28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Президент провозгласил закон о госбюджете на 2024 год

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 10:52, 21 декабря, 2023


Президент Эдгар Ринкевич провозгласил закон о государственном бюджете на 2024 год, доходы которого составят около 14,5 млрд евро, расходы - свыше 16,2 млрд евро, а дефицит - 2,8% от валового внутреннего продукта (ВВП).


Источник: LETA

Сейм утвердил закон о госбюджете 9 декабря.

Поступления в бюджет общего правительства, который охватывает всю структуру государственных и местных органов власти и учреждений социального обеспечения, составят 17,8 млрд евро, расходы - 19,1 млрд евро. Таким образом, дефицит бюджета в 2024 году запланирован на уровне 1,3 млрд евро, или 2,8% от ВВП.

Государственный долг в следующем году прогнозируется на уровне 18,6 млрд евро, или 41% от ВВП.

Тремя основными приоритетами бюджета являются внутренняя и внешняя безопасность, образование и здравоохранение, которые получат 70% дополнительного финансирования, что составит около 444 млн евро, а вместе с единовременными инвестициями за пределами фискального пространства - около 486 млн евро, в том числе около 92 млн евро будет выделено на безопасность, 120 млн евро - на образование, 275 млн евро - на здравоохранение.

По сравнению с бюджетом на 2023 год поступления в госбюджет в 2024 году, согласно прогнозам, увеличатся почти на 1,8 млрд евро, расходы - более чем на 1,5 млрд евро.

Поступления основного бюджета составят около 10 млрд евро, расходы - более 12,1 млрд евро. Поступления в специальный бюджет составят чуть менее 4,8 млрд евро, доходы - около 4,4 млрд евро.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Политика Дефицит госбюджета Латвии в прошлом году оказался меньше, чем ожидали
В прошлом году дефицит бюджета общего правительства, согласно методологии Европейской системы счетов (ЕСС), составил 0,9 млрд евро, или 2,3% от внутреннего валового продукта (ВВП), что на 0,4 процентного пункта меньше, чем прогнозировалось в октябре прошлого года, сообщили в Министерстве финансов.
Политика Еврокомиссия показала «желтую карточку» Латвии по дефициту бюджета
Европейская комиссия (ЕК) показала Латвии "желтую карточку" в отношении дефицита бюджета, но это не означает, что существуют какие-либо санкционные процедуры или что Латвия должна что-то переделывать, сказал в интервью агентству ЛЕТА министр финансов Арвил Ашераденс, комментируя заявление Еврокомиссии о том, что рост расходов бюджета Латвии выше, чем рекомендовано Еврокомиссией.
Политика Сейм продолжит рассматривать бюджет 2024 года в окончательном чтении
Сегодня Сейм продолжит рассмотрение проекта государственного бюджета на 2024 год и сопутствующих законов в окончательном чтении.
Политика Сейм в окончательном чтении рассмотрит проект госбюджета на 2024 год
Сегодня Сейм приступит к рассмотрению в окончательном чтении проекта государственного бюджета на 2024 год и сопровождающих его законов.