можем ли мы позволить себе это сейчас, покажут свежие прогнозы налоговых поступлений. В июне мы планируем достичь соглашения в вопросе о возможных сценариях изменения налогов на рабочую силу в рабочей группе с учетом макроэкеономических сценариев развития страны", - пояснил Ашераденс.

В докладе обобщены основные цели, определенные партнерами по сотрудничеству: обеспечение конкурентоспособности расходов на рабочую силу в Балтийском регионе, упрощение системы применения налогов на рабочую силу и подоходного налога с населения, увеличение общей численности занятых лиц (целевые группы), повышение доступности рабочей силы путем содействия мобильности, увеличение имеющихся в распоряжении доходов (сокращение неравенства), долгосрочность решения.

Группа по координации совершенствования налоговой политики является коллегиальной консультативной платформой по вопросам налоговой политики, цель которой - координация приоритетов в планировании налоговой политики на ближайшие годы. В ней еще продолжается работа по изысканию возможных компенсационных мер.

В ходе разработки предложений состоялись дискуссии с социальными и деловыми партнерами, среди которых ЛКРД, ЛССП, Латвийская торгово-промышленная палата, FICIL и другие.

Оценка и принятые впоследствии на ее основе решения будут включены в основные направления среднесрочной государственной налоговой политики.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Наша Латвия Во вторник будет тепло, но и дождливо тоже

Во вторник в Латвии ожидается теплая погода, но во многих местах пройдут дожди, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Православные отмечают Страстную седмицу (неделю) Великого поста

В эти самые строгие дни поста вспоминаются предательство Иуды, Тайная вечеря Иисуса Христа с учениками, предание Спасителя на суд, Его распятие и погребение.

Наша Латвия Лето — когда? Синоптики разочаровали погодой на вторник в Латвии

Согласно прогнозам Латвийского центра среды, геологии и метеорологии, во вторник в Латвии ожидается облачная погода.

Наша Латвия Известный астролог открыл, угрожает ли Латвии война

Астролог Андрис Рачс на презентации своей теперь уже шестой книги также немного затронул тему войны. Об этом пишет TautaRunā.

Читайте еще