27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пятнадцать кресел к 15 сентября: правительство соберут в пожарном порядке

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:33, 7 сентября, 2023


Уже к этой пятнице или к ближайшему понедельнику должен быть известен поименный состав нового правительства. Также к этому моменту новая правящая коалиция должна определиться и с фигурой нового спикера сейма.


Андрис Шуваевс, Эвика Силиня и Викторс Валайнис
Источник: LETA

Таким образом, в кратчайшие сроки Эвика Силиня и Ко должны поделить 15 кресел — 14 кресел в правительстве плюс пост спикера сейма.

Краткость — сестра таланта

Уже с начала этой недели рабочая группа новой коалиции трудится над правительственной декларацией. Напомним, что это обязательный документ, который кандидат в премьеры обязана представить в сейм вместе со списком кандидатов на министерские посты.

В правительственной декларации обычно указываются основные приоритеты работы правительства, а также основные предлагаемые изменения во всех сферах. Партнеры по новому правительству вняли рекомендациям президента и готовят лаконичный документ — только с основными приоритетами и первоочередными мерами.

К первоочередным мерам новое правительство отнесло:

* снижение тарифов на распределение и доставку электричества;

* уменьшение процентных ставок на банковские кредиты и (или) поддержка кредитополучателей в условиях роста ставок EURIBOR;

* введение авансовых платежей подоходного налога для банков;

* ратификация Стамбульской конвенции и принятие закона о гражданских браках.

Занимайте места согласно количеству мандатов

Но самая интригующая часть в процессе создания правительства — дележ министерских портфелей.

Как уже сообщалось, чтобы избежать обвинений в неком влиянии подсанкционного экс–мэра Вентспилса Лембергса на правительство, партнеры договорились, что Союз зеленых и крестьян не будет претендовать на посты так называемого силового блока — министров обороны, внутренних дел, иностранных дел, а также на пост министра юстиции.

Распределение постов будет пропорционально величине фракций трех коалиционных партий в сейме. А именно:

* "Новому Единству" (26 голосов в сейме) как самой большой фракции достанется в правительстве аж восемь постов;

* Союзу зеленых и крестьян (16 голосов в сейме) — пять министерских портфелей;

* партии "Прогрессивные" (10 голосов в сейме) — три должности в правительстве.

"Новое Единство" никого не хочет менять

Предварительно стороны уже по некоторым кандидатам в министры договорились. Пока все выглядит так, что "Новое Единство" сохранит за собой те министерские посты (с теми же министрами), которые у этой партии были и в правительстве Кариньша. А именно: Министерство образования (Анда Чакша), Министерство климата и энергетики (Раймондс Чударс), Министерство юстиции (Инесе Либиня–Эгнере) и Министерство финансов (Арвилс Ашераденс).

По слухам, "прогрессивным" не удалось уговорить премьерскую партию отдать портфель главы МИДа — этот портфель мечтал заполучить глава комиссии сейма по европейским делам, экс–руководитель Института внешней политики Андрис Спрудс.

Причина нежелания пожертвовать партнерам эту престижную должность очевидна: пост главы МИДа готовится занять сам Кришьянис Кариньш. Но Спрудса в итоге тоже не обидят — он в этом случае скорее всего возглавит Министерство обороны.

Опасный портфель отдадут "прогрессивным"

Также "прогрессивные" наряду с внешней безопасностью возьмут под свой контроль и безопасность внутреннюю: основной кандидат на пост главы МВД — Эдгарс Зелдерис. Он также избран в нынешний сейм, до этого широкой публике не был известен, хотя еще до пандемии руководил Талсинской краевой думой.

Зелдерис является магистром права, был присяжным адвокатом. Так что сфера внутренних дел для него не является совсем уж чуждой.

