27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Изображая жертву: националисты Латвии не смогли спасти министра-перебежчика

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:29, 19 мая, 2022

Абик Элкин


В политике тоже очень часто действует принцип бумеранга. Помнится, год назад остатки партии KPV LV потребовали выкинуть из правительства перебежчика — министра экономики Яниса Витенбергса, который вышел из KPV LV и переметнулся в более перспективную TB–Visu Latvijai!, заявив, что ему, оказывается, всегда идеи нацобъединения были близки.


Источник: LETA

Бумеранг вернулся

Тогда лидер нацобъединения Райвис Дзинтарс предупредил еще в ту пору партнеров по правительству из KPV LV, что они просчитались и их игра с требованием отставки министров приведет к печальным последствиям для самих представителей KPV LV. Так оно и вышло: в итоге KPV LV вообще выбросили и из правительства, и из правящей коалиции. Янис Витенбергс, правда, остался — нацобъединению удалось его отстоять.

И вот спустя год бумеранг вернулся. TB–Visu Latvijai! решила публично выпороть министра внутренних дел Марию Голубеву ("Для развития–За"), причем националисты не только потребовали ее отставки, но и предъявили премьеру ультиматум: если он не убирает Голубеву с поста главы МВД, то тогда TB–Visu Latvijai! отзывает своих министров из правительства.

Выдвигая ультиматум, лидеры нацобъединения просчитались: не учли, что Кришьянис Кариньш и его ближайшие соратники — опытные политические зубры, которые едва ли позволят себя безнаказанно шантажировать. А ведь данный ультиматум был чистой воды шантаж. Мол, или вы увольняете того министра, который нам не нравится, или мы разваливаем всю коалицию. Впрочем, лидер нацобъединения Райвис Дзинтарс, поняв, что погорячился, попытался смягчить ситуацию — заявил, что партия будет в сейме поддерживать правительство даже в случае своего выхода из него.

Наказаны за шантаж

Но это "дополнение" уже не могло повлиять на решение премьера наказать TB–Visu Latvijai! за шантаж. А именно: потребовать и от этой партии сменить одного из своих министров. Отметим, что глава правительства даже публично объяснил, в чем была политическая ошибка националистов. В том, что они решили вопрос выражения недоверия главе МВД обсуждать не напрямую с премьером, а через заявления для прессы и путем ультиматумов. Иными словами: если бы TB–Visu Latvijai! дождались бы возвращения Кр. Кариньша из Канады и сперва обсудили бы с ним сложившуюся ситуацию, то все было бы по–другому. Нет, Голубевой бы все равно пришлось уйти, но в этом случае никто бы на министров от TB–Visu Latvijai! не покушался бы.

Впрочем, что сделано, то сделано. И хотя нацобъединение еще вчера утром пыталось изображать жертву, — мол, зачем обидели прекрасного министра экономики, это уже ни на что не повлияло. Спустя несколько часов глава правительства подписал распоряжение об увольнении Яниса Витенбергса с поста министра экономики. В принципе, у лидеров нацобъединения был выбор — или согласиться снять Витенбергса, или предложить уволить кого–нибудь из двух других министров от этой партии. То есть или министра культуры Науриса Пунтулиса, или министра земледелия Каспарса Герхардса. Однако в итоге националисты предпочли ничего больше не предпринимать и дождаться, пока сам премьер уволит министра экономики.

Премьер добился паритета

По словам премьера, такой кульбит позволил ему обеспечить коалиционную стабильность. Ведь теперь у "Для развития–За", которая была явно недовольна покушением на Голубеву, не будет повода мстить — счет в кадровой предвыборной игре 1:1. Кроме того, это, как надеется премьер, станет уроком для коалиционных партий: нет смысла шантажировать премьера и публично требовать отставки министра от партнерской партии.

Рискнем предположить, что премьер явно преувеличивает позитивные последствия от своей рокировочки. До выборов остается всего 4,5 месяца, и желание той или иной правящей партии за счет резких действий громко напомнить о себе будет только нарастать. Наверняка Дзинтарс и Ко найдут возможность, как отомстить за Витенбергса тому же премьеру и его партии. Новейшая политическая история Латвии показывает, что чем ближе выборы, тем меньше правящие партии стараются соблюдать коалиционный договор. Так что управлять правительственным кораблем Кариньшу в эти последние перед выборами месяцы будет крайне сложно.

По слухам, следующее нападение Кариньшу следует ожидать из лагеря партии "Консервативные". Консерваторы уже давно играют роль внутренней оппозиции, последние же рейтинги (в марте за партию "Консервативные" были готовы голосовать только 2,5% избирателей) заставляют партию Борданса резко активизироваться.

Что же касается образовавшихся двух вакансий в правительстве, то премьер вчера в очередной раз призвал и "Для развития–За", и TB–Visu Latvijai! не тянуть с выдвижением кандидатов на посты главы МВД и министра экономики соответственно.

Кто займет вакантные посты?

В кулуарах власти ходят слухи, что в кресло министра внутренних дел могут усадить или парламентского секретаря МВД Мартиньша Штейна, или депутата сейма Инесу Войку. Рассматривается и кандидатура главы комиссии парламента по европейским делам Виты–Анды Терауды. У всех этих кандидатов на вакантный пост имеется допуск к гостайне, что является абсолютно необходимым условием для занятия министерской должности.

Проще всего в выборе кандидата на должность министра экономики будет руководству TB–Visu Latvijai! — уже практически решено, что произойдет своего рода обмен должностями: Янис Витенбергс пересядет из кресла министра экономики в кресло парламентского секретаря этого же ведомства. В обратном же направлении отправится Илзе Индриксоне — депутат сейма и парламентский секретарь минэкономики.

При этом Янис Витенбергс возобновит мандат депутата сейма. Ну а госпожа Индриксоне передаст свой мандат следующему кандидату по списку от TB–Visu Latvijai!.

Таким образом, нынешний правительственный кризис завершился. Будем ожидать следующего…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще

Политика Латвийский министр расскажет, как поменять российский газ на американский
Министр экономики Янис Витенбергс ознакомит с планом отключения от российского голубого топлива. Витенбергс на днях вернулся из командировки в США.
Политика Из-за диких счетов люди могут потерять платежеспособность - министр бьет тревогу
Министр экономики Янис Витенбергс направит на Встречу сотрудничества новые и значительные меры поддержки, направленные на снижение стоимости поставки энергоресурсов конечным потребителям. Министр представил пакет предложений, разработанный Министерством экономики (МЭ), рассмотрение которого запланировано на понедельник, 17 января.
Наша Латвия «В природе латышей поражать»: власти нашли в стране Соединителей Разных Миров
Сегодня на заседании правительства ЛР рассмотрят «Стратегию введения единого образа Латвийского государства». Подписан сей документ министром Янисом Витенбергсом (Национальное объединение). Родилось осознание, «основанное на ценностях, выдвигаемых единым образом государства».
Политика Правительство запуталось в своих министрах: перестановки в кабинете Кариньша
Как мы и прогнозировали, большинство депутатов сейма от KPV LV проголосовали за то, чтобы потребовать отставки министра экономики Яниса Витенбергса, который, напомним, решил сменить партийную принадлежность. Он перешел из KPV LV в TB–Visu Latvijai!, нарушив тем самым баланс сил в правительстве. Сразу после этого решения фракции премьер Кришьянис Кариньш потребовал отставки господина Витенбергса, как того и требует коалиционный договор.