27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Спасти «Согласие»: миссия невыполнима?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 30 января, 2023

Эдуард Эльдаров


Всего 14 месяцев разделяют счастливую жизнь преуспевающей партии «Согласие» от глубочайшего кризиса этой политической силы.


Источник: LETA

Да, еще в конце 2021 года и до февраля 2022-го «Согласие» или лидировало в рейтинге самых популярных партий, или стабильно держалось в тройке лидеров…

Но после начала войны и других геополитических потрясений партия стремительно катилась по наклонной, и наши читатели хорошо помнят, к чему эта некогда самая популярная и самая большая по численности партия пришла: к провалу на выборах в 14-й сейм.

Дошло до того, что и политологи, да и сами многие члены «Согласия» заговорили чуть ли не о неизбежной гибели этой политической силы, история которой насчитывает почти три десятилетия.

В минувшую субботу на первом после выборов партийном конгрессе была предпринята отчаянная попытка начать операцию спасения этой политической силы. Перемены в «Согласии» прямо в субботу произошли значительные.

Во-первых, от всех постов отказался многолетний председатель правления партии Янис Урбанович.

Во-вторых, обновилось правление партии: из 19 членов прошлого правления в новое попали лишь семь человек.

В-третьих, партию будут пытаться реанимировать не один председатель, а целых три сопредседателя: экс-мэр Нил Ушаков, депутат Рижской думы Андрис Морозов и экс-депутат сейма Регина Лочмеле.

Удастся ли вдохнуть в «Согласие» новую жизнь? Первым экзаменом станут выборы в Европарламент в мае следующего года. Но пока еще партии предстоит пережить новые потрясения.

Накануне конгресса о выходе из «Согласия» заявил мэр Даугавпилса Андрейc Элксниньш. Вместе с ним из партийных рядов вышли и другие депутаты, избранные по списку «Согласия». Это значит, что партия лишилась своего представительства в думе второго по величине города Латвии.

Из-за идеологического конфликта также наверняка разойдутся пути «Согласия» и мэра Резекне Александра Барташевича, чья позиция по Украине оказалась неприемлемой для нынешнего руководства партии. А это значит, что «Согласие» в ближайшее время лишится и представительства в самоуправлении Резекне.

Впрочем, в истории «Согласия» уже бывали случаи, когда партия оставалась за бортом и cейма, и Рижской думы. Но всякий раз партия после перезагрузки и смены названия (ПНС, «Центр cогласия») все-таки вставала на ноги. Посмотрим, как будет на сей раз.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Обнародован годовой доход премьер-министра Силини

Премьер-министр Эвика Силиня за работу в правительстве в прошлом году получила 108 941 евро, что в 2,2 раза больше, чем в 2022 году, когда Госканцелярия выплатила ей 49 815 евро, свидетельствует декларация премьер-министра, опубликованная на сайте Службы госдоходов.

Политика Повысить налог на недвижимость – предложение, от которого нельзя отказаться?

Раз в два года латвийскому правительству приходится делать любезное лицо, хотя настроение при этом не радостное.

Политика «Деградация будет продолжаться» - политтехнолог ставит диагноз

Почему после скандала правительство не уйдет в отставку?

Политика Скандал с «Единством»: чтобы все было и ничего за это не было

Главная партия власти выкрутится и на сей раз?

Читайте еще