28 апреля, воскресенье
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Дефицит госбюджета Латвии в прошлом году оказался меньше, чем ожидали

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:20, 1 февраля, 2024


В прошлом году дефицит бюджета общего правительства, согласно методологии Европейской системы счетов (ЕСС), составил 0,9 млрд евро, или 2,3% от внутреннего валового продукта (ВВП), что на 0,4 процентного пункта меньше, чем прогнозировалось в октябре прошлого года, сообщили в Министерстве финансов.


Источник: LETA

По данным Государственной казны, в 2023 году дефицит консолидированного совокупного бюджета сохранился на уровне 2022 года - в размере 1,4 млрд евро.

Как отметили в Минфине, на снижение дефицита положительно повлияло сокращение расходов в соответствии с методологией ЕСС, в том числе перенос январских расходов на энергоподдержку на 2022 год и признание отдельных расходов госбюджета авансовыми платежами.

Также в прошлом году были внесены меньшие взносы в бюджет Европейского союза (ЕС), чем прогнозировалось ранее, и уменьшились расходы на пособия социального страхования. При этом по сравнению с октябрьским прогнозом увеличились неналоговые поступления в бюджет (в основном дивиденды госкомпаний и платежи за содержание гарантийных резервов нефтепродуктов) и поступления от платных услуг.

Согласно оперативной оценке Государственной казны, в конце 2023 года долг общего правительства составил 17,5 млрд евро, или 43,1% от ВВП.

Доходы совокупного бюджета в прошлом году выросли на 1,2 млрд евро, или на 8,7% по сравнению с 2022 годом и составили 15,5 млрд евро. Рост доходов обеспечили в основном налоговые поступления на сумму 12,6 млрд евро, включая остаток на едином налоговом счете, что на 1 млрд евро, или на 9% больше, чем в 2022 году.

Неналоговые доходы в 2023 году составили 1,1 млрд евро, что на 219,2 млн евро или 25,9% больше, чем годом ранее. Минфин отмечает, что этому способствовали выплаты дивидендов крупнейшими госкомпаниями в первой половине 2023 года. В том числе АО "Latvenergo" в мае 2023 года выплатило в виде дивидендов государству из прибыли прошлого года 134 млн евро, что на 63,8 млн евро больше, чем годом ранее, а в ноябре дополнительно внесло в бюджет 18,5 млн евро для компенсаций снижения тарифов на распределение электроэнергии. АО "Latvijas valsts meži" в июне 2023 года также внесло в виде дивидендов 162,5 млн евро, что на 91 млн евро больше, чем годом ранее.

В основном бюджете страны в конце 2023 года был дефицит в размере 1,5 млрд евро, что на 331,5 млн евро меньше, чем годом ранее. Это в основном объясняется осуществленными в 2022 году расходами на обеспечение стратегических резервов газа на сумму 430,4 млн евро, а также намного более низкими расходами правительства в 2023 году на финансирование мер поддержки в связи с "Covid-19".

В то же время более существенное расходование финансирования из фондов ЕС в 2023 году отразилось на росте субсидий и дотаций основного бюджета, а также капитальных расходов. Расходы основного госбюджета на субсидии и дотации в 2023 году составили 3,8 млрд евро, увеличившись по сравнению с 2022 годом на 173,9 млн евро, или 4,8%.

В специальном бюджете расходы на выплаты социального характера составили почти 4 млрд евро - в 2023 году расходы выросли на 395,6 млн евро, или 11,1%.

В бюджете самоуправлений к конце 2023 года был дефицит в размере 156 млн евро, тогда как в конце 2022 года - профицит в размере 62,9 млн евро. Несмотря на рост доходов на 229,7 млн евро (7,1%), расходы бюджета самоуправлений в 2023 году росли существенно быстрее. По сравнению с 2022 годом расходы были на 448,6 млн евро, или на 14,1% больше, и это самый стремительный рост среди бюджетных уровней, отметили в министерстве.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Политика Президент провозгласил закон о госбюджете на 2024 год
Президент Эдгар Ринкевич провозгласил закон о государственном бюджете на 2024 год, доходы которого составят около 14,5 млрд евро, расходы - свыше 16,2 млрд евро, а дефицит - 2,8% от валового внутреннего продукта (ВВП).
Политика Еврокомиссия показала «желтую карточку» Латвии по дефициту бюджета
Европейская комиссия (ЕК) показала Латвии "желтую карточку" в отношении дефицита бюджета, но это не означает, что существуют какие-либо санкционные процедуры или что Латвия должна что-то переделывать, сказал в интервью агентству ЛЕТА министр финансов Арвил Ашераденс, комментируя заявление Еврокомиссии о том, что рост расходов бюджета Латвии выше, чем рекомендовано Еврокомиссией.
Политика Сейм продолжит рассматривать бюджет 2024 года в окончательном чтении
Сегодня Сейм продолжит рассмотрение проекта государственного бюджета на 2024 год и сопутствующих законов в окончательном чтении.
Политика Сейм в окончательном чтении рассмотрит проект госбюджета на 2024 год
Сегодня Сейм приступит к рассмотрению в окончательном чтении проекта государственного бюджета на 2024 год и сопровождающих его законов.