27 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Латвии повысили штрафы за нарушения при езде по дорогам

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:29, 2 февраля, 2024

Абик Элкин


Закон о безопасности дорожного движения, пожалуй, входит в топ самых часто исправляемых или дополняемых законов Латвии. Только в прошлом году в него трижды вносились поправки. А начиная с 2019 года и по 2023–й закон претерпел девять изменений.


Источник: Dreamstime

Масштабные изменения

Поэтому неудивительно, что и 2024 год ознаменовался масштабными изменениями в этом законе. В четверг Сейм принял проект поправок во втором чтении, и это значит, что через пару недель поправки будут уже утверждены в третьем, окончательном чтении.

Всего было подано порядка 60 предложений к данному закону. Отдельные из них после обсуждения на юридической комиссии вообще были отозваны — так, МВД отозвало аналогичную с Министерством сообщения поправку, которая позволяла отнимать водительские права уже за превышение скорости на 31 км/час, в том числе и за пределами населенных пунктов. Таким образом, автоводитель мог лишиться прав, если он на шоссе с максимально разрешенной скоростью 90 км/час ехал на скорости 121 км/час. Депутаты посчитали, что это уже чрезмерное наказание.

Эвакуация — не вид наказания

Некоторые предложения, в том числе и от министерств, показались депутатам нелогичными, и они были отклонены. Так, как рассказал вчера на пленарном заседании глава юридической комиссии Андрей Юдин, Минсообщения предлагало убрать из действующего закона норму, обязывающую Дирекцию безопасности дорожного движения (CSDD) уведомлять о том, что автомобилиста лишили водительских прав.

Также комиссия Сейма отклонила поправку, позволяющую эвакуировать автомобиль, если его владелец регулярно не оплачивает штрафы за неправильную парковку — или за долги по неуплате парковки. Депутаты справедливо решили, что сама эвакуация не должна быть методом наказания. Эвакуация производится в тех случаях, если транспортное средство создает помеху дорожному движению, а вовсе не для того, чтобы наказать за неуплату административного штрафа.

Сколько можно карать за сутки?

Еще одно справедливое решение комиссии, поддержанное и депутатами на пленарном заседании — это поправка, позволяющая прекратить нынешнюю ситуацию, когда фоторадар несколько раз за день фиксирует автомобиль без действующей страховки OCTA и (или) без техосмотра и за каждую такую фиксацию автовладелец получает штраф. При этом максимальный штраф за одно такое нарушение — 350 евро. Нередки случаи, когда в итоге человек получает по 3–5 штрафов за одно и то же подобное нарушение.

Одобренная вчера поправка говорит о том, что, во–первых, автовладелец должен быть немедленно проинформирован о зафиксированном радаром нарушении, а во–вторых, за одно и то же нарушение в течение 24 часов нельзя наказывать более одного раза. Другое дело, как заметил депутат Эдмундс Зивтиньш, что транспортное средство без OCTA или без годного техосмотра вообще не имеет права участвовать в дорожном движении. Но понятно, что фоторадар эту проблему решить не может. Зато есть надежда, что, получив уведомление и штраф, человек не рискнет на следующий день снова ездить без техосмотра или страховки. К тому же ситуации бывают разные: автовладелец мог просто забыть, что у него закончился срок действия OCTA, или машину использует другой человек.

За полет над дорогой — большие штрафы

Зато депутаты с радостью поддержали применение огромных штрафов и увеличение срока лишения прав для настоящих лихачей. Тех водителей, которые вне населенных пунктов превысили скорость от 61 до 70 км/час, теперь будут лишать прав не на шесть, а на девять месяцев, и сумма штрафа возрастет с нынешних 360–480 евро до 720–960 евро. Если же подобное превышение скорости случится в населенном пункте, то человек лишится прав на год и ему придется заплатить штраф в размере от 1040 до 1400 евро. Если же скорость на спидометре уже более чем на 70 км/час превышала максимально разрешенную, то водитель рискует расстаться с правами на 12–36 месяцев и уплатить штраф в размере 1400–2000 евро.

Те, кто рискнет сесть за руль, зная, что они лишены прав на основании закона об административной ответственности, должны будут заплатить за это нарушение штраф в размере от 280 до 700 евро.

Одной из поправок предусмотрено увеличить штраф в отношении тех водителей, которые пытаются препятствовать обгону другим транспортным средством — например, увеличивая скорость или меняя траекторию движения. Им придется платить штраф в размере от 40 до 55 евро.

И хотя все эти штрафы объясняются необходимостью улучшить безопасность на дорогах, наверняка депутаты не прочь таким образом пополнить казну, учитывая, что доходы от штрафов за год исчисляются миллионами.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Наша Латвия В центре Риги запретят движение грузовиков
В Риге внесены существенные изменения в организацию дорожного движения, согласно которым движение грузовых автомобилей через центр города будет запрещено, сообщили агентству ЛЕТА в управлении по связям Рижской думы.
Наша Латвия Прокатчики самокатов просят Левитса «дать задний ход» поправкам к закону
Они мотивируют это тем, что просто не успеют выполнить их требования.
Наша Латвия В Латвии меняют ПДД: новшества касаются и пешеходов
В правилах дорожного движения планируется уточнить требования к использованию электроскутеров и полос общественного транспорта, а также пересмотреть требования для водителей велосипедов, электроскутеров и пешеходов, свидетельствуют поданные на рассмотрение в Кабинет министров изменения в правилах дорожного движения.
Наша Латвия Новые ПДД: повысят требования к пешеходам, велосипедистам и «самокатчикам»
В целях повышения безопасности на дорогах в правилах дорожного движения планируется уточнить требования к использованию электроскутеров и полос общественного транспорта, а также пересмотреть требования для водителей велосипедов, электроскутеров и пешеходов, свидетельствуют поданные на рассмотрение в Кабинет министров изменения в правилах дорожного движения.