01 мая, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Граубе назвал латвийский национализм способом выживания страны. Иначе никак

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:30, 10 ноября, 2023


Национализм в Латвии – способ выживания, заявил в эфире TV24 бывший командующий Национальными вооруженными силами (НВС), генерал-лейтенант Раймонд Граубе.


Источник: LETA

«Патриотизм – это вопрос, который меня волнует. Что мы понимаем под словом «патриотизм», под фразой «национальное государство»? Меня сильно волнуют часто звучащие в публичном пространстве слова, в том числе высоких политических руководителей, что в Латвии слишком много национализма. Это меня тревожит, ведь для маленького народа быть националистами – хотеть говорить на своем языке и очень-очень волноваться и выступать по этому поводу – это вопрос выживания», - указал он.

По его словам, патриотизму и национализму должны усиленно учить в школах Латвии.

«Я не буду заходить в теории политологии и социологии, но у нас все иначе. Для нас это экзистенциальный вопрос. Нам нужно об этом говорить не только во время недели патриотизма, но говорить об этом надо в школах, на уроках истории, о которых было много дискуссий», - указал военный.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Сейме поддержали идею снижения наказания за незаконное финансирование партий

Юридическая комиссия Сейма сегодня концептуально поддержала поданные Министерством юстиции предложения по поправкам к Уголовному закону, которые предусматривают снижение до десяти минимальных месячных зарплат порога незаконного финансирования партий, при котором наступает уголовная ответственность.

Политика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине; что туда войдет?

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине, который только что был одобрен правительством.

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Читайте еще

Политика Правительство в Латвии без националистов: как такое могло случиться?
Все попытки создать более широкую коалицию, то есть правительство со значительной поддержкой в сейме, в минувшую пятницу окончательно провалились. Возможно, это и к лучшему…
Политика Латвийские националисты хотят попасть в новое правительство
Национальное объединение считает нынешнюю коалиционную модель оптимальной для формирования нового правительства, в то же время понятно, что "возникла новая ситуация", заявила во вторник после встречи с президентом Эдгаром Ринкевичем представитель Нацобъединения, министр обороны Инара Мурниеце.
Политика «Все, кто в Латвии против «дерусификации» - агенты Кремля» - Иесалниекс
Движение «дерусификаторов Латвии» становится все более радикальным. Все его противники объявлены агентами влияния Кремля.
Политика Нацблок задумал избавить кинотеатры от русских субтитров; уже подготовлен закон
И хотя латвийские кинотеатры откровенно выступают против идеи убрать русские субтитры во время показов, в стране уже готовится закон, который их к этому обяжет.