26 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Согласие" не согласно: в Риге опять может смениться власть

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:32, 15 ноября, 2019 5


Фракция "Согласие" в Рижской думе в четверг приостановила свою работу в правящей коалиции. Столичное самоуправление может быть распущено.


Источник: LETA

Политический кризис в Рижской думе вспыхнул с новой силой. Теперь уже кресло зашаталось под мэром Олегом Буровым ("Честь служить Риге", ЧСР). И хотя фракция "Согласие" заявила о своей поддержке столичному градоначальнику, тем не менее вчера депутаты "Согласия" ЕДИНОГЛАСНО приняли решение "приостановить свою работу в правящей коалиции".
Что это означает на практике? Это означает, что "Согласие" больше не поддерживает инициативы, которые исходят как от мэра и его партии ЧСР, так и от остальных партнеров по коалиции — Независимой фракции депутатов (НФД) и фракции "Для Риги". Более того, депутаты от "Согласия" могут пытаться срывать кворум на пленарных заседаниях, дабы ускорить запуск процедуры роспуска Рижской думы (РД).

Впрочем, мэр Риги может предотвратить такой сценарий, если в ближайшее время, как того требует "Согласие", инициирует заседание думы по снятию Вадима Баранника (НФД) с поста вице–мэра и отзыва его из правления Рижского свободного порта. Именно невозможность работать с НФД (состоит из четверых исключенных из "Согласия" депутатов) и послужила поводом к демаршу "Согласия".

Сценарий развала

Напомним, что накануне "Согласие" распространило заявление, в котором обвинило Баранника и Ко в деструктивной деятельности, которая, по версии "Согласия", фактически парализовала работу столичного самоуправления. "Мы вынуждены наблюдать непрекращающиеся конфликты, интриги и озабоченность исключительно личными интересами. Параллельно в ведомствах, находящихся в зоне ответственности фракции независимых депутатов, царит хаос: пропавшие в RNP 6 млн евро, так и не начатый аудит в муниципальных предприятиях и многие другие примеры", — говорится в заявлении "Согласия".

Если "Согласию" удастся убедить Бурова в необходимости "зачистки" Баранника и Ко, то тогда у коалиции все равно будет только 28 голосов. Чтобы обеспечить большинство в думе, Бурову придется договариваться о поддержке или с фракцией "Для Риги", или с оппозицией. Ведь имея всего 28 голосов, практически невозможно принимать решения и уж тем более нет шансов принять бюджет города на следующий год.

Если же мэру не удастся обеспечить большинство в думе хотя бы в 31 голос, то, видимо, он и сам пойдет на роспуск самоуправления. Чтобы Министерство среды и регионального развития начало процедуру роспуска РД, необходимо, чтобы три раза подряд на пленарном заседании РД не было кворума.

Заявление

"Мы за сотрудничество с ЧСР, но конструкция, которая нынешней коалиции обеспечивает большинство, неприемлема. Мы убеждены, что и наши партнеры из ЧСР это осознают… В этих условиях фракция единогласно приняла решение приостановить работу в составе коалиции. Все остальные решения о наших дальнейших действиях будут приняты в ближайшие дни — в зависимости от результатов переговоров и консультаций".
Из заявления фракции "Согласие" в Рижской думе.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Наша Латвия Рижское домоуправление начинает отключать отопление по всему городу

В первых числах мая домоуправление "Rīgas namu pārvaldnieks" (RNP) начнет отключать отопление в домах, подключенных к центральному теплоснабжению, сообщили в RNP.

Наша Латвия Вступает в силу новое расписание движения поездов по Латвии

С 1 мая вступает в силу новый график движения поездов, предусматривающий дополнительные рейсы по железнодорожным линиям в Тукумc, Скулте и Айзкраукле, сообщили bb.lv в компании “Pasažieru vilciens”.

Наша Латвия С приближением лета ремонтных работ на дорогах все больше

С приближением лета, а это означает наступление более благоприятных погодных условий для дорожного строительства, объемы работ на государственной дорожной сети увеличиваются, и в настоящее время следует ожидать ограничения движения из-за ремонтных работ на 29 участках, сообщает ГАО "Latvijas valsts ceļi" (LVC / Латвийские госдороги).

Наша Латвия Уровень воды на следующей неделе начнет падать

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за обильных дождей последних дней уровень воды в реках продолжает повышаться, а поймы затопляются на более обширных территориях, пишет ЛЕТА.

Читайте еще

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил
Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.
В мире На дорогах США появились беспилотные автомобили
Mercedes начал продажи беспилотного автомобиля третьего уровня в США.
Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада
Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).
Наша Латвия Ушел из жизни известный латвийский политик, возглавлявший Сейм Латвии
В возрасте 80 лет скончался бывший председатель Сейма, депутат 5-го и 6-го Сейма Алфред Чепанис, сообщили в парламенте.