19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Прогноз: кто возьмёт власть в Риге?

Размер текста Aa Aa
Наша Латвия
BB.LV 10:30, 21 ноября, 2019 1


На этой неделе случилось то, о чем депутаты фракции "Согласие" в Рижской думе мечтали с начала лета — с поста вице–мэра удалось снять Вадима Баранника, который, как известно, вместе еще с тремя думцами был исключен из партии и фракции "Согласие" за грубейшие нарушения партийной дисциплины.


Источник: LETA

Но тогда, летом, лидеры "Честь служить Риге" смогли убедить своих партнеров — депутатов "Согласия" — в том, что без четверки Баранника (Фракция независимых депутатов) создать стабильную правящую коалицию в столичном муниципалитете невозможно, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Брак по расчету продлился недолго — около трех месяцев. Еще на минувшей неделе "Согласие" предъявило мэру Риги Олегу Бурову и его партии ЧСР своего рода ультиматум: или вы поддерживаете снятие Баранника со всех постов, или мы выходим из коалиции. ЧСР после недолгих колебаний была вынуждена признать, что и у нее сотрудничество с фракцией Баранника не ладится. В итоге ЧСР поставила свои подписи под инициативой "Согласия" о созыве внеочередного заседания думы, дабы рассмотреть вопрос о снятии Баранника с поста вице–мэра и отзыва с должности члена правления Рижского порта.

Сняли быстро

Заседание было назначено на первый послепраздничный день — в этот вторник. Накануне оппозиционные в столичном самоуправлении партии, видимо, чтобы создать интригу, допустили, что могут сорвать кворум. Да, если бы все оппозиционные фракции вкупе с НФД Баранника и фракцией "Для Риги" покинули зал заседаний, то просто не было бы кворума и Баранник сохранил бы свои посты. Однако во вторник утром оппозиция решила, что было бы неправильно подыгрывать Бараннику и как бы защищать его. Тем более что и к нему у оппозиции накопилась масса претензий. В частности, оппозиция была возмущена тем, что "Ригас наму парвалдниекс", долями капитала в котором управляет Баранник, не смог вернуть 6 миллионов евро, замороженных в обанкротившемся PNB банке. А ведь это деньги жильцов многоквартирных домов! Кстати, и Буров, и депутаты "Согласия" тоже в дебатах вспомнили об этом скандале.

Оппозиционные депутаты в итоге не стали бойкотировать заседание, и это означало, что часы или даже минуты Баранника на посту вице–мэра сочтены.
Представитель ФНД Алексей Росликов пытался пристыдить оппозицию — мол, как же вы, национал–патриоты, по существу поддерживаете ненавистное вам "Согласие"… Но этот довод явно на оппозицию не подействовал. К тому же оппозиционеры не столько играли на стороне "Согласия", сколько вели свою собственную игру — сперва снять Баранника, а потом взяться и за оставшуюся часть правящей коалиции.

Потерял доверие

Докладчик по вопросу о снятии Баранника зампредфракции "Согласие" Михаил Каменецкий подчеркнул, что Баранник утратил доверие коалиции и, судя по всему, всей оппозиции. Это подтвердило и само голосование: все, кто участвовал в голосовании — а это 40 депутатов, единогласно поддержали снятие Баранника с поста вице–мэра. Через полчаса он лишился и места в правлении Рижского свободного порта. "Уровень доверия господину Бараннику отчетливо виден на табло", — произнес М. Каменецкий и выразил надежду, что отчаянное выступление Баранника станет его "лебединой песней" в политике. Оправдаются ли эти надежды Каменецкого, увидим уже в ближайшее время.

На сегодняшний день после увольнения Баранника коалиция оказалась в меньшинстве — 28 голосов из 60. Задача мэра Риги — в самое ближайшее время заручиться поддержкой хотя бы маленькой части оппозиции. Иначе просто невозможно будет ни городом управлять, ни бюджет столицы на следующий год принимать. Сам столичный градоначальник Буров в среду заявил, что на поиски союзников отвел себе буквально пару недель. Если за это время ему не удастся заполучить большинство в думе — хотя бы 31–32 голоса, то он уйдет в отставку и будет вести дело к роспуску Рижской думы и внеочередным выборам.