Третий министерский портфель для "прогрессивных" будет весьма тяжелым — впрочем, как и для любой партии, которая рискнет взять на себя ответственность за здравоохранение. На пост главы минздрава "прогрессивные" готовы делегировать не депутата, но человека с опытом работы в сфере организации здравоохранения: магистр управления Эдгарс Лабсвирс возглавлял в свое время Национальную службу здоровья, успел поработать и в центре по организации вакцинации от ковида.

Кто станет спикером сейма?

А что же Союз зеленых и крестьян? Скорее всего они получат и тот пост, который не прочь были бы прихватить и представители премьерской силы. Речь идет о должности министра среды и регионального развития — именно этот министр надзирает за работой всех самоуправлений.

Пока, правда, еще до конца неясно, кто сядет в это кресло. Претендентов по меньшей мере два — руководитель сеймовской фракции Союза зеленых и крестьян Виктор Валайнис и депутат сейма, экс–министр сообщения Улдис Аугулис.

Если все–таки "зеленые крестьяне" решат делегировать Валайниса на пост спикера сейма, то тогда Министерство регионального развития возглавит Аугулис.

Если же все–таки на должность спикера парламента решат двигать экс–главу Конституционного суда, а ныне депутата сейма от СЗК Гунарса Кутриса, то тогда Валайнис будет министром регионального развития.

Разумеется, "зеленые крестьяне" получат самый для них профильный пост — министра земледелия. Эту должность готов занять секретарь президиума сейма Армандс Краузе, который имеет сельскохозяйственное образование и свое фермерское хозяйство.

Минблаг, минкульт и минсообщения

Также "зеленым крестьянам" достанется непопулярная должность: главой минблага станет или Улдис Аугулис (если ему не достанется портфель министра регионального развития), или глава комиссии сейма по госуправлению и делам самоуправлений Дайга Миериня.

Четвертый пост — министра культуры — может получить или известный искусствовед Оярс Спаритис, или кто–то из депутатов–новичков: инженер и юрист Каспарс Меднис либо филолог английского языка, работник самоуправления с большим стажем Лига Клявиня.

Хотя портфель министра сообщения уже присмотрели для себя "прогрессивные" (Каспарс Бришкенс), в итоге все–таки эта должность может достаться или "зеленым крестьянам", или "Новому Единству".

В кресло министра экономики готов сесть депутат сейма от премьерской партии юрист Янис Патмалниекс — многолетний соратник Кариньша.

Ещё возможны изменения…

Как видите, определенные рокировки еще могут до следующей недели произойти. Но кандидат в премьеры Эвика Силиня полна решимости успеть получить доверие своему правительству в сейме уже в следующую пятницу, 15 сентября, в рамках внеочередного заседания.

Как ожидается, еще 15 сентября Смилтенс свой пост не потеряет — это произойдет еще неделю спустя.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика «Латышская, процветающая Латвия» - коалиция Силини обрисовывает декларацию
Будущая коалиция в ближайшее время более детально будет работать над конкретными тематическими блоками, а официальная встреча в рамках переговоров запланирована в понедельник, 11 сентября, сообщила представитель кандидата в премьер-министры Эвики Силини ("Новое Единство") Илзе Чикуле.
Политика Как будет выглядеть новое правительство? Обнародован первый проект состава
В распоряжении портала NRA попал первый проект состава нового коалиционного правительства.
Политика Коалиция хочет видеть Латвию латышским, благополучным и европейским государством
Будущая коалиция хочет видеть Латвию латышским, процветающим и инклюзивным европейским государством, заявила сегодня журналистам кандидат в премьер-министры Эвика Силиня ("Новое Единство") после встречи с представителями Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивных".
Политика Прощай, 8000 евро в месяц! Смилтенс, вероятно, потеряет пост спикера Сейма
Спикер Сейма Эдвард Смилтенс (ОС), скорее всего, потеряет свой пост, поскольку представляемое им объединение политических партий «Объединенный список» не будет работать в новом правительстве, признал на пресс-конференции вице-председатель фракции «Новое единство» (НЕ) Эдмунд Юревич.