Мэр добрался до РНП

Отметим, что после снятия Баранника в управление мэра Бурова перешли и доли капитала в таких крупных муниципальных предприятиях, как Рижский центральный рынок, "Ригас сатиксме" и "Ригас наму парвалдниес". И уже сразу мэр принял по этим предприятиям кадровые решения. А именно: было уволено все правление "Ригас наму парвалдниекс", работу которого мэр признал неудовлетворительной. "Я получаю множество жалоб от жителей на работу РНП. Дальше так продолжаться не может — необходимо в РНП наводить порядок, будет назначен и углубленный аудит", — пояснил О. Буров.

Любопытно, что в минувшую пятницу В. Баранник в отместку за планы "Согласия" его уволить уволил всех трех членов правления Рижского центрального рынка. Было назначено временное правление, которое успело поработать… около трех часов. Ведь уже к обеду вторника Буров отстранил временное правление и вернул на рабочие места тех членов правления, которых уволил Баранник.

Варианты есть

Но все эти шаги будут иметь смысл лишь в том случае, если коалиции удастся собрать 31 голос в думе. Какие есть варианты? Вариант первый и самый реальный — попытаться договориться с фракцией "Для Риги", которая до увольнения Баранника плотно с НФД сотрудничала. Фракция "Для Риги" состоит из четырех исключенных из оппозиционных партий депутатов — Оскарса Путниньша, Имантса Кейша, Друвиса Клейнса и Байбы Броки. Поскольку за этими депутатами не стоит ни одна партия, то для них роспуск думы означал бы конец политической карьеры. Отсюда вывод: они будут делать все, чтобы была создана коалиция большинства и Рижская дума этого созыва проработала до очередных выборов. Понятно, что они примкнут к той коалиции, которая реально это большинство сможет получить. Теоретически это шанс для правой оппозиции захватить власть в Риге. Но это возможно лишь в том случае, если те же националисты из TB–Visu Latvijai! согласятся работать вместе с тем же Баранником, который возглавляет общество 9.maijs.lv. Трудно себе представить, что националисты пойдут на подобный союз.

Отсюда вывод: оппозиция будет пытаться довести дело до роспуска думы. Ну а Буров со своей стороны постарается все–таки договориться с фракцией "Для Риги". Если ему это удастся, то есть шанс, что столичное самоуправление проработает вплоть до очередных выборов в июне 2021 года.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Наша Латвия «Достаточно подорвать одну опору»: в Сейме обсудили будущее Rail Baltica

Горячей картофелиной политики продолжает оставаться железнодорожная "стройка века". На днях в парламенте обсуждали запрос оппозиции к премьеру Эвике Силине ("Новое Единство") по контролю над скоростной магистралью европейской колеи. И хотя за него проголосовало 37 депутатов, а против 47, все же дебаты были весьма характерными.

Наша Латвия Во вторник солнце будет лишь в некоторых частях страны

Во вторник в Латвии будет пасмурно, местами с прояснениями, прогнозируют синоптики, пишет ЛЕТА.

Наша Латвия Идет первая неделя Великого поста

Первая неделя — самая строгая, самая покаянная. Такой же будет и последняя его неделя — Страстная.

Наша Латвия Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян

В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами "Согласия", проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.

Читайте еще

Lifenews «Пацан» Леон Кемстач мечтает стать российским дипломатом (ВИДЕО)
15-летний актер стал знаменитым после выхода творения Жоры Крыжовникова.
В мире Польский эспертный центр: большинство русских поддерживает войну, Путина (ВИДЕО)
"Они хотят представить, что это Россия защищается, но не столько от Украины, сколько отбивается от НАТО".
В мире Cолдаты Европы продолжают увольняться именно тогда, когда они нужны НАТО
Politico: несколько стран ЕС рассматривают введение всеобщей воинской повинности
Lifenews Киркоров явился на люди с новой музой из Макеевки (ВИДЕО)
Филиппу Бедровичу посоветовали взять шефство над молодым дарованием с "новых территорий".